Дайджест новостей

Обзор новостей/16-23 июня/2014 г.

23.06.2014

Денис Царгуш в пятый раз завоевал титул сильнейшего борца РФ
 
Наш соотечественник двукратный чемпион мира Денис Царгуш выиграл финальную схватку чемпионата России по вольной борьбе, проходящего в Якутске (весовая категория до 74 килограммов). Царгуш  в пятый раз завоевал титул сильнейшего борца РФ.
Бронзовый призер Олимпиады - 2012 и двукратный чемпион мира Царгуш в решающем поединке сломил сопротивление Якубали Шихджамалова (Дагестан) - 4:0 (2:0, 2:0).
Бронзовыми призерами турнира стали Камал Маликов (Дагестан), нанесший поражение коллеге по команде Гаджи Гаджиеву - 7:1, и Заур Макиев (Северная Осетия), победивший Ису Даудова (Красноярский край) - 6:0.
Председатель Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту Шьазина Авидзба передала поздравления Денису и пожелала  победы на Чемпионате мира, который в сентябре пройдет в Узбекистане, - сообщили АПСНЫПРЕСС в Госкомспорте РА.
 
В турецком городе Сакария (Турция) состоялся Первый конгресс абхазского культурного центра
 
15 июня в городе Сакария Турецкой Республики прошел Первый конгресс абхазского культурного центра. В открытии конгресса  участвовали  гости из Абхазии: вице-спикер Парламента Республики Абхазия Адгур Харазия, председатель Государственного комитета по репатриации Хрипс Джопуа, председатель Фонда репатриации РА Джон Смыр, президент Академии наук Абхазии, профессор Зураб Джапуа, вице-президент ТПП РА Сонер Гогуа, редактор газеты "Апсадгьыл Агуеисыбжь" Вахтанг Абхазоу, представитель МИД Абхазии Инвер Алшундба.
Конгресс открыл председатель Абхазского культурного центра в Сакарии Орал Кобащ (Бганба). Он подчеркнул  важность работы центра, в особенности ее значение для воспитания молодого поколения. «Так как в Сакарии самая большая плотность этнических абхазов во всей Турции, здесь не доставало Абхазского культурного центра. Теперь он у нас официально открыт, с чем Вас и поздравляю," – отметил О.Кобащ (Бганба). Депутаты парламента Турции Айхан Сефер Юстюн («Партия справедливости и развития») и Енгин Озкоч («Республиканская Народная партия») поздравили всех собравшихся с учреждением Абхазского культурного центра в Сакарии и открытием Первого Конгресса Абхазского клуба в Сакарии, а также поделились своими впечатлениями о недавней поездке в Абхазию. Глава Комиссии по правам человека Парламента Турции  Айхан Сефер Юстюн подчеркнул важность налаживания прямого транспортного сообщения между Турцией и Абхазией и укрепления связей между представителями абхазской диаспоры в Турции и их братьями в Абхазии.
 
Директор Национальной библиотеки Борис Чолария участвовал в международной конференции библиотекарей «Крым - 2014»
 
Директор Национальной библиотеки им. И. Папаскир Борис Чолария и его заместитель Юрий Бжания приняли участие международная конференция «Крым - 2014», которая проходила с 9 по 14 июня в г. Судаке.  
Тема этого года «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире: науки, культуры, образования и бизнеса».
Как сообщил АПСНЫПРЕСС Борис Чолария, этот форум проводится с 1992 года.  «Для нас он был восьмой. В программе впервые значилось: «Республика Крым, Россия». В прошлые годы форум собирал около 1500 - 1700 коллег из более чем 40 стран. В этом году участников оказалось  вдвое меньше – вмешалась политика, события на Украине. Однако  прибыли представители частных библиотек из США, Германии, Франции и других стран,  - рассказывает Б. Чолария. – Хочу отметить: флаг Республики Абхазия вместе с другими был выставлен в зале пленарного заседания».
Программа конференции была обширной, работа шла в секциях, за круглыми столами, в конференц-зале и т.д.
 
Шести солистам государственного ансамбля «Кавказ» присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Абхазия»
 
Указом и.о. президента Валерия Бганба за вклад  в развитие абхазского национального  искусства солистам государственного ансамбля «Кавказ» Эсме Акиртава, Тимуру Аргуну, Тамиле Джалагония, Индире Магкеевой, Дмитрию Торчуа и  Рамазу Шакаиа присвоено почетное звание  «Заслуженный артист Республики Абхазия».
 
Делегация Абхазии участвует в IV Петербургском международном юридическом форуме
 
По приглашению министра юстиции Российской Федерации делегация Республики Абхазия участвует в работе IV Петербургского международного юридического форума, который проходит с 18 по 21 июня 2014 года.
В составе делегации - первый заместитель руководителя Администрации Президента Дмитрий Шамба, председатель Верховного суда Роман Мушба, заместитель председателя комитета Народного Собрания по правовой политике и государственному строительству Беслан Барциц, и.о. председателя Арбитражного суда Манана Делба, и.о. министров юстиции и экономики Екатерина Онищенко и Давид
Ирадян.