Дайджест новостей

Обзор новостей /13-19 мая/2013г.

21.05.2013

С 20 мая откроется маршрут по морю «Сочи – Абхазия»

Сообщает ИНТЕРФАКС-ЮГ со ссылкой на капитана морского порта Сочи Вячеслава Блохина.

В Сочи для ежедневного курсирования морского транспорта возведено 7 морских терминалов с соответствующей инфраструктурой, обеспечивающей безопасность.

«Терминалы построены в Адлере, Курортном городке, Хосте, Мацесте, Дагомысе, Лоо, Лазаревском», – сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" капитан морского порта Сочи Вячеслав Блохин.

"В настоящее время от морского порта на вечерние прогулки ежедневно отправляется катамаран "Сочи", а с 20 мая откроется маршрут Сочи – Абхазия", – отметил капитан порта.

14 мая день рождения Первого президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба

Ему исполнилось бы 68 лет. С утра к могиле Владислава Григорьевича в его родном селе Нижняя Эшера  возлагают цветы друзья, родственники, ветераны Отечественной войны народа Абхазии, общественность, студенты, школьники.

Выдающийся государственный и политический деятель, основатель современного абхазского государства, крупный ученый-востоковед, первый Президент Республики Абхазия Владислав Григорьевич Ардзинба скончался 4 марта 2010 года в Москве на 65-м году, после продолжительной и тяжелой болезни. По его же завещанию, Владислава Григорьевича похоронили в родном селе Нижняя Эшера Сухумского района, на территории Мемориального комплекса в память о погибших на Гумистинском фронте воинов.

Именем Владислава Ардзинба названа одна из центральных улиц в Сухуме и международный аэропорт "Сухум".

Российское МЧС доставило в Абхазию пожарно-спасательную технику

/ИТАР-ТАСС/. Автоколонна МЧС России доставила в Абхазию пожарно-спасательную технику, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации министерства.

«В 15:30 мск автоколонна МЧС России из шести автомобилей КамАЗ с грузом гуманитарной помощи прибыла в Сухум", – сказал представитель министерства.

В Абхазию доставлено оборудование и снаряжение для спасателей и спасательной службы на воде, а также пожарно-спасательная техника.

Сергей Шойгу посетил российскую базу в Абхазии

«Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в расположение 7-й российской военной базы, дислоцированной в Гудауте (Абхазия)», – сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

«В расположении военной базы Сергей Шойгу осмотрел объекты военной инфраструктуры российского соединения, а также социально-бытового назначения», - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что особое внимание глава военного ведомства уделил условиям проживания военнослужащих базы, а также строящейся парковой зоне, предназначенной для размещения имеющейся и поступающей на вооружение новой военной техники.

Также министр обороны посетил размещенный в Гудауте российский военный санаторий «Гудаутский», где ознакомился с его состоянием и готовностью к началу курортного сезона 2013 года.

Государственная служба охраны РА и Федеральная служба охраны РФ подписали соглашение о взаимодействии в области обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной охране

15 мая в Кремле состоялось подписание Соглашения между Государственной службой охраны Республики Абхазия и Федеральной службой охраны Российской Федерации о взаимодействии в области обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной охране.

Соглашение подписали:  с абхазской стороны – начальник Государственной службы охраны полковник Анри Бобуа, с российской – директор Федеральной службы охраны генерал армии Евгений Муров. Об этом Апсныпресс сообщил официальный представитель президента Кристиан Бжания.   

В Гудауте появились улица и площадь имени Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба

В городе Гудаута привокзальную площадь и улицу 30 Сентября переименовали в честь Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба. Такое решение приняли депутаты Районного собрания.

14 мая, в день рождения В.Г. Ардзинба, в городе прошли торжества, посвященные памяти первого президента страны,  организованные Администрацией Гудаутского района, сотрудниками Музея боевой славы им. Сергея Дбар, Ассоциацией  инвалидов-ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993 гг.

Люди начали собираться задолго до начала памятных мероприятий. Многие пришли с детьми. Поскольку во Дворце культуры и  Музее боевой славы идут ремонтные работы, прямо на улице была организована импровизированная сцена. Звучали песни военных лет, детские творческие ансамбли демонстрировали свое танцевальное мастерство, школьники проникновенно читали стихи, посвященные национальному герою В. Ардзинба. В память о Владиславе Григорьевиче дети пустили воздушные шары в небо.

Адвокатуре Абхазии 90 лет

В конференц-зале Кабинета Министров состоялось заседание, посвященное этой знаменательной дате. Руководитель Администрации  Президента РА Беслан Кубрава зачитал поздравительный адрес от имени президента РА Александра Анкваб.

Начало формирования абхазской адвокатуры было положено в январе 1922 г. Ревком ССР Абхазии принял постановление «Об организации защиты по уголовным делам и представительство сторон по гражданским делам», а 6 мая 1923 года на объединенном заседании Президиума ЦИК и Совнаркома ССР Абхазии  утвердили положения «Об адвокатуре» и «О коллегии защитников».

В настоящее время статус адвоката имеют 90 человек.

Поздравить абхазских адвокатов с юбилеем приехали заместитель Президента Гильдии российских адвокатов Валерий Талалайко, вице-президент ростовской областной Палаты адвокатов Юрий Ермаков, заведующая Юридической консультацией Ростовской области Ольга Чадаева, вице-президент Краснодарской краевой палаты адвокатов Владимир Седов, почетный адвокат России Рафаэль Хачатуров (г. Сочи), представители Адыгейской Палаты адвокатов Рашид Пханаев и Иланд Абрегов.

Министерство иностранных дел Республики Абхазия отмечает 20-летний юбилей

В этой связи в Сухуме состоялось торжественное заседание, до начала которого представители руководства Абхазии, сотрудники МИД и гости возложили цветы к Мемориалу Славы.

На торжественном собрании присутствовали президент Александр Анкваб, вице-президент Михаил Логуа, спикер парламента Валерий Бганба, премьер-министр Леонид Лакербая, посол России в Абхазии Семен Григорьев, посол Никарагуа в России и Абхазии Луис Альберто Молина Куадра, посол Абхазии в России Игорь Ахба, временный поверенный в делах Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев, Посол Абхазии в Южной Осетии Нодар Плиев, представитель Абхазии в ПМР Александр Ватаман, глава Официального представительства ПМР в Абхазии Гарри Купалба, почетный консул Абхазии в Нижнем Новгороде Владимир Литвинчук, посол по особым поручениям МИД Абхазии в Азиатско-тихоокеанском регионе Юрис Гулбис, представитель МИД Абхазии в Итальянской Республике Мауро Мурджиа, представитель МИД Абхазии в Сирии – Шараф Эддин Абаза, представитель МИД Абхазии в Иордании Ашраф Чкуа, представитель МИД Абхазии в Греции Георгий Зильфов, руководители различных министерств и ведомств республики, студенты АГУ.

Для участия в юбилейных мероприятиях в Абхазию приехали министры иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, Нагорного Карабаха и Южной Осетии – Нина Штански, Карен Мирзоян и Давид Санакоев.

На собрании также присутствовали руководители миссий ПРООН, УВКБ, МККК и ЮНИСЕФ в Абхазии. 

Сергей Лавров поздравил МИД Абхазии с юбилеем

Министр иностранных дел Российской Федерации поздравил Вячеслава Чирикба с 20-летием со дня образования Министерства иностранных дел Республики Абхазия. Поздравительную ноту на торжественном собрании огласил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Абхазия Семен Григорьев.

Со своей стороны посол Семен Григорьев отметил, что сегодня действительно большая и важная дата не только для МИД Республики Абхазия. «Это важное событие для суверенного, независимого абхазского государства, поскольку дипломатия и внешнеполитическая служба являются неотъемлемым атрибутом любого независимого суверенного государства», – отметил российский дипломат. По его словам, уже 20 лет абхазский МИД с гордостью и эффективно выполняет задачи защиты внешних политических интересов Абхазии.

В Сухуме жители восстановленного после сильного пожара дома на ул. Чернявского справили новоселье

В конце января 2011 года произошел сильный пожар в жилом доме по ул. Чернявского, в результате которого без крова остались девять семей.

Это был двухэтажный ветхий дом постройки 1872 года – бывшая дача известного сухумского зоолога, историка и краеведа Владимира Ивановича Чернявского (1846 –1915гг.).

Поздравить жильцов с новосельем пришли премьер-министр Леонид Лакербая, глава Администрации г. Сухума Алиас Лабахуа, генеральный директор госкомпании «Апсныргылара» («Абхазстрой») Руслан Тванба и другие. Руководитель сухумского предприятия «Аквастрой» ГК «Апсныпргылара»  Рауф Харазия уточнил корр. Апсныпресс, что объект сдан под ключ спустя год и один месяц. В доме девять жилых квартир, общая площадь составляет  740 квадратных метров.  Проектом предусмотрено и подвальное подсобное помещение – порядка 400 кв. метров. В каждой квартире оборудованы ванные комнаты и санузлы, которых раньше не было. Жильцам осталось только занести  мебель и жить.