Дайджест новостей

Обзор новостей/1-7 октября/2013 г.

09.10.2013

Делегация ТПП РА участвует в Международном конгрессе «Современные сельскохозяйственные технологии и питание растений» в Бишкеке

В работе конгресса, на который съехались представители России, Турции, Беларуси, Азербайджана, США, Польши, Казахстана, Узбекистана и многих других стран, участвует делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия во главе с вице-президентом ТПП  Сенером Гогуа.

Представители ТПП РА планируют встретиться с представителями ТПП Кыргызской Республики с целью обмена информацией и налаживания дальнейшего взаимодействия между двумя палатами.

Работы трех абхазских художников участвуют в XI художественной выставке «Юг России» в Грозном

которая  открылась3 октября в  Мемориальном комплексе «Аллея Славы» им. Ахмата Кадырова в  Грозном (Чечня).

На выставке представлена деревянная скульптура «Весна» известного абхазского скульптора Виталия Джениа,  «Городской пейзаж»  Сергея Цвижба и три графические работы молодой  сухумской художницы  Майаны Цвижба.

Выставка продлится до 3 ноября.  

12 абхазских компаний примут участие в XV Международной агропромышленной выставке «Золотая осень-2013»

Это крупнейшая агропромышленная выставка в Восточной Европе. В ней принимают участие города и регионы России,  а также  представители   зарубежных стран и крупнейших компаний – производителей сельскохозяйственной продукции Европы.

Абхазия уже во второй раз принимает участие в данном мероприятии. Свою продукцию представят 12 компаний республики, а также абхазские  фермеры: "Абхазский мед", "Абхазская лоза", СП "Абхазпродукт", "Аква сервис", "Вина и воды Абхазии", "Напитки Абхазии и К°", "Чегем 2000 АПК Араду", "Ресурс-Юг", "Хамса", Пивоваренный завод «Сухумский», Государственное предприятие «Чернореченское форелевое хозяйство», СП «Транс Авиа Тур».

Выставка продлится до 12 октября.

В Москве издана книга «История абхазских князей Шервашидзе».

Это научно-познавательное исследование посвящено владетельному роду Шервашидзе и его роли в формировании государственности Абхазии  на фоне происходящих исторических процессов  в Восточной части Причерноморья.

 В книге представлены многочисленные документы, ранее не публиковавшиеся фотографии и исторические факты.  В  книге 428 страниц, 751 рисунок и 22 таблицы. На форзацах книги силуэтные рисунки художника Батала Джапуа.

Проект Gudou Plaza удостоен гран-при уральского фестиваля архитектуры «Белая башня»

Проект GUDOU PLAZA удостоен ГРАН-ПРИ, золотого диплома и денежного приза в размере 60 тысяч рублей на Уральском фестивале архитектуры «Белая башня» в разделе «Реализация», в номинации «Административные здания и сооружения».

Архитекторы GUDOU PLAZA - Андрей Уколов и Екатерина Осипова из  Санкт-Петербурга.

GUDOU PLAZA – новый бизнес центр, расположенный в центре Сухума, на пересечении улиц Пушкина и В. Ардзинба. 

Музей истории зарубежных абхазов имени Омара Беигуаа открылся в Сухуме

На открытие этого культурного очага пришли президент Александр Анкваб, первый вице-премьер Индира Вардания, руководитель Администрации президента Беслан Кубрава, глава администрации Сухума Алиас Лабахуа, представители творческой интеллигенции, зарубежной абхазской диаспоры. Омар Беигуаа – один из видных лидеров кавказской эмиграции, поэт, ученый и просветитель (1901- 2001 г.г.) Его предки переселились в Турцию из с. Абжакуа (Сухумский район).

В музее три зала – в одном материалы по истории Абхазии от 14 до 20 века, в другом - материалы, посвященные представителям зарубежной диаспоры - видным ученым, политикам, спортсменам, общественным деятелям.

В музее отдельный стенд, посвященный погибшим в Отечественной войне народа Абхазии представителям абхазской диаспоры Турции, Сирии и Иордании.

В Государственном выставочном зале "Творчество" в Москве с 5 по 13 октября будет проходить выставка абхазских художников

В рамках празднования 20-летия Победы Союз Художников Абхазии и Государственный выставочный зал "Творчество" при поддержке Министерства культуры Абхазии и Московской Абхазской Диаспоры представляют выставку абхазских художников в Москве.

Выставка продлится с 5 по 13 октября 2013 года.

На выставке будет представлено более 100 работ современных абхазских художников, живущих в Абхазии и за ее пределами. В состав делегации из Абхазии, которая едет в Москву, входят художники Адгур Дзидзария, Руслан Габлия и Виталий Кацба.

20 октября в Геологическом музее им. Вернадского состоится сольный концерт Алисы Гицба

20 октября в Геологическом музее им. Вернадского, в рамках абонемента Московской консерватории, состоится сольный концерт Заслуженной артистки России, Народной артистки Абхазии, солистки московского театра «Геликон-опера» Алисы Гицба.

В ансамбле с замечательной пианисткой, профессором Московской консерватории, Светланой Бондаренко, они представят публике программу, состоящую из песен Габриеля Форе, Эрнеста Шоссона и Рихарда Штрауса.

15 октября объявлен праздничным нерабочим днем Курбан-ныхуа

В соответствии со статьей 2 закона «О праздничных и памятных днях в Республике Абхазия» 15 октября (вторник) объявлено праздничным нерабочим днем «Курбан-ныҳәа». Выходной день 12 октября (суббота) переносится на 14 октября (понедельник) и объявляется нерабочим днем. Тем самым, выходными днями являются 13 октября, 14 октября и 15 октября.