Дайджест новостей

Обзор новостей/18-26 мая/2015г.

27.05.2015

Отчетный концерт студентов училища культуры состоялся в Госфилармонии

Сухумское государственное училище культуры выступило с отчетным концертом, приуроченным к 70-летию первого президента Абхазии Владислава Ардзинба.

Студенты Сухумского государственного училища культуры продемонстрировали свое мастерство в исполнении национальных танцев и танцев народов мира: "Абхазский свадебный танец", испанский народный танец "Болеро", "Осетинский народный танец", адыгский народный танец "Исламей", "Русский танец", абазинский народный танец "Танец молодежи", "Танец турецких абхазов", "Танец горцев".

В стенах культурно-просветительского училища родились Государственный ансамбль танца "Шаратын" и вокально-инструментальный ансамбль "Гунд

Память жертв Кавказской войны почтили в Сухуме

Жители Абхазии почтили память жертв Кавказской войны.

С утра в школах Абхазии проходят линейки. К памятнику махаджирам, установленному на набережной, возложили цветы руководители Абхазии, общественность, потомки абхазских махаджиров, школьники.

Вечером состоится шествие. Жители и гости Абхазии колонной во главе с факелоносцами пройдут по набережной до памятника махаджирам. Там же будет организован "Вечер памяти" и показ фильма под открытым небом.

В 20:40 к берегу причалит морское судно, с которого будут спущены венки в море. Собравшиеся разожгут "нартский костер".

В XIX веке в результате Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую родину и нашли пристанище в Турции и странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора проживает в Турции.

Спектакль "Симра" был показан школьникам Абхазии

В день памяти жертв Кавказской войны в Абхазском государственном драматическом театре имени Самсона Чанба для школьников Абхазии состоялся показ спектакля по поэме Народного поэта Абхазии Рушбея Смыр "Симра".

Показ спектакля по поэме Рушбея Смыр "Симра" был организован администрацией города Сухум, Государственным комитетом по молодежной политике, Комитетом по вопросам молодежи и спорта администрации города Сухум.

В XIX веке в результате Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую родину и нашли пристанище в Турции и странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора проживает в Турции.

Рома Жиган выступил на благотворительном концерте в Сухуме

культурно-благотворительного фонда "Ашана" с участием популярного российского рэп-исполнителя Ромы Жигана состоялся в пятницу 22 мая на Набережной  Махаджиров в Сухуме.

Идея проведения благотворительного концерта принадлежит Роме Жигану. Во время отдыха со своей семьей в Абхазии он узнал о существовании благотворительного фонда, помогающего больным детям, и у него возникла мысль провести концерт.

Организаторы благотворительного концерта установили три "Копилки Добра" для сбора пожертвований. Собранные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей Абхазии.

Выставка работ Михаила Шемякина открылась в Сухуме

Выставка работ художника Михаила Шемякина "Рисунки в стиле Дзен" открылась в Доме детского творчества "Айнар" во вторник 26 мая.

Выставка работ Михаила Шемякина будет открыта в течение двух месяцев.