Дайджест новостей

Обзор новостей /16 - 29 марта/2013г.

29.03.2013

Президент Абхазии провел совещание по итогам визита в Москву

Президент Абхазии Александр Анкваб провел совещание по итогам рабочего визита в Москву, пишет "Апсныпресс"

В частности, на встрече с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым был обсужден большой круг вопросов, связанных с безопасностью. "Пришли к выводу, что проделана значительная совместная работа. Слаженная работа ведомств позволяет сделать вывод, что Абхазия находится в безопасности", - сказал президент.

Рассказывая о встречи с патриархом Московским и всея Руси, президент отметил, что разговор был предельно откровенный. "Его святейшество информировано достаточно подробно о том, какие церковные процессы происходят в Абхазии", - сказал А. Анкваб.

Кроме того, встреча с руководителем администрации президента России Сергеем Ивановым была посвящена конкретизации и реализации проектов Комплексного плана, финансирование которых будет обеспечено в полном объеме.

Также встречу с президентом России Владимиром Путиным Александр Анкваб охарактеризовал как дружескую и конструктивную.

 

Гагра осталась без пресной воды из-за стихии

Атмосферный фронт, вторгшийся на территорию Абхазии в минувшие выходные, стал причиной затопления некоторых участков прибрежной зоны. Особо пострадал Гагрский район. Холодный фронт принес с собой мощный 5-бальный шторм. Высота волн превышала три с половиной метра. Море вышло из берегов и подтопило близлежащие дома. В Пицунде вода затопила 14 дворов. Спасатели оперативно среагировали на ситуацию. Первым делом эвакуировали детей и тяжелобольных. Спасательной операцией руководит штаб, в который входят руководители УЧС Абхазии и Администрации Гагрского района.
                                                                                                            

Ильхамжон Таджимаматов занял второе место на Всероссийском турнире по боевому самбо

Ильхамжон Таджимаматов занял второе место на Всероссийском турнире по боевому самбо.
23 марта в г. Воскресенске прошел Всероссийский турнир по боевому самбо, посвященный памяти сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб, погибших при выполнении служебного долга. В турнире участвовали боле 70 спортсменов. Абхазию на соревнованиях представлял Ильхамжон Таджимаматов (весовая категория 68 кг). В финале наш спортсмен уступил российскому бойцу.

                                                                                                          

Доктор физико-математических наук Алеко Гварамия утвержден в должности ректора Абхазского Госуниверситета

20 марта в АГУ состоялись выборы ректора. Члены Ученого совета единогласно проголосовали за А. А. Гварамия. В соответствии с пунктом 45 Устава АГУ, кандидатура ректора утверждается указом президента РА.

 

Свыше 2 миллиардов рублей будет выделено Гудаутскому району на социально-экономическое развитие

Свыше 2 миллиардов рублей будет выделено Гудаутскому району на социально-экономическое развитие. Об этом президент Абхазии Александр Анкваб  сказал на заседании актива района 27 марта, посвященного  итогам  работы в 2012 году.
«Более 2 миллиардов рублей будет направлено в Очамчырский район в течение 2 - 3 лет, такое же финансирование запланировано и на  Гудаутский район. Если понадобится, эта сумма станет еще больше. Каждому из 20 сел Гудаутского района будет оказана конкретная помощь. Кроме того, отдельная помощь будет оказана курортному городу Новый Афон», - уточнил президент.
 

 

В Сухуме открылись два магазина абхазской национальной кухни «Баракьат»

В Сухуме открылись два магазина абхазской национальной кухни «Баракьат», - сообщает Абхазское телевидение. Там можно купить все, что нужно для того, чтобы устроить настоящее абхазское застолье.

Абхазские вина и коньяк, домашний мед - каштановый, липовый, майский  из высокогорного села Псху, копченое мясо и куры,  аджика трех сортов, разнообразные приправы, орехи, кукурузная мука,  сушенный красный перец, аджанджыхуа, сушеные яблоки, хурма и многое другое красиво разложено на витринах магазинов  «Баракьат».

Покупателей обслуживают продавцы в абхазских национальных костюмах. Они  подробно расскажут об ассортименте и помогут определиться с выбором.

Один из магазинов «Баракьат» располагается на втором этаже Центрального Сухумского рынка, другой – в Новом микрорайоне столицы,  на пересечении улиц Киараз и Агрба.