Дайджест новостей

Обзор новостей /10-17 августа/ 2012

24.08.2012

Александр Анкваб: Министерству еще предстоит поработать над улучшением собираемости налогов

Показатели работы министерства по налогам и сборам за семь месяцев этого года обсуждались сегодня на встрече президента Александра Анкваба и министра Рауфа Цимцба.

По словам министра, показатели по итогам семи месяцев неплохие. В бюджет поступило 965 млн. рублей; из них за июль – 200 млн. рублей, что является лучшим показателем года.

При этом Рауф Цимцба отметил, что в Гагрском районе недопоступления в бюджет составили около 30 млн. рублей. Тому причиной - предприятия, приостановившие деятельность.

Александр Анкваб заметил, что при всех существующих проблемах, по Гагре нужно показывать лучшие результаты.

Министерство по налогам и сборам проводит контрольные мероприятия, направленные на учет отдыхающих как в здравницах, так и в частном секторе. По их данным, в этом году количество туристов превысило показатели прежних лет.

Александр Анкваб отметил, что министерству еще предстоит поработать над улучшением собираемости налогов.

 

15 августа в Абхазии впервые отмечали День добровольца

В этот день, 20 лет назад, на помощь абхазскому народу пришли добровольцы из всех республик Северного Кавказа, потомки махаджиров из зарубежных диаспор, кубанские и донские казаки, выходцы из других регионов бывшего Советского Союза.

В Абхазской госфилармонии им. Р.Гумба 15 августа состоялся торжественный вечер с участием ветеранов Отечественной войны 1992-93 гг. – сынов Абхазии и добровольцев из республик Северного Кавказа, специально приехавших на это мероприятие, матерей и родственников погибших воинов. В вечере участвовали Президент РА А.Анкваб, Премьер-министр Л.Лакербая, депутаты Парламента, члены правительства, представители общественности.

Российская награда – Денису Царгуш

Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Лондонской Олимпиады, борец-вольник Денис Царгуш Указом Президента РФ В. Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

15 августа руководитель Администрации Президента С. Иванов вручил государственные награды серебряным и бронзовым призёрам Олимпийских игр.

Через перевал Дамхурц

«Тропой добровольцев» – так называется акция, организованная Госкомитетом по делам молодежи и спорту ко Дню добровольцев. Для участия в ней в Абхазию приехали добровольцы и молодежь с Северного Кавказа. Они поднялись на перевал Дамхурц, через который на помощь абхазским ополченцам в августе 1992 года пришли добровольцы из республик Северного Кавказа. Участники акции установили там флагштоки с флагами этих республик.