Дайджест новостей

Обзор новостей /19-25 августа/2013 г.

27.08.2013

На сухумской набережной состоится выставка Адгура Пилия
 
22 августана Набережной Махаджиров в Сухуме Комитет по вопросам молодёжи и спорта столичной Администрации организует персональную художественную выставку Адгура Пилия - ветерана Отечественной войны народа Абхазии, члена Союза художников РА и РФ. Выставка приурочена к празднованию 20-летия Победы, сообщает столичный комитет по  вопросам молодежи и спорта.
 
По направлению «Сочи — Гагра» вновь курсирует катамаран
 
Напомним, морские прогулки открылись в конце мая. От порта Сочи до Абхазии желающие могут добраться на катамаране за полтора часа. Билеты можно приобрести в кассе №9 Морского порта. Стоимость не изменилась — 1200 рублей. Регистрация на рейс начинается в 8.30. А с открытием нового маршрута «Сочи — Новый Афон» придется повременить, так как технические возможности абхазского порта пока уступают требованием безопасности. Вероятнее всего, новый маршрут откроется только в следующем году.
 
26 августа – день Международного признания Абхазии
 
 26 августа в Абхазии отмечают День международного признания независимости Республики Абхазия.
 
 В 16:00 в Сухуме состоится возложение цветов к  Мемориалу в парке Славы.
 
 В 18:00 – торжественное заседание и концерт с участием народного артиста России Льва Лещенко в Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба  (вход по пригласительным билетам).
 
 20:00 – Прием от имени Президента Республики Абхазия.
 
 21:00 – концертная программа известного российского рок-музыканта Николая Носкова на Театральной  площади  г. Сухум.
 
24 августа 2013 г. в городе Саррок (Италия) был подписан протокол о дружбе и сотрудничестве между г. Гагра и г. Саррок
 
Подписантами выступили мэр города Саррок Сальваторе Маттана и Глава Администрации города Гагра Григорий Еник. Участники церемонии отметили важность этого документа в контексте дружественных отношений, которые объединяют народы Италии и Абхазии, и выразили готовность использовать все имеющиеся возможности для достижения целей данного протокола.
 
По завершении церемонии подписания была торжественно открыта выставка абхазского фотографа Тенгиза Тарба, красную ленту перерезали мэры городов и Международный представитель ЕС по человеческим ресурсам, Принцесса Мария Тереза Обино Ди Борбоне
 
Церемония получила широкую огласку в местных СМИ.
 
В Италии открылась персональная выставка Тенгиза Тарба
 
24 августа в Италии на острове Сардиния, в городе Саррок открылась персональная выставка Тенгиза Тарба под названием «История об одном большом путешествии» (Reportage di un lungo e solitario viaggio). Инициатором выставки выступила администрация города Саррок, приурочив ее к подписанию протокола о дружбе и сотрудничестве между муниципалитетами городов Гагра и Саррок.Выставку открывали мэры городов Гагра и Саррок Григорий Еник и Сальваторе Маттана и международный представитель ЕС по человеческим ресурсам Принцесса Мария Тереза Обино Ди Борбоне.
 
Владимир Путин и Александр Анкваб обсудили в Пицунде вопросы двустороннего сотрудничества
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил сегодня с рабочим визитом Республику Абхазия.
 
На встрече, состоявшейся в Пицунде, президенты Абхазии и России Александр Анкваб и Владимир Путин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в широком спектре интересов обоих государств.
 
Ансамбль народных инструментов "Гунда" удостоен золотой медали «Мирового чемпионата по фольклору 2013» в Болгарии
 
Артисты впервые  принимали участие в фестивале, который проходит в болгарском городе Несебр с 22 августа по 1 сентября."Гунда" выступала на открытии фестиваля в городе Бургасе 23 августа, а также два дня подряд в городе-курорте Поморье.
 
Коллектив показал высокий уровень исполнительства и вокала. Жюри по достоинству оценило коллектив из Абхазии и наградило его  множеством дипломов и золотой медалью Фестиваля в номинации  "Исполнительское искусство".
 
Фестиваль проводится Европейской ассоциацией фестивалей фольклора. EAFF http://eaff.eu/ru