Дайджест новостей

Обзор новостей /03-10августа/ 2012

10.08.2012

Российские мобильные врачебные бригады проведут диспансеризацию детского и взрослого населения Абхазии

Для проведения диспансеризации детского и взрослого населения 2 августа в Абхазию прибыли российские мобильные врачебные бригады.

Диспансеризация будет проходить в несколько этапов в соответствии с российскими методиками. Ее цель – выявить потребность населения в медицинской помощи для планирования развития здравоохранения республики.

Бригады оснащены автотранспортом высокой проходимости, необходимыми расходными материалами и медицинским оборудованием для проведения лучевых и лабораторных исследований, УЗИ и ЭКГ. В состав каждой бригады входят врачи разных специальностей: терапия, неврология, кардиология, хирургия, педиатрия, оториноларингология и офтальмология.

Российские мобильные врачебные бригады направлены также в Южную Осетию.

Бригады сформированы на базе Федерального медико-биологического агентства России и Всероссийского центра медицинских катастроф «Защита», а также медицинских учреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Северная Осетия-Алания, Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра и Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

 

10 августа состоится тренинг-семинар для работников СМИ Абхазии «Источники информации. Этика журналиста»

10 августа, в 12.00 в конференц-зале гостиницы Интер-Сухум состоится тренинг-семинар для работников СМИ Абхазии «Источники информации. Этика журналиста».

Цели и задачи тренинга: познакомить участников с основными принципами профессиональной этики журналистов; на практических примерах проанализировать несоответствие журналистских материалов положениям Кодексов профессиональной этики журналистов; рассмотреть примеры практического решения этических проблем, возникающих перед журналистами.

Все больше зарубежных партнеров, в частности из Турции, проявляют интерес к сотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией - Карасин

Все больше зарубежных партнеров, в частности из Турции, проявляют интерес к экономическому сотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"Признание Россией независимости молодых республик, предоставление им защиты от новых военных нападений со стороны Грузии стало решающей предпосылкой для прихода сюда крупных инвесторов, - подчеркнул дипломат. - Ведь бизнесу жизненно необходимы прежде всего стабильность и безопасность. Сегодня в Абхазии, например, работают такие известные российские компании, как РЖД, Роснефть, банк ВТБ. "Газпром" вложил серьезные средства в строительство высокогорного газопровода Дзаурикау-Цхинвал".

"Все больший интерес к республикам проявляют экономические операторы и других стран, - добавил Григорий Карасин. - Известна, например, активность турецкого бизнеса в Абхазии". "Одно из важных направлений внешнеполитической деятельности Сухума и Цхинвала - налаживание связей с зарубежными деловыми кругами, в том числе по линии торгово-промышленных палат, - продолжил он. - Не сомневаюсь, что эта работа, несмотря на ожесточенное сопротивление грузинской дипломатии, будет приносить свои плоды".

Говоря об экономическом содействии Москвы, Григорий Карасин напомнил, что "за прошедшие после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии почти четыре года на помощь этим странам были выделены немалые материальные и финансовые средства".

Из-за позиции Грузии и США закрыта возможность обсуждать в ООН проблему беженцев из Абхазии и Южной Осетии - Карасин

Из-за позиции Грузии и США закрыта возможность обсуждать в ООН проблему беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"Всерьез обсуждать ту или иную проблему можно только если должным образом представлены все стороны и точки зрения, - подчеркнул дипломат. - Возможность предметно и реалистично обсуждать в ООН проблему беженцев и перемещенных лиц сегодня, к сожалению, закрыта совместными усилиями Тбилиси и Вашингтона".

"Грузия ежегодно вносит откровенно политизированную и попросту демагогическую резолюцию на этот счет, а США регулярно отказывает представителям Абхазии и Южной Осетии в визах для поездки в штаб-квартиру ООН, что не позволяет им донести до международного сообщества свое мнение по этим вопросам, - добавил Карасин. - Это несправедливо".

"Подобное поведение побудило делегации Абхазии и Южной Осетии отказаться обсуждать проблемы беженцев в рамках второй /гуманитарной/ группы Женевских дискуссий, - сказал замминистра. - Вина за такое развитие событий целиком и полностью лежит на грузинской стороне и тех, кто потакает ей в продвижении политизированных документов в ООН".

 

В Южной Осетии поминают жертв грузинской агрессии в августе 2008 года

В Цхинвале проходят траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине нападения грузинских войск на Южную Осетию в августе 2008 года, сообщает корреспондент "Интерфакса" с места события.

Почтить память жертв войны собрались жители и гости Южной Осетии. В акции также приняли участие президент республики Леонид Тибилов, депутаты парламента и члены правительства. Благочинный города Цхинвали отец Иаков в своем обращении к собравшимся рассказал о необходимости помнить трагические дни августа 2008 года.

Президент Абхазии Александр Анкваб посетил посольство Южной Осетии в Сухуме

Президент Абхазии Александр Анкваб посетил посольство Южной Осетии в Сухуме, чтобы почтить память жертв грузинской агрессии 8 августа 2008 г. 

«Президент Абхазии Александр Анкваб подчеркнул, что только лишь вмешательство Российской Федерации позволило изгнать грузинские вооруженные силы с территории Южной Осетии и стабилизировать ситуацию. «В памяти всех граждан Южной Осетии и всех тех, кто близок этой стране, останется мужество осетинских сыновей, отстоявших свою Родину, давших достойный отпор агрессору. А. Анкваб особо подчеркнул, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии в корне изменило положение дел на всем Кавказе, да и на всем постсоветском пространстве. «Россия продемонстрировала миру, что она является той страной, которая будет поддерживать народы, стремящиеся к свободе и независимости», - отметил президент Абхазии.

Вчера и сегодня в Южной Осетии проходят памятные мероприятия. Александр Анкваб передал слова поддержки и сочувствия семьям, которые потеряли своих родных и близких и заявил, что Абхазия всегда рядом. «Мы всегда с вами, дорогие наши югоосетинские братья», - сказал Анкваб.

 

Общественная палата приняла «Концепцию антинаркотической стратегии»

Общественная палата Республики Абхазия приняла «Концепцию антинаркотической стратегии». В повестку дня сегодняшнего заседания также были включены выборы новых членов ОП и вопросы организации в Абхазии детских и молодежных оздоровительных лагерей.

Обсуждалась и была принята «Концепция антинаркотической стратегии», которая содержит рекомендации рабочей группы ОП, изучавшей проблемы наркомании в Абхазии. Общественная палата предлагает:

– разработать Национальную программу по борьбе с распространением и потреблением наркотических и психотропных средств;

– изыскать возможности для создания в Абхазии лечебно-реабилитационного центра для наркозависимых;

– сформировать Координационный Совет при Администрации президента РА, состоящий из представителей профильных госструктур и представителей общественности;

– организовать цикл передач, посвященных здоровому образу жизни и информирующих население о пагубных последствиях употребления наркотических и психотропных препаратов;

– утвердить принцип неотвратимости наказания за изготовление и распространение наркотиков;

– Народному Собранию РА при подготовке поправок к закону уделить особое внимание нормативно-правовому регулированию вопросов соотношения добровольных и принудительных мер в процессе лечения наркозависимых;

– рассмотреть и обсудить с депутатским корпусом и общественностью возможности введения обязательного тестирования кандидатов в депутаты всех уровней на предмет употребления наркосодержащих веществ на этапе их регистрации;

– законодательно запретить прием на обучение и аттестацию на право управления транспортными средствами лиц, страдающих от наркотической зависимости;

– провести обязательную переаттестацию всех без исключения лиц, имеющих водительские удостоверения на право вождения, у выявленных наркозависимых водителей без исключения изымать водительские удостоверения.

больше. Существует необходимость в организации лагерей разного профиля (спортивных, творческих, экологических, историко-этнографических, туристических и т.п.) и профильных смен. Вовлечение широкого круга молодежи в организованный летний отдых с продуманной развивающей программой может отвлечь ребят от улицы и стать серьезной альтернативой наркотикам и вовлечению молодежи в криминальную среду.

Зураб Ачба вспомнил о работе в прошлые годы в Кодорском ущелье патриотического лагеря для молодежи. Там есть готовая база для лагеря, которая может принять до 200 молодых людей. Предыдущий президент Сергей Багапш поддерживал работу этого лагеря и выделял средства на его проведение. После его смерти лагерь прекратил свое существование. Надо подумать о его возобновлении и передать эту базу детям и молодежи.

Эту идею поддержали все члены Общественной палаты. Было решено создать рабочую группу, которую возглавит Елена Кобахия. Она займется изучением проблемы организации детских и молодежных оздоровительных лагерей в Абхазии.

 

Абхазия – Науру: курсом сотрудничества

В Москве, в Посольстве Республики Абхазия в Российской Федерации состоялась встреча заместителя министра иностранных дел РА И. Хинтба с министром иностранных дел, внешней торговли и финансов Республики Науру К. Кеке.

По окончании встречи И. Хинтба сообщил, что во время переговоров обсуждался целый ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, по словам замглавы МИД Абхазии, «обсуждалось дальнейшее наращивание правовой базы нашего сотрудничества, возможность подписания ряда документов».

Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с обстановкой в Кавказском и Тихоокеанском регионах.

И. Хинтба и К. Кеке выразили надежду на дальнейшую интенсификацию двустороннего сотрудничества.

Об этом Апсныпресс сообщили в пресс-службе Посольства Республики Абхазия в РФ.