Дайджест новостей

Обзор новостей/23-30 июня/2014 г.

30.06.2014

Юные абхазские шахматисты заняли третьи места в Сочи
 
С 13 по 23 июня в пос. Лазаревское, Краснодарского края  в филиале гостиницы «Аталанта» проходил Этап Кубка России «Сочи - 2014» по шахматам в возрастных группах до 9, 11, 13 и 15 лет.
В соревнованиях участвовали  более 150 шахматистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Сочи, Геленджика, Ханты-Мансийска, а также  Абхазии.
Абхазию представляли 9 шахматистов.
По итогам турнира Роланд Бигвава  в возрастной группе до 13 лет (2002 - 2003 г.р.) занял III место (7 очков из 9);
Размик Асланян  в возрастной группе до 11 лет (2004 - 2005 г.р.) занял III место  (6,5 очков из 9). Об этом АПСНЫПРЕСС сообщили в Госкомспорте РА.
 
В г. Гудаута состоялась церемония открытия Дома культуры
 
24 июня в г. Гудаута состоялась церемония открытия Дома культуры. На церемонии присутствовали  посол России в Абхазии Семен Григорьев, зам. руководителя Администрации президента Кристина Озган, и.о. министра культуры Бадра Гунба, глава Администрации Гудаутского района Валерий Малия.
И.о. министра культуры Бадра Гунба высказал слова благодарности руководству России в лице посла Семена Григорьева за оказанную помощь и поддержку  в становлении  и развитии культуры народов Абхазии. «Для нас это очень важно, ибо без культуры  не бывает развития народа», - сказал и.о. министра культуры.  Он с особым удовлетворением отметил, что в г. Очамчыра уже открыт капитально отремонтированный Дом культуры. В ближайшее время откроется Гулрыпшский Дом культуры. Ремонтные работы ведутся в городах  Ткуарчал и  Гал.
 
Леон Цвижба стал паралимпийским чемпионом мира по тхэквондо
 
5-й Чемпионат мира по паратхэквондо под эгидой WTF проходил в Москве 21-22 июня 2014 г.
В Чемпионате участвовали  40 сильнейших сборных, 121 спортсмен. Среди них и наш соотечественник Леон Цвижба. Этот вид спорта собираются включить в программу Паралимпиады 2020 г. Крупнейший мировой турнир по паратхэквондо уже второй раз состоится в России.
Леон Цвижба  - мастер спорта России, мастер спорта Абхазии Он серебряный призер чемпионата России 2013 года по паратхэквондо. Родился в г. Сухум. Входит в состав сборной команды России  2014 года. С 2012 года Леон тренируется под руководством заслуженного тренера России, Евгения Головихина в Нижневартовске.
 
26 июня – день борьбы с наркотиками
 
26 июня 1987 года Генеральная Ассамблея ООН  учредила   Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С тех пор каждый год 26 июня мировое сообщество отмечает этот день, тема которого так остра сегодня!
26 июня в городе Сухум на площади С.В. Багапша по инициативе Благотворительного Фонда по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодежи», ОО PRO-SPORT, Федерации профессионального бокса Абхазии,  Федерации мотоспорта Абхазии и финансовом участии Компании АКВАФОН состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню борьбы с употреблением наркотических средств.