Дайджест новостей

Обзор новостей /20-27 июля/2012г.

27.07.2012

 

Сухумский школьник Алан Черкезия стал победителем всемирного чемпионата по исполнительским видам искусств среди юниоров

Сухумский школьник Алан Черкезия стал победителем Всемирного чемпионата по исполнительским видам искусств среди юниоров (World Championship of Performing Arts in Hollywood), который проходил с 4 по 15 июля в Голливуде (Лос-Анджелес, США).

В чемпионате участвовали 1500 человек из 40 стран мира.

Международная Олимпиада талантов - конкурс, в котором принимают участие яркие дарования любой страны мира. Созданная бывшим продюсером «Miss Univers» Гриффом О'Нейлом, она существует уже 15 лет и проходит под патронажем Арнольда Шварцнегера.

Юные делегаты из Абхазии участвовали в Параде Наций в национальных костюмах своей страны.

Алан воспитанник детской хореографической школы «Абаза» под руководством Циалы Чкадуа.

 

В Абхазии завершилась историко-краеведческая экспедиция, посвященная 70-летию битвы за Кавказ.

В Абхазии завершилась историко-краеведческая экспедиция, посвященная 70-летию битвы за Кавказ. Цель проекта – популяризация знаний об обороне Абхазии в 1942-43 гг., патриотическое воспитание абхазской молодежи, сохранение исторической памяти, говорят организаторы.

В экспедиции участвовали студенты АГУ, представители Абхазского общественного фонда развития, представительства "Россотрудничество" в Абхазии, Дома Москвы в Сухуме, съемочная группа телевизионной студии «Медиа-Аспект», сотрудники УЧС РА, обеспечивающие безопасность акции.

14 июля участники экспедиции вылетели на вертолете из Сухумского аэропорта в район Санчарского перевала, а затем в село Псху Сухумского района, где посетили места захоронения советских воинов.

15 июля группа выдвинулась по направлению к Сухуму через перевал Доу, пройдя по местам боев.

18 июля участники экспедиции достигли района Двуречья, откуда автомобилями вернулись в Сухум.

Съемочная группа телестудии «Медиа-Аспект» снимает документальный фильм, посвященный боевым действиям в горах Абхазии в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Участники экспедиции благодарны за содействие УЧС РА, СГБ РА, летчикам Сухумского авиаотряда, Администрации с. Псху Сухумского района, Дому Москвы в Сухуме и Абхазскому общественному фонду развития.

 

Правительство утвердило перечень лекарственных средств, входящих в целевую медицинскую программу обеспечения химиопрепаратами онкологических больных.

Правительство утвердило перечень лекарственных средств, входящих в целевую медицинскую программу обеспечения химиопрепаратами онкологических больных.

Отметим, что целевая медицинская программа обеспечения химиопрепаратами онкологических больных, реализуемая с 2004 года, является государственной гарантией медицинской помощи гражданам Абхазии, страдающим онкологическими заболеваниями.

В рамках программы осуществляется обеспечение Республиканского онкологического диспансера специализированными лекарственными препаратами. Финансируется программа Фондом обязательного медицинского страхования.

По мнению членов Кабинета министров, необходимо сформировать в РУП «Абхазфармация» резерв лекарственных препаратов. В перечень препаратов включено 51 наименование первой и второй линии.

В «Программе по обеспечению химиопрепаратами онкологических больных» значится более 200 человек.

Глава правительства с удовлетворением констатировал, что в результате проводимой государством работы, выживаемость онкобольных увеличилась в 2 раза.

 

Сухум выбирает велосипеды

В минувшие выходные, 21 июля, Комитет по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум совместно с группой в Фейсбуке «Сухум выбирает велосипеды» впервые организовали велозаезд по Набережной Махаджиров от Абхазского драмтеатра им. С. Чанба до ул. Имама Шамиля.

Участники заезда – молодые люди, состоящие в группе «Сухум выбирает велосипеды», а также все желающие. Эта акция преследовала цели - привлечь молодёжь к здоровому образу жизни, популяризировать велосипедный вид спорта в Сухуме.

По завершении велопробега прошла акция памяти жертв ДТП. Молодые люди зажгли свечи, образовавшие слово «STOP».

 

Роман Дбар рассказал депутатам Парламента о прогнозах и перспективах Республики Абхазия в области экологической безопасности.

В парламенте состоялась рабочая встреча депутатов с председателем Государственного комитета Республики Абхазия по экологии и природопользованию Романом Дбар. Он рассказал о прогнозах и перспективах Республики Абхазия в области экологической безопасности.

Роман Дбар коснулся проблем, непосредственно касающихся Абхазии. По его словам, в связи с глобальным потеплением последние двадцать лет на территории нашей страны наблюдается рост среднегодовых температур и увеличение количества неравномерно выпадающих осадков, что сказывается на паводковом режиме рек, а знание имеющихся негативных климатических изменений важно для выработки стратегии сельского хозяйства и земледелия.

Остро встают вопросы расчистки речных русел. Необходимость этого возникает в связи с усиливающимися паводками. Во избежание возвращения рек в свои древние русла и дальнейшим разрушением ими населенных пунктов и имеющихся коммуникаций (аэропорт, линии электропередач, мосты, дороги и др.), необходимо производить лимитированную выборку инертных материалов. Абхазский государственный центр экологического мониторинга проводит работу по отслеживанию динамики процессов береговой полосы, что позволяет определить какое количество инертного материала можно взять из реки.

В целях контроля деятельности по выборке инертных материалов экологи используют современные технологии мониторинга, в том числе беспилотные летательные аппараты для съемки земной поверхности.

Особое внимание было уделено вопросам особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Сегодня в Абхазии действуют Рицинский реликтовый национальный парк, Пицунда-Мюссерский и Псху-Гумистинский заповедники общей площадью около 1000 кв. км, что составляет 11% территории Абхазии.

Комиссия должна была определить границы будущего национального парка и выработать проект концепции его развития. По мнению экологов, существует необходимость расширения территорий ООПТ с охватом бассейнов рек в высокогорьях Республики Абхазия, что особо важно для сохранения запасов пресной питьевой воды для будущих поколений.

 

Футболисты спортклуба «Гагра» стали бронзовыми призерами юношеского футбольного фестиваля Intersport в Венгрии

Юные футболисты Спортивного клуба «Гагра» стали бронзовыми призерами Юношеского Футбольного Фестиваля INTERSPORT (Youth Footbal lFestival), проходившего с 15 по 21 июля в городе Капошвар (Венгрия).

Фестиваль проходил недалеко от озера Балатон, называемого "Венгерским морем" на 20 футбольных полях. В нем участвовали футбольные команды из 25 стран мира, в том числе и из Абхазии.

Абхазские футболисты достойно представили свою страну, показав мастерство в возрастной категории групп U10 – U12. Главный тренер СК «Гагра» - Георгий Арутюнов.

Поездка футбольной команды в Венгрию стала возможной благодаря спонсорской помощи предпринимателей Гагры и Пицунды.

31 июля 2010 г. в венгерском городе Кишкереш, на родине известного поэта Шандора Петефи, в рамках празднования 161-ой годовщины со дня рождения поэта состоялось открытие памятника Шинкуба. Его бюст установлен в галерее поэтов разных стран мира, переводивших произведения Шандора Петефи.

 

Народными гуляниями отметили в Сухуме день государственного флага Республики Абхазия

Народными гуляниями отметили в Сухуме День Государственного флага Республики Абхазия. До начала гуляний участники молодежной акции «Давай подружимся», одетые в национальные костюмы, возложили цветы к мемориалу Славы воинов, погибших в Отечественной войне народа Абхазии. Те, у кого не было национальных костюмов, использовали некоторые отличительные элементы национальной одежды. От Парка Славы участники акции направились на Набережную Махаджиров, где и проходили гуляния.  

В Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Абхазия

Председатель Центробанка России Сергей Игнатьев и председатель Нацбанка Абхазии Илларион Аргун подписали сегодня в Москве «Соглашение о сотрудничестве между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Абхазия».

Соглашение регулирует вопросы сотрудничества сторон по различным направлениям в области денежно-кредитной политики, банковского регулирования и надзора, вопросы платежных систем, наличного денежного обращения, организации составления платежного баланса, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, обучения и подготовки кадров, гармонизации банковского законодательства и иных областях, представляющих взаимный интерес, - сообщили Апсныпресс в Нацбанке РА.

 

Общественная организация «Юристы Абхазии» представила новый проект – интернет-журнал

Общественная организация «Юристы Абхазии» представила общественности свой новый проект – интернет-журнал (http://lawyers-abkh.livejournal.com/).

Ресурс призван стать интерактивной площадкой для профессионального обмена мнениями юристов разных поколений. Вниманию читателей предлагаются интересные статьи и материалы по актуальным правовым вопросам в Республике Абхазия. Также предусмотрена возможность оставлять комментарии к публикациям и участвовать в дискуссиях.

Цель проекта - повышение уровня правовой культуры, распространение правовой информации, создание среды для профессионального общения юристов.

 

Ситуация с пропуском людей и автотранспорта на российско-абхазской границе нормализовалась

Ситуация с пропуском людей и автотранспорта на российско-абхазской границе нормализовалась, - сообщил Апсныпресс председатель Государственного таможенного комитета Республики Абхазия Саид Таркил. По его словам, проблему удалось решить благодаря переговорам президента Абхазии Александра Анкваба с соответствующими российскими ведомствами.

Километровые очереди на границе имели место в связи с тем, что не все кабины паспортного контроля на российской стороне работали. Большинство из них пустовало в связи с нехваткой персонала, - отметил он.

«В настоящее время практически все кабины на российской стороне работают. В сутки границу пересекает 30 - 35 тысяч человек и более 3000 автомобилей», - сказал Таркил.

Как отметил председатель ГТК, в этом году максимально упрощены все таможенные процедуры.

По поручению президента на границе отменен временный учет транспортных средств, а также страхование граждан, прибывающих в Абхазию, что тоже способствует упрощению прохождения границы, - отметил Таркил. На границе также не функционируют карантинная и ветеринарная инспекции.

Хор Московского Сретенского монастыря покорил абхазскую публику

В Пицундском храме состоялся концерт хора Московского Сретенского монастыря и народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава.  Концерт  проводился в рамках XI фестиваля «Хибла Герзмава приглашает».

 «К этому фестивалю Хибла пришла с головокружительными успехами, - сказал бессменный ведущий фестиваля Станислав Бэлза. - К своему первому Гран-при на конкурсе Чайковского она добавила, если не все золото мира, то все золото России уж точно! И в этом году все увенчалось званием Народной артистки России. Хибла теперь международная артистка – народная артистка Абхазии и народная артистка России. Несмотря на то, что ее приглашают во многие театры,  Хибла как истинная кавказская женщина хранит верность своему театру им. Станиславского и  Немировича-Данченко и все время набирает все большую высоту. Хибла Герзмава не забывает, что она дочь Абхазии, дочь Пицунды. Приезжает, и не одна,  а со своими знаменитыми друзьями».

 

На базе научно-исследовательского центра курортологии и нетрадиционной медицины возрождается санаторий «Апсны»

В Сухуме на базе научно-исследовательского центра курортологии и нетрадиционной медицины им. А. Куджба возрождается санаторно-курортный объект «Апсны».

В санатории с начала сезона успели отдохнуть и поправить свое здоровье до 40 человек.

Здесь можно пройти процедуры чисто курортологического профиля; это и физиотерапия, массажи, искусственные ванны, лечебная физкультура. Работает пока единственная в Абхазии спелеокамера. Это солевая комната для тех, у кого имеются бронхит и легочные заболевания. Медицинское обследование проводят врачи-консультанты: гастроэнтеролог, пульмонолог, психоневролог и кардиолог».

В санатории четырехразовое питание, двухместные номера с удобствами. Стоимость путевки с питанием составляет 1 650 руб. в сутки. Путевки в санаторий для местных госслужащих оплачивает Федерация независимых профсоюзов и Государственный Фонд социального страхования и охраны труда.

Сам курортологический центр продолжает работать как научно-исследовательский институт. Работники НИИ планируют продолжить исследования минеральных вод.

 

 

 

 

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Союзом журналистов Абхазии и Краснодарским краевым отделением Союза журналистов России

Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня председатели Союза журналистов Абхазии Владимир Капба и Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Вячеслав Смеюха.

Документ подписан в целях укрепления равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между журналистами Абхазии и Краснодарского края, выработки рекомендаций органами государственной власти РА и Краснодарского края по разрешению проблем в сфере средств массовой информации.

В соответствии с Соглашением, стороны будут проводить стажировки журналистов, конференции, семинары, «круглые столы», совместные пресс-конференции и пресс-туры, а также ежегодные совместные творческие конкурсы на лучшие журналистские работы в печатных и электронных СМИ, фотовыставки, рабочие встречи, тематические форумы, совещания, собрания, симпозиумы, тренинги, презентации и иные мероприятия.

Гостей в Пицунде стало больше

Курортное лето

С 1 июня по 15 июля в объединении пансионатов курорта Пицунда отдохнули 3470 человек. Сегодня здесь в один заезд – 1400 человек, а в прошлом году в это же время было 600 гостей. Об этом корреспонденту «РА» сообщил председатель Государственного Комитета по курортам и туризму Тенгиз Лакербай.

В преддверии сезона на курорте был произведен косметический ремонт, полностью заменены постельные принадлежности в номерах и посуда в столовой. Закуплены 1000 лежаков и зонты от солнца.

Приведена в порядок территория, везде установлены камеры видеонаблюдения. Въезд на курорт находится под круглосуточной охраной, патрулируют сотрудники милиции, что сказывается на уровне правопорядка.