Дайджест новостей

Обзор новостей /15-21 июля/2013 г.

22.07.2013

Началась эксгумация неопознанных останков погибших в Отечественной войне народа Абхазии

Премьер-министр Леонид Лакербая побывал сегодня в Парке Славы в городе Сухум, где с утра началась эксгумация   неопознанных останков погибших в Мартовском наступлении 1993 г, и в сбитом вертолете на горе Ахбюк в июле 1993г.  Несмотря на проливной дождь, работы ведутся по намеченному графику, так как созданы все необходимые для подобных мероприятий условия.

 Сегодня же глава правительства побывал в Сухумском  медицинском колледже, где проводится сбор банка данных ДНК у родственников пропавших без вести.

На площади Свободы состоялся концерт в честь десятилетия оператора сотовой связи «Аквафон»

Грандиозный концерт с участием молодых абхазских исполнителей и легендарной российской рок-группы «Би-2» состоялся на площади Свободы в Сухуме вечером, 15 июля. Он посвящался 10-летию создания первого сотового оператора Абхазии «Аквафон».

На концерте присутствовали президент Александр Анкваб, руководитель Администрации президента Беслан Кубрава, посол России в Абхазии Семен Григорьев, глава администрации Сухума Алиас Лабахуа.

Создан национальный фронт солидарности с народом Абхазии (FNSPA)

17 июля в Каракасе состоялось первое заседание внепарламентской организации Национального фронта солидарности с народом Абхазии (FNSPA).

Встреча началась с выступления Оранхеля Лопеса который рассказал о будущих планах и проектах, планируемых в формировании этой организации, а также объявил членов, которые войдут в состав Национального фронта солидарности.

Далее был продемонстрирован документальный фильм об истории абхазского народа, диск с которым был предоставлен каждому участнику вместе с материалами об Абхазии.

В завершении встречи Посол Республики Абхазия Заур Гваджава поблагодарил депутата Оранхеля Лопеса, президента группы дружбы Венесуэла-Абхазия за организацию этой встречи, а также всех присутствующих за поддержку.

Сухумский комитет по вопросам молодёжи и спорта организует летний досуг для детей столицы

В рамках проекта «Абхазия для молодёжи» комитет по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум продолжает организовывать во дворах многоэтажных домов столицы досуг для всех детей.

Сотрудники комитета ежедневно организуют  спортивно-игровые площадки во дворах домов, вызывая приятное удивление и неподдельное восхищение у детей и подростков. С азартом они играют в аэрохоккей, настольный теннис, футбол, баскетбол, бадминтон и дартс. Затем из числа присутствующих собираются две сборные команды, которые соревнуются в нескольких спортивных видах. Команда-победитель награждается памятным призом. Для самых маленьких предусмотрен просмотр мультфильма. Подобные мероприятия уже проведены в микрорайонах Синоп, Келасур, Новом Районе, Депо, Вокзал.

В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии открылась новая выставка

На ней представлены  живопись, графика, скульптура и керамика абхазских мастеров,  участвовавших в выставке в Турции в мае этогогода. 

Весной в Стамбуле  проходили "Дни абхазской культуры", в рамках этого мероприятия была организована выставка абхазских художников. В ЦВЗ  выставлена только часть этих работ.

175 работ  абхазских мастеров было представлено на выставке  в стамбульском районе Картал. С творчеством своих соотечественников смогли ознакомиться многие представители абхазской диаспоры, живущие в Турции.

К 20-летию победы в Отечественной войне народа Абхазии, местные художники порадуют своих почитателей новыми работами.