Дайджест новостей

Обзор новостей/10-16 декабря/2013 г.

16.12.2013

Джордж Дрндарски передал Александру Анкваб итоговый отчет МККК по работе по пропавшим без вести

Президент Александр Анкваб принял главу миссии МККК в Абхазии Джорджа Дрндарски.

На встрече обсуждалась работа миссии по идентификации личностей  неопознанных трупов. 

В начале декабря в Ереване состоялась встреча членов Координационного механизма по пропавшим без вести в 1992-93 гг. На ней  было озвучено, что усилия сторон дали первые результаты. Опознаны  останки семи человек, погребенных в Парке Славы в Сухуме.

Джордж Дрндарски передал Александру Анквабу итоговый отчет МККК по работе по пропавшим без вести.

Джордж Дрндарски заверил Президента, что МККК не прекратит работу по опознанию останков, пока не доведут ее до конца. 

Результаты по идентификации семи останков  будут переданы начальнику судебно-медицинской экспертизы Минздрава Абхазии. Об этом сообщает Управление информации при президенте.

Марианна Аргун успешно выступила на общероссийском открытом турнире по каратэ «Кубок Петра Великого»

Каратистка из Абхазии, обладательница черного пояса (второй дан) Марианна Аргун успешно выступила на общероссийском открытом турнире по каратэ «Кубок Петра Великого». Соревнования проходили 6-8 декабря в Санкт-Петербурге. В них приняли участие до 700 каратистов из 23 регионов России. В состязаниях по кумите Марианна заняла первое место, и два третьих – в выступлениях по ката в возрастной категории 18-35 лет.

Марианну Аргун в настоящее время тренирует Константин Клиньков. Первыми ее наставниками в Абхазии были Юрий Кураскуа и Ахра Абухба.

Марианна Аргун – студентка четвертого курса Санкт-Петербургской академии гражданской авиации.  Она  успешно совмещает учебу в вузе и занятия спортом.

Создана Гильдия строителей Абхазии

В Абхазии по инициативе Торгово-промышленной палаты РА создана Гильдия строителей. Президентом Гильдии избран гендиректор строительной компании «Акапа» Леван Микаа.

Целями гильдии являются: объединение усилий членов гильдии и координация их деятельности, направленной на развитие строительной отрасли в республике, улучшение инвестиционного климата, внедрение новых технологий, эффективное использование имеющегося в строительстве потенциала.

Как отметил на встрече с представителями строительных компаний президент ТПП РА Геннадий Гагулия, недавно по инициативе ТПП была создана и гильдия аптекарей. «ТПП заинтересована в том, чтобы было  больше отраслевых структур, а не просто разрозненные предприниматели», - сказал Гагулия.

В Сухуме открылась фотовыставка старейшего русского фотографа Дмитрия Ермакова

В Центральном выставочном зале Союза художников  РА открылась фотовыставка старейшего русского фотографа Дмитрия Ермакова  (1846–1916 гг.). На  выставке  представлены 47 увеличенных копий фотографий Ермакова с видами Сухума и Гагры.

Главный инициатор и организатор выставки региональный представитель  Программы Развития ООН Нильс Скот рассказал на открытии, что ПРООН организует и вторую фотовыставку работ Ермакова, поскольку  они представляют большой интерес. 

«Сегодняшняя выставка -  это своего рода связь прошлого с будущим», - подчеркнул Н. Скотт.  На презентации выступили историки Станислав Лакоба и Руслан Гожба. После выставки все фотографии будут безвозмездно переданы в собственность министерства культуры Республики Абхазия.

В Сухуме открылась фотовыставка «Сан-Марино – город на горе»

В Сухуме, в Доме творчества «Аинар» открылась выставка  Ассоциации фотографов Сан-Марино «Сан-Марино – город на горе», на которой представлено около 70 работ нескольких авторов.

Выставка организована специальным представителем МИД Абхазии в Сан-Марино Мауро Мурджиа, который привез фотографии  в Абхазию.

Нынешний вернисаж – ответная акция: недавно в Сан-Марино прошла выставка фотографий  Тенгиза Тарба «Горная Абхазия».

По словам представителя МИД Абхазии в Италии и Сан-Марино Мауро Мурджиа, «между Сан-Марино и Абхазией налаживаются тесные политические и культурные взаимоотношения, предпринимаются первые шаги на пути к признанию Сан-Морино независимости Республики Абхазия».

Посольство Абхазии в России организовало новогодний праздник для абхазских детей

В Москве прошел новогодний детский праздник, который для абхазских детей организовали посольство Республики Абхазия в РФ и Совет московской абхазской диаспоры. От имени посла Игоря Ахба с наступающим Новым годом всех присутствующих поздравила советник Татьяна Гулиа, а от диаспоры – ее председатель Беслан Агрба.

Зажигательные абхазские танцы продемонстрировали воспитанники танцевальной группы под руководством хореографа Лаши Марыхуба.

Праздник получился веселый, непринужденный, радовались, танцевали  даже самые маленькие детки, едва научившиеся ходить, сообщили Апсныпресс в пресс-службе Посольства РА в РФ.

«Спартак» - Цхинвал стал победителем международного детско-юношеского турнира по футболу памяти Виталия Дараселия

13 декабря в Сухуме завершился Международный детско-юношеский турнир по футболу памяти заслуженного мастера СССР, обладателя Кубка Кубков Виталия Дараселия.

В турнире участвовали 6 футбольных команд игроков 2000 года рождения: «Абазг»  и «Нарт» - из  Сухума,  ДЮСШ городов Гудаута и Гагра, «Эрцаху» - г. Очамчыра, «Спартак»  - г. Цхинвал.

Финальная игра проходила между командами «Нарт» и  «Спартак», которая завершилась со счетом 4:2, в пользу юных цхинвальских игроков.

По итогам соревнований:

 I место – «Спартак» г. Цхинвал,

II место – «Нарт» г. Сухум,

III место – «Эрцаху» Очамчыра.

На турнире присутствовали посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев и представитель делегации Южной Осетии Алан Джиджоев.

14 декабря в Абхазии – день скорби и памяти

В этот день в Абхазии отмечают печальную дату – 21-ю годовщину Латской трагедии, в результате которой во время грузино-абхазской войны в одночасье оборвалась жизнь 85 человек, в том числе 35 детей.

21 год назад российский вертолет МИ-8 с беженцами из Восточной Абхазии вылетел из блокированного войсками Госсовета Грузии города Ткуарчал в направлении города Гудаута. Минут через 20 после взлета, по вертолету, пролетавшему над территорией Кодорского ущелья, контролируемого в то время войсками Госсовета Грузии, была выпущена ракета "Земля-Воздух". Рухнув в горной местности, вертолет взорвался, ни один из пассажиров не выжил. Останки заживо сгоревших пассажиров и экипажа вертолета захоронены в братской могиле в городе Гудаута.

Александр Анкваб принял участие в траурной церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Латской трагедии

Президент Александр Анкваб принял участие в траурной церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Латской трагедии, сообщает Управление информации при президенте.

14 декабря 1992 г., над селом Лата Гулрыпшского района, грузинскими войсками был сбит российский вертолет, на борту которого находилось 85 мирных жителей. Вертолет совершал гуманитарный рейс из блокадного Ткуарчала в Гудауту.

14 декабря в Абхазии – День памяти детей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии. В сбитом вертолете заживо сгорели 35 детей.