Дайджест новостей

Обзор новостей /1-7 июля/2013 г.

08.07.2013

Москва готовится к большим скачкам

На Центральном ипподроме в Москве в понедельник 1-го июля в 20:00 прошли Скачки на приз президента РФ. Этим же вечером прекрасные животные побегут на приз Москвы, Центрального ипподрома и коннозаводчиков России.

«Скачки на приз главы государства – это не только яркое и зрелищное событие, которое не оставляет равнодушными зрителей всех возрастов, но еще и серьезный стимул для дальнейшего развития в нашей стране чистокровного коннозаводства», - рассказал журналистам глава Минсельхоза Николай Федоров.

Общий призовой фонд скачек составляет 30,5 млн рублей.

Всего на скачки заявлено 126 лошадей, в том числе 18 – на приз президента. Заявки подали 11 регионов РФ, 4 страны СНГ – Молдавия, Армения, Казахстан и Белоруссия, а также Южная Осетия и Абхазия.

 Сухумская команда заняла третье место в международном турнире «Первенство восточно-европейской лиги» по настольному теннису.

Сухумская команда заняла третье место  в международном турнире «Первенство Восточно-Европейской лиги» по настольному теннису. Второй тур соревнований с участием свыше 300 теннисистов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Молдовы и Абхазии, прошел с 22 по 26 июня в г. Кстово Нижегородской области. Об этом сообщили в столичном комитете по вопросам молодежи и спорта.

20 лет Тамышскому десанту

в Абхазии отмечают 20-летие начала июльской наступательной операции и Тамышского десанта. 20 лет назад, 2 июля 1993 года во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. в районе села Тамыш (Очамчырский район) с моря высадился абхазский десант. В нем участвовало до 300 бойцов под командованием Заура (Лакута) Зарандия.

Командование ВС Абхазии поставило перед десантом цель – удержать трассу три дня, но в результате героических усилий участников операции, группировка противника в Сухуме была изолирована в течение восьми дней.

Тамышская операция стала одним из звеньев в цепи успешных атак, предопределивших итог войны.

В Сухуме стартовал пятый международный турнир, посвященный памяти первого президента федерации баскетбола Абхазии Сергея Багапша

В соревновании принимают участие 10 команд.

Перед началом турнира игроки, тренеры и  судьи  посетили село Джгерда и возложили цветы к могиле Сергея Багапша.

На церемонии  открытия турнира присутствовали: представители семьи Сергея Багапша, вице-президент Абхазии Михаил Логуа, премьер-министр Леонид Лакербая, глава Администрации президента Беслан Кубрава, председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Шьазина Авидзба, мэр города Сухум Алиас Лабахуа, президент Федерации баскетбола Тимур Бганба.

Участников соревнований от имени руководства республики приветствовал Беслан Кубрава, который поблагодарил спортсменов за участие и пожелал всем успехов и удачи.

Ассоциацию юристов Республики Абхазия приняли в Международный союз юристов

Общественное объедение «Ассоциация юристов Республики Абхазия»  стало членом  Международного Союза Юристов.

Как уточнила председатель абхазской Ассоциации  Диана Пилиа, вопрос принятия  обсуждался на заседании Координационного Совета МСЮ 27 июня. Причем все 51 членов Союза проголосовали единогласно за принятие абхазских коллег в МСЮ. 

Абхазских юристов уже пригласили на конференцию «Судебная защита предпринимателей», которая состоится в июле в г. Оренбурге.

Общественная палата РА и абхазский филиал фонда «Институт Евразийских исследований» провели экономическую конференцию «Государство, общество, экономика»

В Сухуме прошла национальная экономическая конференция «Государство, общество, экономика», организованная Общественной палатой РА и Абхазским филиалом Фонда  «Институт евразийских исследований» при поддержке  Совета старейшин  Абхазии. Она посвящена 20-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. и 5-летию признания Россией независимости Абхазии.

На конференцию, которую вели председатель Совета старейшин РА Константин Озган и журналист Надежда Венедиктова,  пришли министры, депутаты парламента, представители гражданского общества,  представительная группа абхазских бизнесменов.

Репатрианты из Сирии размещены в Гудаутском пансионате «Черноморец»

Зафрахтованный правительством Абхазии самолет приземлился в аэропорту г. Сочи в 01:15 6 июля. В Гудауту автобусы с репатриантами прибыли рано утром. Соотечественников встречали глава администрации района Валерий Малия, председатель Госкомитета по репатриации Хрипс Джопуа, общественность.

«Наши соотечественники будут жить здесь до тех пор, пока не получат собственное жилье, – сказал Валерий Малия. – После того, как они разместятся, отдохнут, мы будем возить их по селам и достопримечательным местам. Местные жители будут приходить к ним сюда знакомиться, общаться».