Дайджест новостей

Обзор новостей /10-16 сентября/2013 г.

16.09.2013

В Общественной палате состоялись выборы нового состава членов ОП от городов и районов Республики Абхазия

10 сентября в Общественной палате состоялись выборы нового состава членов ОП от городов и районов Республики Абхазия.

В соответствии с законом Общественная палата РА формируется из 13 граждан Абхазии, утверждаемых президентом, 11 представителей районов и городов республики и 11 представителей политических партий, общественных организаций и  движений. Всего в ОП РА входит 35 человек.

Делегация ТПП Воронежской области прибыла с деловым визитом в Абхазию

Сегодня в Торгово-Промышленной палате Республики Абхазия состоялся прием делегации ТПП Воронежской области во главе с вице-президентом Николаем Шипелевым.  На  встрече  обсуждались возможные взаимовыгодные пути сотрудничества ТПП двух сторон.

По завершении встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение необходимо для налаживания партнерских отношений между Палатами и предпринимателями-членами Палат.

Диана Чалян заняла первое место в Чемпионате Южного Федерального округа РФ по дзюдо

В  г. Майкопе с 7 по  8  сентября  2013 г. прошел Чемпионат Южного Федерального  округа  РФ по дзюдо. В турнире  участвовали   96 сильнейших  спортсменов  6  регионов  Юга  России. Показав красивую  борьбу  и  одержав три убедительных  победы  в  весовой  категории до  63 кг.  Первое  место  заняла одна  из  самых юных участниц  чемпионата – сухумчанка Диана Чалян.

Абхазские археологи примут участие в V международном конгрессе по древностям Черного моря в Белграде

Абхазские археологи примут участие в V международном конгрессе по древностям Черного моря.  Форум археологов состоится  в столице Сербии  Белграде.

В составе абхазской делегации -  декан исторического факультета АГУ Алик Габелия, начальник Управления по охране историко-культурного наследия Гаррик Сангулия, директор Национальной картинной галереи Сурам Сакания и  директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа.

26 сентября в Сухуме пройдет отрытый молодежный фестиваль «Арт-прогулка по набережной»

В программу фестиваля включены: демонстрация детской национальной одежды и выступления молодых дизайнеров; музыкально-поэтический марафонвыступление российского поэта и композитора Геннадия Норда; демонстрация национальной одежды и выступления опытных дизайнеров; литературные и исторические  викторины; танцевальный флешмоб. Все эти мероприятия будут проходить на Театральной площади Сухума.

Абхазские производители примут участие в выставке «Золотая осень 2013»

11 сентября у премьер-министра Леонида Лакербая прошло совещание в связи с  предстоящим участием абхазской делегации в выставке на ВВЦ (г. Москва) в октябре 2013 года.

Напомним, что в прошлом году Абхазия впервые была представлена на выставке «Золотая осень 2012» и завоевала Гран-при.

На выставке будет представлена продукция абхазских производителей меда, минеральных вод, вин, водки, пива, аджики  и пр. Правительство возьмет на себя   транспортировку продукции участников выставки. Помимо выставки продукции абхазских производителей планируется культурная программа для посетителей экспозиции.

С начала года в Абхазии собрано почти 1,2 млрд рублей налогов

Итоги  8 месяцев 2013 года по сбору налогов и платежей обсуждались 12 сентября на встрече Президента Александра Анкваб и министра по налогам и сборам Рауфа Цимцба.

По информации министерства, сохраняются хорошая динамика и темпы роста поступлений, несмотря на некоторые отставания в  Гулрыпшском и Ткуарчалском районах.

За 8 месяцев этого года собрано на 73 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

План на  9 месяцев составляет 1 млрд. 443 млн. рублей.

К 11 сентября собрано 1 млрд 197 млн рублей.

Студент 3 курса Московского государственного университета леса Азамат Багателия принимает участие в Международном юниорском лесном конкурсе в Ханты-Мансийске

Как сообщил Азамат Багателия, тема его исследования – «Современное состояние Пицундской сосны в Пицунда-Мюссерском заповеднике».

X Международный юниорский лесной конкурс проходит в Югре с 10 по 13 сентября. В нем принимают участие более 100 молодых исследователей из 32 стран мира, которые презентуют свои экологические и природоохранные проекты.