Дайджест новостей

Обзор новостей/10-16 февраля/2015 г.

17.02.2015

Медицинские страховые полисы России будут действовать на территории Абхазии

На территории Абхазии будут действовать медицинские страховые полисы России. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения РА Андзор Гоов. 
По его словам, эта договоренность станет одним из основных пунктов Соглашения между ведомствами двух стран, проект которого находится уже в работе. Таким образом, пациенты из Абхазии смогут получать медицинскую помощь в медучреждениях России. 

«Единый Расчетный Центр» прекратил свою деятельность

Горожане будут оплачивать коммунальные услуги в домоуправлениях. Сегодня об этом и. о. главы администрации г. Сухум Адгур Харазия сообщил на совещании с начальниками домоуправлений и другими руководителями. 
И. о. главы администрации Сухума Адгур Харазия сообщил на совещании с начальниками домоуправлений и другими руководителями, что вопрос деятельности ЕРЦ рассматривался в течение трех месяцев.

На 84 году ушла из жизни Герой Социалистического Труда

В Абхазии на 84 году ушла из жизни Герой Социалистического Труда СССР Мича Давидовна Гармелия. 
Это высокое звание Миче Давидовне было присвоено в 1949 году в возрасте 19 лет. 
Мичей Гармелия был получен рекордный урожай сортового зеленого чайного листа 6134 килограмма на площади 0,5 гектара. 
Церемония прощания состоится 10 февраля в селе Отап Очамчырского района.

Абхазская сборная команда по баскетболу «Сухум-Абхазия» обыграла краснодарскую команду «ФГБОУ ВПО «КУБГУ» со счетом 84:79

Игры проходили в рамках Высшей Лиги Чемпионата Краснодарского края по баскетболу среди мужских команд. Следующая игра пройдет 14 февраля в Сухуме в РДЮСШ, «Сухум-Абхазия» принимает команду «Армавир» (г. Армавир).

Турецкая благотворительная организация «Sadakatasi» будет сотрудничать с абхазскими коллегами

Генеральный секретарь фонда «Sadakatasi» Эмрах Энгин поблагодарил первого вице-премьера Шамиля Адзынба за теплый прием и отметил, что к работе в Абхазии они приступили четыре месяца назад и с помощью абхазской стороны собрали необходимую информацию и определили два направления, по которым Фонд будет оказывать помощь.
«Первое – детям-сиротам и детям из многодетных семей с нетрудоспособными родителями, второе – репатриантам из Сирии», – уточнил Еньгин.
Адзынба в свою очередь поблагодарил турецких гостей и заявил о готовности оказывать необходимое содействие и поддержку в их работе.

Ушел из жизни ветеран ВОВ Александр Тариа

Александр Миктатович – ветеран Великой Отечественной войны, за проявленное мужество и стойкость в годы ВОВ награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За воинскую доблесть», «За победу над Германией» и более 25 памятными подарками, Почетными грамотами и Почетными званиями, известен как писатель и общественный деятель. На протяжении многих лет работал директором Абхазского государственного музея, возглавлял Абхазскую республиканскую организацию ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, входил в Союз журналистов Республики Абхазия. 
Во время Отечественной войны народа Абхазии Александр Тариа сумел сохранить до 99% экспонатов и 100% художественных произведений Абхазского государственного музея, связанных с историей и культурой народа Абхазии.

В Абхазию с однодневным рабочим визитом прибыл помощник президента РФ Владислав Сурков

Помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков подтвердил обязательства России, предусмотренные договором "О союзничестве и стратегическом партнерстве", на встрече в Администрации президента Абхазии в понедельник.
В ходе визита состоялись совещания по вопросам подготовки к реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы и завершения строительства объектов в рамках программы.
Стороны также обсудили подготовку отраслевых соглашений, предусмотренных договором "О союзничестве и стратегическом партнерстве" между Республикой Абхазия и Российской Федерацией.