Дайджест новостей

Обзор новостей /14-20июля/ 2012

20.07.2012

14.07.12-20.07.12

Русская община Абхазии будет содействовать укреплению и развитию политических, экономических и гуманитарных связей РА с РФ Проведение совместных разносторонних мероприятий русских общин Абхазии является «важным фактором, влияющим на внутригосударственную общественную стабильность и способствующим укреплению международного авторитета и созданию позитивного имиджа РА». Об этом говорится в резолюции Первой страновой конференции русских общин российских соотечественников Республики Абхазия, состоявшейся в четверг, 19 июля, в Сухуме.Участники конференции придают большое значение укреплению и совершенствованию форм взаимодействия организаций русской общины с национальными общинами и центрами, с органами государственной власти Абхазии, государственными и общественными организациями России, с международными организациями.Общественные организации русской общины РА намерены «всесторонне содействовать поддержанию доброжелательного отношения к России, как к своей исторической родине».

Русская община Абхазии готова и впредь «всемерно содействовать укреплению и развитию политических, экономических и гуманитарных связей Республики Абхазия с Российской Федерацией» на благо народов обеих стран.

Первостепенным направлением в своей деятельности общественные организации русской общины РА считают «работу с детьми, подростками и молодежью, акцентируя внимание на распространении принципов здорового образа жизни, воспитывая в них чувство патриотизма и стремление к изучению и сохранению историко-культурных народных традиций».

Участники конференции подтверждают «свою твердую приверженность принципам межнациональной и межконфессиональной толерантности, традициям взаимопонимания, взаимоуважения, дружбы и родства между народами многонациональной Республики Абхазия».

Продолжая сотрудничество с «Врачами без границ»

Власти Абхазии обратились к миссии международной гуманитарной организации «Врачи без границ» с просьбой пока не сворачивать противотуберкулезную программу в республике. Об этом сказал Премьер-министр Леонид Лакербая на встрече с президентом Ассоциации «Врачи без границ» (MSF) Мари-Пьер Аллие 13 июля.

Летом 2013 года после реконструкции будет введен противотуберкулезный диспансер, оснащенный современным оборудованием. В диспансере установят рентгеновский аппарат, подаренный «Врачами без границ». MSF готова помочь с организацией диагностической лаборатории.

Президент ассоциации «Врачи без границ» сообщила, что вопрос продления программы будет обсуждаться, с учетом существующих реалий. Сотрудники «Врачей без границ» тоже хотят со спокойной душой свернуть программу в Абхазии, убедившись в том, что проблема лечения туберкулеза успешно решена».

MSF продлила противотуберкулезную программу в Абхазии до декабря 2012 года.

Под возгласы: «Браво!»

На концерте ансамблей «Ридада» и «Абаза» Настоящим праздником для зрителей стал концерт двух детских ансамблей – Адыге-Хабльского образцового хореографического «Ридада» из Карачаево-Черкесии и абхазского «Абаза», состоявшийся в рамках культурного сезона «Абхазия – Россия», проводимого министерствами культуры двух стран. Зрители тепло приняли юных артистов. Восторженные возгласы: «Браво!», «Молодцы!» сопровождали их выступления. Красочные костюмы, интересные танцевальные номера, в том числе и сольные, впечатляющая музыка – то нежная, лиричная, то веселая, задорная, то тревожная, то ликующая – вызывали в душе гамму чувств, доставили немало радостных мгновений собравшимся в зале Абхазской госфилармонии.

 

Как сохранить культурный облик столицы

В Общественной палате РА был проведен круглый стол, посвященный проблемам градостроительства. Для участия в обсуждении были приглашены: депутаты Парламента представители общественности, журналисты. На собрании  обсуждались  проблемы, связанные с современной застройкой столицы и других городов Абхазии, вопросы того, как грамотно сочетать развитие Сухума как курорта и повседневную жизнь горожан. Был представлен   документальный фильм, посвященный  нашей столице, тому, как Сухум меняется в процессе современной застройки.

Ряд конструктивных предложений, которые могли бы поспособствовать в решении некоторых аспектов  данной проблемы, высказали в ходе обсуждения за круглым столом представители общественности.

 

Рыболовство: главное – интересы страны

13 июля Президент А. Анкваб провел совещание, посвященное вопросам рыболовства в акватории Абхазии. Главными были вопросы, касающиеся количества предприятий, занимающихся рыболовством и переработкой, а также соблюдения экологических норм. Президент отметил, что доходы от деятельности рыболовецких компаний и перерабатывающих предприятий невелики, в то же время экологический аспект проблемы вызывает множество вопросов и недовольство в обществе. А. Анкваб призвал руководителей рыболовецких предприятий соблюдать экологические нормы, иначе их ждет перспектива закрытия. Президент отметил, что он готов поддержать разумные предложения, которые позволят решить проблему. А. Анкваб поручил Министерству сельского хозяйства совместно с ГК по экологии и природопользованию подготовить документы, которые позволили бы государству эффективно контролировать деятельность рыбодобывающих и перерабатывающих компаний.

 

Село Реп: яблоневый сад надежды

Сельское хозяйство всегда было одним из приоритетных направлений развития экономики Абхазии. В первую очередь эта отрасль снабжает население страны важнейшими продуктами первой необходимости, во-вторых, она призвана обеспечить продовольственную безопасность государства, и, в-третьих, с сельским хозяйством тесно связана материальная обеспеченность – доля бедного населения на селе ныне значительно превышает показатели городов, и развитие отрасли дает возможность крестьянину повысить свое благосостояние.

Комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии позволил приступить к реализации перспективных проектов. Но на сей раз государство избрало такой путь развития отрасли: оно создает хозяйства в селах, а затем передает их в аренду местным жителям.Не исключением было и село Реп.Здесь  ведутся работы и по созданию системы орошения: специалисты уже пробурили три скважины, а энергетики тянут трехфазную линию, чтобы подключить моторы. Осенью яблоневый сад доведут до 10 га, остальные площади займут под киви и фейхоа. И уже через года два здесь получат полновесный урожай.

 

Под парусами черноморской романтики

В течение трех дней продолжалась первая парусная регата, связавшая Сочи с Сухумом. 6 июля суда Сочинского яхт-клуба «Атланта», «Ника», «Мираж» и «Сочи» пришвартовались в Гагре, где спортсмены осмотрели достопримечательности города, а затем взяли курс на абхазскую столицу. Этот парусный круизный переход осуществлялся по инициативе и при финансовом содействии компании «Гагра. Парк Марина», а партнерами ее выступили Администрация Краснодарского края, мэрия г. Сочи, Федерация водных видов спорта Абхазии, сухумский яхт-клуб «Амра», московское ООО «Энергощит» и челябинское ЗАО «Инси». Организаторы мероприятия считают, что подобные регаты служат не только популяризации курортов нашей республики, но и расширению международного представления об Абхазии. В то же время развитие международного яхтенного туризма – так называемого яхтинга – может стать и выгодным делом: немало людей пожелают провести отдых под парусами в черноморской акватории у наших берегов.

 

«АКВАФОН» – 9 лет первый оператор!

Датой зарождения рынка мобильной связи Абхазии можно считать 15 июля 2003 года, когда был совершен первый коммерческий звонок абонента «АКВАФОН». Именно эту дату компания празднует как свой день рождения. С тех пор прошло 9 лет, и все эти годы «АКВАФОН», являясь лидером рынка, сохраняет качественное и количественное преимущество за собой. Компания не только внедряет на территории Абхазии самые передовые технологии, но и вносит существенный вклад в развитие экономики в республике.

19.07.2012 20:19

Абхазии нужны небольшие предприятия по переработке и фасовке сельхозпродукции

Реализация местной сельхозпродукции зависит напрямую от ее качества, сказал президент Абхазии Александр Анкваб на пресс-конференции, отвечая на вопрос по проблеме реализации сельхозпродукции в селе.Абхазии нужны небольшие предприятия по переработке и фасовке сельхозпродукции. А. Анкваб привел в пример выращивание салатов в Очамчирском районе, которые потом партиями вывозят в Москву. «В ряде районов заложили виноградники, которые через пять лет дадут значительный урожай. Популярностью пользуется абхазская аджика, производимая на местном предприятии. «Они могли бы еще большие партии поставлять на российский рынок, Перспективным  также является развитие  пчеловодств. В ближайшее время в НИИ сельского хозяйства будет установлено итальянское оборудование по очистке и фасовке меда, что позволит предлагать покупателям - местному населению и туристам - качественный натуральный мед.В числе сельхозпродукции, которая наряду с цитрусами, пользуется спросом за пределами Абхазии А. Анкваб назвал также киви, хурму, экологически чистую зелень.