Дайджест новостей

Обзор новостей /17-23 сентября/2013 г.

23.09.2013

Компания сотовой связи Аквафон выступила информационным партнером премьерного тест-драйва UAZ Patriot и UAZ Pickup, который пройдет с 17 по 19 сентября на территории Абхазии. Главный маршрут  тест-драйва  — в  самый труднодоступный высокогорный населенный пункт Республики — село Псху.

В рамках экспедиции участники и журналисты, освещающие тест-драйв, посетят самые интересные места республики: старинный Сухум и Ботанический сад, живописное озеро Рица и дачу Сталина, Новоафонский монастырь и пещеру.

Компания АКВАФОН предоставляет журналистам, работающим в проекте, безлимитный доступ в Интернет на время проведения PR-компании тест-драйва.

19 сентября в Центральном выставочном зале в Сухуме пройдет фотовыставка журналиста Екатерины Бебиа

На выставке представлены работы, сделанные на основе фото- и видеоматериалов, отснятых  военным корреспондентом АГТРК Екатериной Бебиа во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

На фотографиях запечатлены освободители, воины Абхазской армии. «Многих из них уже нет в живых. Я хочу, чтобы каждый пришедший на выставку, увидел лица защитников Родины, а те, кто их знал, еще раз вспомнили о своих боевых товарищах», — сказала  Екатерина Бебиа.

Сотрудники ТПП РА навестили ветеранов войны в Республиканском реабилитационном центре

Делегация ТПП РА, в которую входили вице-президенты ТПП Адгур Лушба  и Сенер  Гогуа,  сотрудники ТПП А. Допуа, Л. Киут  и Н. Басария,  навестила ветеранов войны и поздравила  их  с наступающим праздником Великой Победы.

Встреча с ветеранами войны и сотрудниками РРЦ прошла в теплой и  дружественной обстановке. Сотрудники РРЦ рассказали о своей деятельности,  существующих  проблемах и возможностях  их решения.

По окончании встречи представители ТПП РА вручили  множество подарков Республиканскому реабилитационному центру РА, а также  оказали  финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей.

27 сентября в Сухуме будет организован ряд мероприятий, посвященных празднованию 20-ой годовщины освобождения столицы

10:00  -  Возложение цветов у Мемориала Славы.

11:00 - 18:00 - 10-й юбилейный международный турнир по самбо «Кубок Победы» (ул. Сахарова, мини-футбольное поле).

11:00  - 14:00  -  Парусная регата «Осенний ветер» (причал яхт-клуба  «Амра»).

11:00 – 16:00 - Международный турнир по волейболу «Кубок Победы» (РДЮСШ игр, парк им. Курченко).

16:00 – 23:00 - Фотовыставка «Абхазия глазами молодежи» (парк им. Б. Шинкуба)

17:00 – 18:00 - Творческий конкурс прозы и поэзии «Абхазия глазами молодежи» (парк им. Б. Шинкуба).

19:00 – 21:00 - Конкурс военных песен «20 лет спустя»

(площадь перед Драмтеатром им. С. Чанба).

21:00 – 22:00 - Концертная программа, матчевая встреча команды города Сухум с командой Греции по боксу (онлайн трансляция из Греции), площадь перед драмтеатром им. С. Чанба.

22:00 – 23:00 - Конкурс-дефиле «Народный костюм своими руками»

(площадь перед Драмтеатром им. С. Чанба).

 23:00 – 00:30 - продолжение концертной программы.

В октябре в Абхазии пройдет I Международный арт-пленэр «Краски осени Абхазии 2013»

С 9 по 17 октября 2013 года в Абхазии на базе Абхазского государственного университета (г. Сухум) пройдет I Международный арт-пленэр «Краски осени Абхазии 2013», посвященный 20-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

 Учредителями арт-пленэра являются: Абхазский госуниверситет, Краснодарский госуниверситет культуры и искусства, Национальная картинная галерея Республики Абхазия и Объединение независимых художников Абхазии «Апсны-арт».

В Абхазской Государственной филармонии состоялся концерт, посвященный 20-летию Победы и женщинам-ветеранам Отечественной войны народа Абхазии.

«Аԥҳәызба ар рымаҭәа зшәу» (“Девушка в военной форме») – так назывался концерт, состоявшийся в Абхазской Государственной филармонии 20 сентября. Он посвящался 20-летию Победы, и в первую очередь героическим женщинам, которые каждый день и час были рядом с теми, кто сражался за свободу и независимость во время Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 годов.

Праздничный концерт, в котором наряду с эстрадными исполнителями и профессиональными танцорами участвовали и девушки-ветераны, организовали Государственный  музей Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба и Ассоциация женщин-инвалидов участниц боевых действий Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.  Генеральным спонсором выступила компания «А-Мобайл». Большую помощь в организации этого мероприятия, по словам ведущих концерта, оказало Правительство, Госкомитет по репатриации, Торгово-промышленная палата, ООО «Премиум». 

В Сухуме появилась своя «Деньгоделателька»

23 сентября в г. Сухуме состоялось открытие центрального офиса Сбербанка РА и приуроченное к этому дню открытие скульптуры «Деньгоделателька» архитектора Архипа Лабахуа.  На церемонии открытия присутствовали премьер-министр РА Леонид Лакербая, экс спикер парламента Нугзар Ашуба, председатель Нацбанка Илларион Аргун.

Председатель Сбербанка Тимур Бганба приветствовал всех собравшихся и поблагодарил руководство Абхазии, Нацбанк РА, а также   клиентов Сбербанка за поддержку.  «Красную ленточку» в новом офисе перерезали Леонид Лакербая и Илларион Аргун.