Дайджест новостей

Обзор новостей/16 - 22 декабря/2014 г.

22.12.2014

Московская Абхазская диаспора создаёт электронную базу соотечественников, проживающих в Москве

Московская Абхазская диаспора выступила с предложением  к соотечественникам, проживающим в Москве, принять участие в проекте «Поддержка связей с абхазской диаспорой».

Цель проекта – сделать максимально открытой и легко доступной информацию о всех мероприятиях, проводимых МАД. База данных будет создаваться на основе анкетирования. Заинтересованные в проекте должны заполнить и отправить анкету по электронному адресу: abkhdiaspora@mail.ru.

Форма анкеты приведена на официальной странице организации в социальной сети Fаcebook.

Анкеты принимаются до 30 января 2015 года.

Абхазские музыканты выступили в Ярославской государственной филармонии

14 декабря в концертном зале им. Л. Собинова Ярославской государственной филармонии прошел органно-вокальный вечер с участием Луки Гаделия (орган), Альдоны Цкуа (сопрано) и Саида Гобечия (баритон). Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры  Российской Федерации и Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия в рамках Культурного сезона «Россия-Абхазия».

Около 23-х тонн абхазских мандаринов к Новому году будет доставлено в Донецкую и Луганскую Народные Республики

В Сухуме завершился сбор гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую Народные Республики. Это около 23-х тонн мандаринов, 12 тонн питьевой бутилированной воды, теплая зимняя одежда, игрушки и продукты питания. Общий объем сформированного груза составляет 50 тонн. Для отправки гуманитарной помощи МЧС России предоставляет спецтранспорт, который 27 декабря в Ростове примкнет к другой колонне со строительным  материалом, направляемой в ДНР и ЛНР.

В Абхазии предлагают внедрить «электронное правительство»

Торговое представительство России в Абхазии совместно с Министерством экономики РА презентовали проект государственной информационной системы «Электронная Абхазия», разработанной российской компанией «Барс груп».

По информации разработчиков, система представляет собой комплексное решение вопросов государственного управления с помощью IT-технологий. Так называемое «электронное правительство» сможет собирать и анализировать разнородные данные из всех социально значимых сфер жизни общества. Его цель – повышение качества госуслуг для населения и эффективности управления.