Дайджест новостей

Обзор новостей/22-28 октября/2013 г.

29.10.2013

Парламент принял закон «О повышении размера оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы»

21 октября Парламент РА принял закон  «О повышении размера оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы».

Он предусматривает увеличение на 10% размера оплаты труда работников системы учреждений образования (дошкольного, общего, общего среднего, начального и среднего профессионального, дополнительного), культуры, здравоохранения и физической культуры и спорта.

Настоящий закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Фильм Мананы Кокоскир «Варвара Бубнова. Россия – Япония - Абхазия» удостоен второй премии VII Открытого фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ «Кунаки»

Фестиваль проходил в городе Черкесск с 16 по 20 октября.

В конкурсе участвовала еще одна работа из Абхазии -  документальный фильм о курорте Гагра и принце Ольденбургском из цикла передач «Мышкызны» («Однажды») журналиста АГТРК Эсмы Джикирба. Ее фильм,  демонстрировавшийся  в номинации  "Былое и грядущее" был удостоен диплома  фестиваля.

Показ проходил в драматическом театре столицы Карачаево-Черкесской Республики.

Госансамбль «Кавказ» занял первое место на 5-м Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в номинации «Групповой танец».

 В фестивале, который проходил в Чеченской Республике, выступил 21 коллектив из 11 субъектов России, а также Болгарии, Казахстана и Алжира. Ансамбль «Кавказ» выступил во многих районах республики и везде был теплый прием. Последний концерт был дан в родном селе Рамзана Кадырова Центорое. В Парламенте Чечни приняли также представителей ансамбля «Кавказ» и поздравили их с успехом на фестивале.

Новоафонская пещера к концу следующего сезона получит новый электропоезд

 Электропоезд, который обслуживает сейчас пещеру, был изготовлен в 1975 году на том же Рижском заводе, и потому руководство предприятия пошло навстречу и согласилось принять индивидуальный заказ пещеры и изготовить новый электропоезд, отвечающий современным стандартам. В 2 млн. евро обойдется пещере новый электропоезд без стоимости проекта.

Заместитель директора Новоафонской пещеры Мирон Чалмаз отметил, что они готовы выделить эту сумму из своих прибылей, но на первом этапе нужна поддержка государства в виде беспроцентного кредита.

Футболисты сухумского «Нарта» стали девятикратными чемпионами Абхазии

Футболисты сухумского «Нарта» стали девятикратными чемпионами Абхазии  после дополнительной игры, так называемого «золотого матча».

 В ходе первенства  сухумский «Нарт»  и команда футбольного клуба «Афон» набрали одинаковое количество очков, чем была вызвана     необходимость проведения еще одной игры.

 Трибуны Республиканского стадиона в Сухуме, где 22  октября проходил  матч, определивший чемпиона,  были заполнены болельщиками обеих команд.

 Победу «нартовцам» принес единственный гол, забитый Бесланом Кварчия. По словам президента ФК «Нарт» Гены Цвинария, прошедший сезон для команды был весьма удачным.

 «Мы играли в финале Кубка Абхазии, а сегодня стали чемпионами. Это заслуга как и команды в целом, так и тренерского тандема Лаврика Цкуа и играющего тренера Ручиса Ардзинба», - подчеркнул он.

 Победителей чемпионата награждал президент Федерации футбола Абхазии Джамал Губаз.

Сильный шторм в минувшие выходные нанес серьезный ущерб Гагрскому района

Сильный шторм в минувшие выходные нанес серьезный  ущерб Гагрскому  району.

В результате стихии  пострадали районы пицундской птицефабрики, Цандрипшской пожарной части. Основной урон шторм нанес прибрежной полосе и Гагрскому магистральному водопроводу.

Местные коммунальные службы и бригады госкомпании «Абхазберегозащита» ведут работы по укреплению береговой полосы и восстановлению  гагрского  водопровода. 

С 1 января 2014 года проезд в троллейбусе будет стоить 5 рублей, в автобусе – 10, а в маршрутном такси – 15 рублей

Начальник Управления транспорта администрации г. Сухум  Тимур Абгадж, руководители муниципальных унитарных предприятий «АТП» и «Троллейбусное управление» Леонид Шулумба и Юрий Барганджия убедили большинство депутатов Сухумского городского Собрания в необходимости повышения тарифов.

Введен в эксплуатацию новый терминал пункта пропуска «Псоу»

С 18 октября, в связи с вводом в эксплуатацию нового терминала пункта пропуска «Псоу», движение легковых транспортных средств, следующих из Абхазии и обратно без товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, перенесено на его новую автомобильную составляющую.

Движение в зоне таможенного и пограничного контроля грузовых транспортных средств, а также транспортных средств, перевозящих товары, которые подлежат обязательному письменному декларированию, осуществляется по прежней схеме, т.е. с въездом на досмотровую площадку.

Система точного позиционирования на основе ГЛОНАСС и GPS поможет в создании кадастра объектов недвижимости в Абхазии

Министр экономики Абхазии Давид Ирадян выступил с докладом на IX Международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения», проходившей  15 - 16 октября в Москве. 

Конференция проводилась в рамках X Международной выставки геодезии, картографии и геоинформатики GeoForm+.

В рамках конференции прошло заседание, посвященное опыту и проблемам создания и эксплуатации систем точного позиционирования на основе ГЛОНАСС и GPS.

Шесть сухумских самбистов заняли призовые места в Первенстве Ростовской области по самбо среди юношей и девушек

С 18 по 20 октября в г. Ростове-на-Дону проходило Первенство Ростовской области по самбо среди юношей и девушек 1996-1997 годов рождения. Эти соревнования являлись отборочным на участие в Первенстве ЮФО по самбо. 

В первенстве участвовали восемь воспитанников секции самбо Комитета по вопросам молодежи и спорта (тренеры Ованес Гандилян и Владимир Кувичко). Шесть сухумских самбистов в разных весовых категориях заняли призовые места.

28 октября в Софии состоится встреча с абхазским поэтом Денисом Чачхалиа

Встреча с абхазским писателем, переводчиком и ученым   пройдет в Центральном зале Национальной библиотеки Болгарии имени Кирилла и Мефодия. Вечер будет вести известная болгарская поэтесса Елена Алекова.