Дайджест новостей

Обзор новостей/14 - 21 апреля/2014 г.

22.04.2014

В Абхазии с рабочим визитом побывали представители конфедерации независимых футбольных ассоциаций - CONIFA

В Абхазии с рабочим визитом побывали генеральный секретарь Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (CONIFA) Саша  Дюеркоп и медиа-директор по Европе Мариджин Силлис. Они встретились с вице-премьером  Бесланом Эшба, председателем Госкомитета по делам молодежи и спорту Щазиной Авидзба, заместителем председателя Госкомспорта Юрием Логуа, президентом Федерации футбола РА Джемалом Губаз и президентом  футбольного  клуба «Динамо» (Сухум) Астамуром  Адлейба.

Алиса Гицба выступит c сольным концертом в Государственном музее Скрябина.

20 апреля в рамках мероприятий, посвященных празднованию юбилея Рихарда Штрауса, по приглашению Государственного музея Скрябина Алиса Гицба, солистка московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка России, народная артистка Абхазии, выступила с сольным концертом. 

Сухумскому парку, расположенному на пересечении улиц Ардзинба и Воронова, присвоено имя выдающегося абхазского ученого Георгия Дзидзария

Рассмотрев и обсудив письмо главы Администрации г.Сухум Алиаса Лабахуа,  на основании закона «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия»  Сухумское городское Собрание приняло решение присвоить парку, расположенному на пересечении улиц Ардзинба  и Воронова в Сухуме имя выдающегося абхазского ученого Дзидзария Георгия Алексеевича.

На доме №4 по ул. Дзидзария в г. Сухум, где жил ученый, установлена мемориальная доска.  

В Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба прошел IV Республиканский фестиваль фольклорных ансамблей Абхазии

в фестивале принимали участие ансамбли с районов республики. Перед зрителями выступили фольклорные ансамбли «Кьараз» (г. Гагра), «Абаата» (г. Пицунда), «Рица» и «Ахымаа» (г. Гудаута), «Ерцаху» (г. Очамчыра), фольклорная группа «Аураашьа» с участием абхазских репатриантов из Турции.В качестве гостей фестиваля выступили маленькие танцоры из  хореографического ансамбля «Абаза» (г. Сухум).

Участников IV Республиканского фестиваля фольклорных ансамблей Абхазии наградили  памятными призами и дипломами.

С 20 по 26 апреля будет проводиться Международный форум черкесской и абхазской молодежи

Международный  форум черкесской и абхазской молодежи состоится с 20 по 26 апреля.  Мероприятие, в котором примут участие более 50 молодых людей из США, Израиля, Палестины, Турции, Сирии, Иордании, ОАЭ, Абхазии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, начинается 20 апреля в Нальчике. Затем, 22 апреля, его участники направляются в Краснодар, и 23 апреля заезжают в Абхазию.

Абхазию на форуме представляют студенты АГУ Инал Хамгоков, Денис Гопия, Светлана Басария и Лилия Смыр.