Дайджест новостей

Обзор новостей/12-19 мая/2014 г.

19.05.2014

12 мая между городами Абхазии и Италии были подписаны протоколы о дружбе и сотрудничестве

12 мая в Сант-Антиоко (Италия) состоялось подписание Протоколов о дружбе и сотрудничестве между городами Сант-Антиоко и Сухумом, Сан-Джованни Суерджу и Пицундой, Калазеттой и Новым Афоном. Подписантами с абхазской стороны выступили главы  Администраций  Сухума и Пицунды -  Алиас Лабахуа и Беслан Ардзинба, с итальянской стороны мэры Сант-Антиоко,  Сан-Джованни Суерджу и Калазетты  - Марио Коронджиу,  Федерико Палмас  и  Антонио Виго.

14 мая - день рождения Первого президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба

Ему исполнилось бы 69 лет.

С утра,14 мая, к Мемориалу  Владислава Григорьевича в его родном селе Эшера  пришли возложить цветы  президент Александр Анкваб, спикер Парламента Валерий Бганба, премьер-министр Леонид Лакербая, посол России в Абхазии Семен Григорьев, депутаты Парламента, члены правительства, родственники, ветераны Отечественной войны народа Абхазии  1992 - 1993 гг., друзья, общественные деятели,  студенты, школьники. В тот же вечер в Гудауте состоялись памятные мероприятия, посвященные памяти первого президента страны. 

Сухумская Горская 10-ая школа отметила 150-летний юбилей.

13 мая сухумская Горская 10-ая школа отметила 150-летний юбилей. В этот день в стенах школы собрались многочисленные выпускники разных лет, заслуженные педагоги, проработавшие в школе не один десяток лет. Затем все собрались в Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба, где педагогический коллектив и ученики принимали поздравления с 150-летним юбилеем.

Культурный сезон 2014 г. «Россия – Абхазия» начнется с концерта Госансамбля народного танца «Кавказ» в Москве

Концерт приурочен к 20-летию создания коллектива. Участник и победитель многих престижных международных фестивалей, ансамбль «Кавказ» покажет свое искусство московской публике 26 мая в 19.00 ч. в театральном зале Дома музыки. В программе концерта будут представлены лучшие номера – это абхазский перепляс, «Танец горцев», «Симд» и другие танцы народов Кавказа.

Начались съемки третьего фильма проекта «Хара харуаа реихабы»

Памяти  первого Президента Абхазии, Главнокомандующего Вооружёнными Силами времён войны Владислава Ардзинба посвящён проект  «Ҳара ҳаруаа реиҳабы». В рамках проекта осуществлена реконструкция военного песенного фольклора «Песни нашей победы» в двух частях.В эти дни    творческая группа под руководством журналиста Эммы Ходжаа приступила к съёмкам очередного фильма.

Презентацию фильма планируется провести  в сентябре, и она будет приурочена ко Дню Победы.

Гагра и Ассизи подписали протокол о дружбе и сотрудничестве

При поддержке и посредничестве МИД Абхазии в здании администрации Гагрского района был подписан Протокол о дружбе и сотрудничестве между городами Гагра и Ассизи (Италия). В присутствии министра иностранных дел Республики Абхазия Вячеслава Чирикба от имени Гагры соглашение подписал глава администрации Гагрского района Григорий Еник, от имени Ассизи – мэр города Клаудио Риччи.

В городе Гудаута после капитального ремонта открылась детско-юношеская спортивная школа им. М. Чачба.

16 мая в городе Гудаута после капитального ремонта открылась Детско-юношеская спортивная школа им. М. Чачба.

В школе ведется подготовка в десяти секциях: вольная борьба, футбол, шахматы, волейбол, баскетбол, каратэ, тяжелая атлетика, бокс, дзюдо и большой теннис. Просторные светлые помещения для каждого вида спорта оборудованы современным инвентарем.