Дайджест новостей

Обзор новостей/17-27 февраля/2015 г.

27.02.2015

Коллегия Государственного таможенного комитета РА обсудила итоги работы за 2014 год

На заседание коллегии также были приглашены генеральный прокурор РА Алексей Ломия и представитель ФТС России Сергей Иванов. По словам заместителя начальника ГТК РА Ушанги Квициния, внешнеторговый оборот РА за прошедший год составил 19 млрд. 905,5 млн. рублей, что на 11% больше, чем в предыдущий, 2013 год. При этом импорт составил 16 млрд. 984,2 млн. рублей, а экспорт – 2 млрд. 921,3 млн. рублей. «На фоне роста общего товарооборота отмечается устойчивый рост отрицательного сальдо», - отметил Квициния. 
То есть, цифра превышения импорта над экспортом составила – 14 млрд. 62,9 млн. рублей. Основными торговыми партнерами Абхазии, как и в предыдущие годы, остаются Россия и Турция, на долю которых приходится 72% всего товарооборота (РФ – 58%, Турция – 14%). Но самое главное, ГТК РА выполнил контрольные показатели по начислению таможенных платежей на 107%. В бюджет перечислено 819,6 млн. рублей.

Сухумский район, в основном сельскохозяйственный, но в нем достаточно большой туристический потенциал, который нужно развивать, сказал Рауль Хаджимба на рабочей встрече с активом района

Президент отметил, что для привлечения инвестиций в страну, необходимо заручиться доверием инвесторов, и руководство будет предпринимать необходимые меры для создания благоприятного инвестиционного климата.
Помимо этого, Президент отметил существование и других точек опоры для экономического развития района. В частности, глава государства отметил, что есть интересные идеи, связанные с развитием портовых возможностей и транзитом грузов. 

Налоговые поступления за январь-февраль 2015 года в два раза выше, чем за аналогичный период 2014 года

«Налоговые поступления за январь-февраль 2015 года в два раза выше, чем за аналогичный период 2014 года. В большей степени это связано с тем, что при содействии Генеральной прокуратуры были собраны налоговые недоимки с 2013 года» – начальник Государственной налоговой инспекции г. Сухум Батал Дзяпшба. 
По его мнению, для повышения эффективности работы налоговых служб, необходимо реформировать налоговую систему Абхазии.

Акцизы на пиво и табак планируется повысить

В соответствии с законопроектом, предложенном на рассмотрение парламентариев Президентом РА, запланировано повышение акцизных пошлин на пиво с 10 до 30 рублей и на табачные изделия с 5 до 10 рублей. 
На заседании Комитета было принято решение рекомендовать принять законопроект на сессии Народного Собрания - Парламента РА в первом чтении. И продолжить его обсуждение с приглашением национальных товаропроизводителей.

Президент Абхазии вручил Хибле Герзмава орден «Ахьдз-апша» I степени

Президент Рауль Хаджимба вручил Хибле Герзмава орден «Ахьдз-апша» I степени. Народная артистка стала первой абхазской женщиной, награжденной этим орденом. 

В Госкомпании «Абхазхлеб» состоялось заседание совета директоров

Заседание вел гендиректор госкомпании Нугзар Агрба. 
Обсуждалось положение в отрасли и ее рентабельность. На сегодняшний день в Абхазии функционирует семь государственных заводов в городах Сухум, Ткуарчал, Очамчыра, Гудаута, Пицунда и Гал. 
Был заслушан доклад директора пицундского хлебозавода, производство которого было приостановлено Государственным комитетом по стандартам, потребительскому и техническому надзору из-за нарушений санитарных и технологических норм. Он доложил о начале работ по устранению выявленных нарушений, на которое ему отведено 30 дней. 

Запускается президентская Программа по составлению единого реестра памятников культуры в Абхазии

На заседании Кабинета Министров РА министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия сообщила о запуске президентской Программы по составлению единого реестра памятников культуры в РА. «Работу предстоит сделать за два года», – уточнила она. 
Также было утверждено «Положение о Министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия РА» в связи с реорганизацией и переименованием Министерства.

Хрипс Джопуа посетил первый в Турции Кавказский Культурный Центр

Председатель ГК по репатриации Хрипс Джопуа и начальник отдела по связям с соотечественниками Джансух Лазба находятся с рабочим визитом в Турции.
22 февраля абхазская делегация приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном годовщине создания Абхазского культурного центра г. Сакарья.
Джопуа встретился с представителями абхазской диаспоры, проживающей в г. Дюздже. Также встретился в Анкаре с председателем Федерации Кавказских Культурных Центров Яшаром Асланкая.
25 февраля Хрипс Джопуа посетил первый в Турции Кавказский Культурный Центр, который находится в г. Адапазары. На встрече так же обсуждались вопросы сотрудничества. Представители кавказской диаспоры поделились с председателем Комитета проблемами, с которыми сталкиваются соотечественники.

Баталу (Омару) Сангулия и Анатолию Алтейба присвоино звание Заслуженного артиста Республики Абхазии

25 февраля Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал соответствующий Указ за большой вклад в развитие искусства.