Дайджест новостей

Обзор новостей/18-24 марта/2015г.

26.03.2015

В Сухуме пройдут мероприятия по санитарной очистке

Мероприятия намечены на завтра, 20 марта, в 12 часов, сообщает отдел информации столичной Администрации.

По словам начальника МУ «Коммунальное управление администрации г. Сухум» Елены Атепиной, городским штабом по благоустройству Сухума утвержден план мероприятий: определены участки, которые необходимо убрать в первую очередь, закуплен необходимый инвентарь.

«Надеемся, что горожане поддержат нас и уберут территории, прилегающие к их домам», – подчеркнула Атепина.

Мероприятия по наведению порядка и благоустройству территории столицы намечены также на 27 марта, 3 и 17 апреля.

В Министерстве экономики РА разрабатывается законопроект «О франчайзинге»

В Министерстве экономики прошло первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «О франчайзинге».

Министерством был представлен рабочий вариант этого законопроекта с целью сбора, обобщения, анализа и замечаний представителей рабочей группы.

Разрабатываемый законопроект - один из элементов механизма создания привлекательной инвестиционной среды в Республике Абхазия.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, в рамках законопроекта местным и иностранным предпринимателям будет обеспечена возможность реализации инвестиционных проектов под эгидой широко известных брендов с использованием их навыков, ноу-хау и кадрового потенциала.

Сферами применения механизмов франчайзинга, в первую очередь, могут стать курортно-туристическая отрасль, сфера услуг, общественное питание и торговля.

В состав рабочей группы входят представители ТПП РА и Союза промышленников, предпринимателей и аграриев Абхазии.

Артур Миквабия назначен премьер-министром Абхазии

20 марта на заседании Кабинета Министров РА Президент озвучил имя нового премьер-министра страны, им стал Артур Миквабия.

Премьер-министр поблагодарил Рауля Хаджимба за доверие. «Задачи у нас сложные, но мы справимся», - подчеркнул Артур Миквабия.

День рождения Президента РА

21 марта Президенту Абхазии Раулю Хаджимба исполнилось 57 лет.

Рауль Джумкович Хаджимба был избран Президентом страны 24 августа 2014 года. 

Инаугурация состоялась 25 сентября 2014 года. 

Рауль Хаджимба четвертый Президент Республики Абхазия.

23 марта – 22 года со дня основания Госкомитета РА по репатриации

Госкомитет по репатриации был создан 23 марта 1993 года, в период Отечественной войны народа Абхазии, с целью укрепления и развития отношений между Абхазией и абхазской диаспорой за рубежом.

За период деятельности Госкомитета, на свою историческую Родину вернулись более семи тысяч соотечественников, проживавших в Турции, Сирии, Иордании, Батуми, Северном Кавказе, Европе, Америке и Канаде. 

«Мы постоянно следим за условиями проживания репатриантов и делаем все возможное, чтобы они ощущали себя полноценными гражданами своей исторической Родины. Некоторые из них сами смогли обустроиться, остальным мы предоставили посильную финансовую помощь и жилье», – сообщил корреспонденту «Апсныпресс» зампредседателя Госкомитета по репатриации Еркан Кутарба. 

Для финансирования государственной программы репатриации в 1998 году был создан внебюджетный Фонд репатриации. 

«За последние два с половиной года из Сирии в Абхазию приехало до пятисот человек. Первая группа была для нас сложным опытом: вначале мы их поселили в гостиницах городов Абхазии, затем пришлось временно расселять в квартиры, за аренду которых Госкомитет ежемесячно выделяет 1,5 – 2 млн. рублей. К настоящему времени мы достраиваем многоквартирные дома для репатриантов, выделенные государством в районе Маяка (сорок квартир) и в п. Агудзера (пятьдесят четыре квартиры)», – уточнил Кутарба.