Дайджест новостей

Обзор новостей /17 -24 августа/ 2012

24.08.2012

Более полутора тысяч гектаров земель дано в аренду фирме «Напитки Абхазии»

Более полутора тысяч гектаров земель под разбивку виноградников и фруктовых садов дано в аренду фирме «Напитки Абхазии» (бывшей Абхазской фруктовой компании).

Решением Администрации Гагрского района в 2005 году Абхазской фруктовой компании было дано в аренду 89 га. земли в селе Алахадзы. Часть земель фирма там же взяла в субаренду.

В селе Алахадзы Гагрского района площадь разбитых виноградников составляет 120 га.; на 5 га. высажены саженцы фруктовых многолетних культур; на территории площадью около 8 га. располагаются производственные здания. Продукция фирмы уже хорошо известна на местном рынке.

В Очамчирском районе, в селе Джал этой фирмой взято в аренду 341 га. На территории площадью в 41 га. уже разбиты виноградники.

В селе Меркула фирме выделено 1112 га. 50 гектаров уже подготовлены под посадку многолетних фруктовых культур. В работе заняты 110 человек.

 

Состоялось первое заседание Общественного совета экспертов при Министерстве иностранных дел Республики Абхазия.

17 августа прошло первое заседание Общественного экспертного совета при Министерстве иностранных дел Республики Абхазия. Совет создан с целью учета мнения экспертного сообщества при выработке и реализации внешнеполитическим ведомством Абхазии политики в сфере международных отношений и внешнеполитической деятельности Республики Абхазия. Основными задачами Совета являются экспертная оценка мероприятий, планируемых Министерством иностранных дел Республики Абхазия во внешнеполитической деятельности, а также выработка рекомендаций для МИД РА по работе с общественностью и по реализации программ, направленных на укрепление внешнеполитического имиджа Республики Абхазия. В темах обсуждения значились вопросы, касающиеся позиции абхазской стороны на Женевских дискуссиях, информационной политики Абхазии, усиления внешнеполитической роли Абхазии в странах ближнего зарубежья и др.

 

Александр Анкваб: будущее за теми, кто обладает знаниями.

Президент Александр Анкваб принял Инала Ардзинба, возглавлявшего в этом году российскую делегацию на молодежном саммите Большой восьмерки в Вашингтоне.Инал Ардзинба является президентом Ассоциации мировой экономики НИУ Высшей школы экономики

Инал Ардзинба отметил, что на саммите молодыми западными дипломатами активно использовался термин «оккупированные территории».

Александр Анкваб и молодой политик обсудили широкий спектр вопросов - ситуацию в Абхазии, внешнюю и внутреннюю политику, взаимоотношение Абхазии и России, Абхазии и западных стран, женевский переговорный процесс и др.

 

В итальянском городе Пезаро открылась персональная выставка Нугзара Логуа

В итальянском городе Пезаро, в одном из художественных салонов открылась персональная выставка известного абхазского художника, скульптора и лирика, члена Союза художников РА Нугзара Логуа.

 

Венесуэла выступает за развитие отношений с Абхазией

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба принял чрезвычайного и полномочного посла Венесуэлы в Абхазии и России Уго Хосе Гарсия Эрнандеса. Официальная делегация Венесуэлы прибыла в Абхазию с трехдневным визитом.

Министр Вячеслав Чирикба подчеркнул, что «визит делегации еще раз подтверждает прочность отношений между Республикой Абхазия и Боливарианской Республикой Венесуэла и готовность развития отношений между нашими странами».

Комплексный план – в действии

Сады начинаются в питомниках

В рамках Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия финансируются и сельскохозяйственные проекты. Реализацией аграрной программы занимается НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии, курирует эту деятельность Министерство сельского хозяйства. Согласно данной программе на всей территории Абхазии закладываются фруктовые сады. Весной этого года уже были высажены саженцы яблонь, фейхоа и ореха-фундука на площади около 84 гектаров. Осенью эта работа будет продолжена, и саженцы высадят еще на территории около 80 га. На каждом гектаре – примерно по 2100 саженцев.

Чтобы осуществить столь масштабные посадки и обеспечить необходимым количеством саженцев хозяйства всех районов Абхазии, потребовалась кропотливая и напряженная работа питомника НИИ сельского хозяйства. В 2011 году правительство перечислило институту 30 млн. рублей на подготовку земель к посадкам. С ноября 2011 года по июль с.г. было выделено еще 56,5 млн. рублей. Благодаря финансированию, Гулрыпшский питомник был существенно расширен, сегодня его площадь достигает 7 гектаров. Был создан еще один питомник – в Ткуарчалском районе, площадью до 30 гектаров. Курирует работу питомников Федор Тарба, заместитель директора по науке, заведующий отделом цитрусовых культур НИИ.

Все работы в Гулрыпшском питомнике осуществляются под руководством заведующего питомником Валерия Саруа. Силами двух бригад (около 60 человек) здесь выращено около 500 тысяч саженцев. Из них 250 тысяч яблонь, остальные – орех-фундук, фейхоа, хурма, инжир, киви и другие.

Яблоневые саженцы завезены из Тироля (Италия). Это низкорослые и высокоурожайные сорта «голден-рендес», «иона-голден», «гала», «айдаред» и «редчиф». Сотрудники института занимаются поиском и разведением лучших местных сортов плодовых. Цель этой работы – возродить утраченные или вымирающие сорта. Готовится поездка сотрудников НИИ сельского хозяйства в Крым, откуда должны прибыть в Абхазию саженцы груш и черешни.

На яблоневых участках российская фирма «Юг-полив» будет создавать системы капельного орошения: установят резервуары с водой, поставят насосы, проложат специальные трубы. Для полива и обеспечения нормального развития деревьев требуется в среднем около 40 тонн воды на гектар ежедневно.