Дайджест новостей

Обзор новостей /15-21 сентября/2014 г.

22.09.2014

Дети с диагнозом ДЦП из Абхазии находятся на лечении в Ингушетии

В Ингушетии проходят полный курс лечения восемь маленьких пациентов с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП), приехавших из республики Абхазия.

Дети будут проходить лечебные процедуры, отдыхать и учиться в реабилитационном центре. Большинство приехавших из Абхазии детей - школьники. Для того чтобы дети не отставали от школьной программы, для них организованы ежедневные индивидуальные занятия по различным предметам.

В Пицундском храме состоится концерт камерного хора Смольного собора из Санкт-Петербурга

Концерт Камерного хора Смольного собора из Санкт-Петербурга состоится 18 сентября в 18:00 в органном зале Патриаршего собора в честь Апостола Андрея Первозванного в Пицунде.

Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Абхазия в рамках Культурного сезона «Россия-Абхазия».

Абхазия примет участие в российской агропромышленной выставке «Золотая Осень 2014»

Выставка пройдет в Москве с 8 по 11 октября.  Также в рамках «Золотой Осени» будет организована торгово-ярморочная часть для фермеров. В рамках культурной программы в торжественном  концерте будет выступать Госансамбль народного танца Абхазии  «Шаратын» им. Э. Бебия. Гостей порадует своим пением Хибла Герзмава.

Благотворительный концерт в Пицундском храме

15 сентября в Пицундском храме прошел благотворительный концерт.  В нем прияли участие  Государственный камерный оркестр РА под Управлением Давида Терзяна, Нана Черкезия (сопрано), Манана Шамба (сопрано), Марина Шамба (орган), Лука Гаделия (орган), Астамур Квициния (тенор), Кристина Эшба (сопрано), Алла Отырба (фортепиано), Нинель Бжания (фортепиано). Вела концерт – Астанда Багателия.

Все собранные средства от продажи билетов, а также поступившие от проведения акций в рамках концертного вечера, поступят в Культурно-Благотворительный Фонд «Ашана».

20 сентября в селе Адзюбжа состоиялось открытие восстановленного православного храма.

В селе Адзюбжа Очамчырского района 20 сентября состоиялось торжественное открытие и освящение восстановленного храма Рождества Пресвятой Богородицы. Освятил храм после реконструкции  и.о. Управляющего Абхазской православной церковью иерей Виссарион Аплиа.

Фирма «Вина и воды Абхазии» завоевала пять золотых медалей на международной выставке в Сочи.

Пять золотых медалей завоевала фирма «Вина и воды Абхазии» на двадцать первой выставке напитков «Вино, водка, коньяк 2014 год», проходившей в Сочи, в гостинице «Жемчужина».

Представители абхазской фирмы уже в 10-й раз участвуют в выставке и с большим успехом.

Абхазская делегация приняла участие в Международном инвестиционном форуме

По приглашению губернатора Краснодарского края А. Ткачева абхазская делегация приняла участие в XIII Международном инвестиционном форуме, проходящем в эти дни в г. Сочи.

В составе делегации: - и.о. Президента Абхазии Валерия Бганба, и.о. Вице-премьера Беслан Бутба, первый заместитель руководителя Администрации Президента Дмитрий Шамба, и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния.

Международный  инвестиционный форум «Сочи-2014» – современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного развития, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов.