Дайджест новостей

Обзор новостей/17-23 декабря/2013 г.

23.12.2013

В Госкомитете по репатриации открылась фотовыставка «Абхазия - путешествие во времени»

17 декабря в Государственном комитете по репатриации открылась  фотовыставка «Абхазия – путешествие во времени».  Фотовыставка является авторским проектом фотографа, директора информационного  агентства «Абхазпресс – АРТФ» Владимира Попова.  Название выставки полностью оправдывает себя. Посетители могли окунуться в разные эпохи: фотографии Сухума начала XX  века, снимки времен  Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. и, конечно же, пейзажи современной Абхазии.

На выставке представлены работы самого Владимира Попова, Дмитрия Ермакова, работы военных корреспондентов, которые были взяты из архива агентства. Историк Руслан Гожба предоставил для фотовыставки фотографии периода махаджирства.

По словам Владимира Попова, благодаря представленным фотографиям человек может ознакомиться с культурой страны, с тем, как жили люди в те времена.   «Это гуманитарная акция агентства «Абхазпресс – АРТФ». Цель выставки – познакомить наших соотечественников с Абхазией, чтобы люди больше узнали о стране, о ее героях», – сказал он.

Президент Александр Анкваб выступил с ежегодным посланием к Народному Собранию – Парламенту Республики Абхазия

18 декабря президент Александр Анкваб выступил с ежегодным  Посланием к  Народному Собранию – Парламенту Республики Абхазия.

Заседание сессии парламента началось с некоторым опозданием.  На сессии парламента присутствовали 18 депутатов из 35.

Свое обращение к депутатам президент Александр Анкваб  начал с претензий, предъявленных оппозиционными политическими силами ему и  исполнительной власти в целом. Он категорически опроверг обвинение  в создании, по существу, «монархического строя».

Глава государства подтвердил необходимость продолжения  начатой  предыдущим Президентом конституционной  реформы и призвал Парламент рассмотреть соответствующие законопроекты в окончательном чтении. «Конституционные изменения необходимы и будут осуществлены. Но без радикализма», - сказал он.

В своем выступлении, которое длилось почти час, Александр Анкваб затронул вопросы паспортизации в восточных районах республики, использования российской финансовой помощи, развития экономики и социальной инфраструктуры,  сельского хозяйства, кредитной системы, работы правоохранительных органов, внешнеэкономической деятельности, совершенствования законодательства, приватизации, развития российско-абхазских взаимоотношений.

Абхазская делегация в Женеве в очередной раз подтвердила приверженность принципу неприменения силы

18 декабря состоялся очередной раунд Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Как  сообщил по телефону АПСНЫПРЕСС руководитель абхазской делегации замминистра иностранных дел Ираклий Хинтба, работа как обычно велась в двух группах – по безопасности и гуманитарным вопросам. Абхазская делегация в очередной раз подтвердила приверженность принципу неприменения силы, однако в результате контрпродуктивной позиции грузинской стороны принятие совместного заявления участников Женевских дискуссий было вновь отложено.

«Нами был озвучен доклад, в котором с позиции международного права подвергалась критике существующая практика непризнания паспортов, документов об образовании, актов гражданского состояния, выданных органами Абхазии, факты ограничения свободы передвижения. Мы сделали предложение о включении вопроса снятия препятствий к международному общению граждан Абхазии в повестку дня следующего раунда Женевских дискуссий. Кроме того, в ближайшее время мы планируем распространить между участниками текст проекта совместного заявления по данному вопросу»,- сказал Хинтба.

Во второй рабочей группе делегация Абхазии представила аргументированные возражения на ряд распространяемых ложных представлений о ситуации в Абхазии, а также сделала соответствующие разъяснения по гуманитарной проблематике. Заключительная сессия Женевских дискуссий состоялась в присутствии абхазской и других делегаций в полном составе".        

Даниэль Шелия принес первое очко абхазской команде на чемпионате мира по шахматам среди юношей, девушек и детей

Юные абхазские шахматисты прибыли в Объеденные Арабские Эмираты на чемпионат мира по шахматам среди юношей, девушек и детей. После красочного театрализованного открытия состоялась жеребьевка первого тура.

В возрастной категории до 10 лет Леон Шамба встречается с E. Misiuk (Латвия), Даниэль Шелия с Al Shamisi H. (ОАЭ) и Дамир Цишба с  J. Nanayakkara (Шри Ланка).

Среди участников до 12 лет соперниками наших шахматистов Даниэля Гаспаряна и Леона Чкадуа стали M. Radovanovic (Сербия) и K. Raghunandan (Индия).

Абхазские шахматисты подготовили для своих соперников подарки и сувениры с абхазской символикой.

Поездка наших шахматистов состоялась при поддержке Государственного комитета по делам молодежи и спорту РА и Комитета по вопросам молодежи и спорта Администрации города Сухум.

Как стало известно 19 декабря, Даниэль Шелия принес первое очко абхазской команде на  чемпионате.

Делегация ТПП Республики Абхазия совместно с Вице-премьером РА с официальным визитом находится в Тунисе

 Делегация  Торгово-промышленной палаты РА вместе с вице-премьером  правительства Александром Страничкиным находится с визитом в Тунисе.

Абхазская делегация встретилась с руководством тунисского Агентства по техническому сотрудничеству – гендиректором Эльборни Сальхи и директором по программированию и проектированию Нурредином Бкиром.

Генеральный директор ТАТС рассказал о нынешнем экономическом положении Туниса, отметил наиболее развитые и перспективные области экономики страны. Он высказался за развитие двусторонних информационных, технических, деловых связей между Тунисом и Абхазией. По мнению руководителей ТАТС, важным шагом в достижении указанных целей может стать приезд тунисских профессоров и экспертов в Абхазию для детального рассмотрения возможностей республики, а также обмена опытом с абхазскими коллегами.

Президент ТПП РА Геннадий Гагулия, в свою очередь, поблагодарил за прием, выразил готовность содействия по всем вопросам, рассказал об инвестиционной привлекательности Абхазии.

Более детально вопросы экономики республики осветил вице-премьер А. Страничкин. Он обратил внимание на богатые природные ресурсы страны, льготный налоговый режим для иностранных инвестиций, а также низкие налоговые ставки в Абхазии.

Стороны сошлись во мнении о перспективности сотрудничества в области  медицинского  туризма, очень известного и развитого  в Тунисе, торговле товарами, произведенными двумя странами.

Особый интерес  у представителей Туниса вызвала возможность  открытия Сухумского международного аэропорта, а также природные ископаемые и минеральные источники Абхазии.

В Канаде скончался Мурат Яган

Известный деятель абхазского зарубежья Мурат Яган скончался на 98 году жизни в Канаде.

Мурат Яган родился в Турции. Здесь он получил образование и стал работать. В результате различных житейских и духовных исканий оказался в Канаде, где позже основал общество “Кябзе”.

Книга Мурата Ягана “Я пришел из-за гор Кавказа“ является его духовной автобиографией. Она переведена на русский и абхазский языки.

В 2002 году Указом Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, Мурат Яган был награжден высшей наградой государства - Орденом "Ахьдз-Апша" первой степени.

На торжественной церемонии вручения, состоявшейся 6 апреля 2002 года в помещении Государственного Абхазского драматического театра им. С. Чанба, Мурат Яган сказал: "Я благодарен за оказанную мне честь, но мне неловко, что я не могу выразить слова благодарности на своем родном абхазском языке". В то же время он подчеркнул, что считает за большую честь награждение его орденом своей исторической Родины. "Я безгранично счастлив и уверен, что впереди нас ждет светлое будущее. Надеюсь, что все наши мечты станут реальностью", - сказал Мурат Яган.

Последний раз он обращался к своей исторической Родине с поздравлениями в честь 20-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 гг.

«С великой радостью в наших сердцах отмечаем мы двадцатую годовщину Победы, которая принесла независимость нашей любимой Апсны. Мы, сообщество Кябзе, хотя и отдалены от Вас немалым расстоянием, сердцем и душой мы с Вами. Мы ценим Ваше преданное служение стране с целью обеспечения прочного мира и международного уважения к Абхазии… В нашей памяти навсегда останутся те, кто отдал самое дорогое - свои жизни - служению Родине, обеспечив ту великую Победы, которую мы сегодня отмечаем», - отмечается в телеграмме, присланной в Сухум 30 сентября этого года.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП Абхазии и Туниса

19 декабря 2013 года в Тунисе состоялось важное событие для экономики Абхазии: Торгово-промышленная палата Республики Абхазия и Торгово-промышленная палата Туниса подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Первым слово взял глава принимаемой стороны – президент ТПП Туниса господин Мунир Муахар. Поприветствовав гостей, он приступил к обзору экономики Туниса, деятельности и целям Торгово-промышленной палаты, рассказал о важнейших международных экономических мероприятиях, проходящих в Тунисе ежегодно. Господин Муахар отметил важность подписанного документа в качестве первого этапа в развитии двусторонних торгово-экономических отношений между Абхазией и Тунисом.

Со своей стороны, президент ТПП Республики Абхазия Геннадий Гагулия выразил благодарность за столь теплый прием и стремление к налаживанию отношений. Он рассказал представителям Туниса важнейшие факты истории Республики Абхазия, актуальное экономическое положение нашей страны, в том числе объем внешнеэкономической деятельности по важнейшим отраслям, отметил некоторые успехи, которых удалось достигнуть абхазской ТПП за короткий срок своего существования.

После длительных переговоров Геннадий Гагулия и Мунир Муахар подписали соглашение на абхазском и французском языках. На подписании присутствовал вице-премьер Республики Абхазия Александр Страничкин.