Дайджест новостей

Обзор новостей/23-30 апреля/2015г.

30.04.2015

Россотрудничесво вручило медали спортсменам из Абхазии

Представительство Россотрудничества в Абхазии вручило медали абхазским спортсменам, принимавшим участие в Первых Всемирных играх соотечественников.

Игры проходили с 11 по 16 апреля 2015 года. В программу Игр входят соревнования по  баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, шахматам.

Выставка художника Виктора Бардодыма прошла в Сухуме.Выставка художника Виктора Бардодыма прошла в Сухуме

Выставка художника Виктора Бардодыма прошла в Сухуме. Выставка художника Виктора Бардодыма прошла в Сухуме

Персональная выставка работ художника, поэта, кавалера ордена Леона отца добровольца Александра Бардодыма прошла в Сухуме в выставочном зале дома детского творчества "Айнар" в четверг 23.04.2015 г.

Абхазским ветеранам представили проект "Лица Победы"

Информационное агентство Sputnik Абхазия и Совет молодых дипломатов представили проект "Лица Победы", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект "Лица Победы", приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, начался 2 апреля. Более 80 ветеранов, проживающих в Абхазии, стали героями проекта, организованного информационным агентством Sputnik Абхазия и Советом молодых дипломатов при поддержке администрации президента, МИДа Абхазии и компании АКВАФОН.

Алмас Кецба одержал досрочную победу на спартакиаде в Коми

Алмас Кецба досрочно стал победителем отборочного турнира, выступив в двойном зачете Санкт-Петербург – Сухум и выиграв четыре встречи на спартакиаде.

СУХУМ, 24 апр – Sputnik, Бадрак Авидзба. Абхазский борец Алмас Кецба одержал победу в спартакиаде по вольной борьбе среди учащихся России в весовой категории 54 килограмма, сообщили корреспонденту Sputnik в комитете по вопросам молодежи и спорта администрации города Сухум.

Финальная спартакиада пройдет в Раменском в июне 2015 года. 

«Школа журналистики» открылась в Сухуме

Семинары для молодых журналистов в Сухуме станут ежемесячными.

СУХУМ, 24 апр – Sputnik, Астанда Ардзинба. "Школа журналистики" при газете "Чегемская правда" открыла свои двери для молодых журналистов. Семинары и тренинги будут проводиться каждый месяц.

"Школа журналистики" открылась в Сухуме во вторник, 21 апреля. Первыми ее слушателями стали 7 молодых журналистов, представляющих как телевизионную журналистику, так и печатные и мультимедийные издания.

Джансух Чамагуа и Тимур Тания примут участие в концерте на Поклонной горе

В праздничном концерте, посвященном 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, примут участие Заслуженный артист Абхазии Джансух Чамагуа и призер международных конкурсов Тимур Тания, сообщает пресс-служба Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия. Концерт состоится 28 апреля.

В кинотеатрах Германии продолжается показ двух фильмов про Абхазию

 По приглашению Представительства Республики Абхазия в Берлине, киноленты смогла посмотреть большая часть представителей абхазо-абазинской диаспоры, представители дипломатического корпуса, известные ученые и деятели искусства Германии. Билеты на два фильма об Абхазии – «Эффект домино» и «Тристия – черноморская Одиссея» будут доступны в кинотеатрах Германии до первых чисел мая.

Sputnik Абхазия провел в Сухуме акцию "Георгиевская ленточка"

Главный символ Победы "Георгиевская ленточка" был роздан волонтерами во вторник на проспекте Аиааира

Абхазия продолжит работу по возвращению культурных ценностей

Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии намерено привлечь все силы для возвращения на родину ранее утраченных предметов историко-культурного наследия республики.

Среди бесценных материалов, ныне утраченных Абхазией, числится золотой выносной крест Пицундского храма, знаменитый мозаичный пол Пицундского городища, золотая чаша — потир из Бедийского храма, серебряный античный шлем из села Эшера и другие.

Шесть золотых медалей привезли абхазские боксеры из Сочи

Более 25 абхазских боксеров представили республику на Открытом первенстве по боксу среди детей и юношей в городе Сочи.

Абхазские боксеры на Открытом первенстве по боксу среди детей и юношей в городе Сочи завоевали шесть золотых медалей и одно "серебро".

С 25 по 27 апреля комитетом по вопросам молодежи и спорта администрации Сухума в Сочи была отправлена команда города по боксу в количестве 11 спортсменов для участия в Первенстве. В соревнованиях приняли участие свыше 300 боксеров из Сочи, Мацесты, Туапсе, Адлера и других регионов России.

Фильм "Страсти по Владиславу" будет показан в 30 селах Абхазии

Вечера памяти, посвященные 70-летию первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, пройдут в селах Абхазии.

 В 30 селах Абхазии будет показан документальный фильм режиссера Ольги Дубинской "Страсти по Владиславу".

Военнослужащие ЮВО примут участие в параде Победы в Сухуме

Всего в торжественном шествии примут участие около 50 военнослужащих ЮВО в составе двух парадных коробок.

В параде Победы 9-го мая в Сухуме совместно с абхазскими военнослужащими торжественным строем пройдут колонны войск Южного военного округа и подразделения пограничного управления ФСБ России.

Кроме того, для обеспечения безопасности в период празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Абхазии будет задействована группа разминирования подразделения военной базы ЮВО.

В Гале завершился чемпионат по мини-футболу памяти Василия Квитко

Почтить память Василия Квитко на место проведения финальных игр, помимо спортсменов, приехали представители всех отделов Погрануправления, дислоцирующихся в различных городах Абхазии.

В городе Гал завершилась финальная часть чемпионата по мини-футболу на кубок начальника Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Абхазия, подполковника Василия Квитко, трагически погибшего при исполнении служебного долга.

Мероприятие было завершено памятным фотоснимком всех участников турнира у мемориальной доски Василия Квитко. Капитанам команд-победительниц были вручены кубки и грамоты за участие в турнире.

Научная выставка-ярмарка прошла в Сухуме

52 ученика Гагрского лицея-интерната представили свои работы на научно-технической ярмарке в Сухуме.

Гагрский лицей-интернат провел VI школьную научно-техническую выставку в Сухуме в четверг.

Эксперименты проводятся под наблюдением руководителей, но подготовлены работы только учениками. Всем участникам ярмарки по окончании будут вручены памятные подарки.

Абхазскому радио исполнилось 83 года

Радио Абхазии впервые вышло в эфир 83 года назад, 30 апреля 1932 года.

Национальное радио Абхазии отмечает 83 года со дня своего рождения. Впервые радио республики вышло в эфир 30 апреля 1932 года.

Алеко Гварамия: мы должны передать будущим поколениям дела Владислава

Конференция научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых исторического факультета АГУ состоялась в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Владислава Ардзинба.

Научная конференция, посвященная 70-летию со дня рождения первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, прошла в среду на историческом факультете Абхазского государственного университета.