Дайджест новостей

Обзор новостей/22-28 сентября/2014 г.

29.09.2014

В селе Адзюбжа Очамчырского района открыли Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Освятил его после реконструкции и.о. управляющего Абхазской Православной Церкви иерей Виссарион Аплиаа.

В годы грузино-абхазской войны здание церкви было повреждено попавшим в него артснарядом. Реставрационные работы начались в 2002 году по инициативе кинорежиссера Ады Квирая.

В Тирасполе открылась персональная выставка абхазского фотохудожника

19 сентября. В картинной галерее Тираспольского объединенного музея при поддержке Официального Представительства Республики Абхазия в Приднестровье открылась фотовыставка «Горная Абхазия». Она приурочена ко дню освобождения столицы Абхазии города Сухум от войск Госсовета Грузии и Дню Победы в Отечественной войне Народа Абхазии 1992-1993 гг.

На выставке представлено более 40-ка работ, сделанных фотографом-путешественником Тенгизом Тарба.

Фильм «Зафар» Илоны Хварцкия признан лучшим в номинации «Игровое кино» на фестивале «Твори-Гора» в Красноярске

Короткометражный фильм «Зафар» молодого режиссера Илоны Хварцкия признан лучшим в номинации «Игровое кино» на VII Международном фестивале кино, фото и анимации «Твори-Гора», проходившем с 12 по 14 сентября 2014 года в Красноярске.

В 2013 году фильм «Зафар» получил призы в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура» II-го Молодежного кинофестиваля любительского кино, организованного Госкомитетом по вопросам молодежи и спорта Абхазии.

Абхазия претендует на проведение Чемпионата мира по домино в 2016 г.

Сборная команда Абхазии по домино вернулась с Чемпионата мира, который проходил в Мексике с 14 по 20 сентября.

Следующий Чемпионат мира состоится с 26 июля по 2 августа 2015 года в Пуэрто-Рико. Спортсмены Абхазии уже получили приглашение. А на право проведения Чемпионата мира 2016 года претендуют Бразилия, Колумбия, Коста-Рика и Абхазия.

25 сентября в Сухуме состоялась инаугурация вновь избранного президента Абхазии Рауля Хаджимба

Торжественная церемония вступления в должность проходила в Большом зале заседаний Кабинета министров РА. На ней присутствовали представители законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, члены ЦИК, многочисленные гости.

Для участия в церемонии инаугурации в абхазскую столицу прибыли делегации Российской Федерации (Москвы, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Чечни), Никарагуа, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорного-Карабахской Республики.