Дайджест новостей

Обзор новостей/24-30 сентября/2013 г.

02.10.2013

«Воины в черкесках»  - ожившие фотографии

25 сентября в Абхазской государственной филармонии состоялась презентация проекта Мадины Аргун, Эльвиры Арсалия и Алексея Чачба – «Акәымжәыуаа» («Воины в черкесках»). Этот проект посвящен главному празднику – 20-летию Победы и абхазским воинам.

Авторы «Акәымжәыуаа» взяли за основу проекта 6 фотографий разных периодов истории Абхазии за последние 150 лет: фотографии Абхазской сотни, фотографии 1917 года, легендарной группы «Киараз», фотографии героев Великой Отечественной войны и Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов. К каждой из фотографий была создана ее современная аналогия, для которой  подобрали  схожие типажи, создали  исторические костюмы, соорудили декорации и подготовили реквизит.

В представительстве РА в ПМР состоится прием по случаю 20-летия Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 годов.

На прием приглашены Председатель Правительства Татьяна Туранская и Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла, руководители министерств и ведомств. Приглашены дипломаты из ряда посольств. На приеме будут присутствовать родители воевавших в Абхазии добровольцев. По завершении приема пройдет фотовыставка архивных фотографий периода 1992-1993 годов и выставка картин приднестровских художников, выполнивших свои работы в Абхазии.

Психическое состояние Саакашвили требует профессиональной оценки - постпредство РФ

/ИТАР-ТАСС считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он выступил с заявлением после выступления грузинского президента на Генеральной Ассамблее ООН, антироссийский характер которого вынудил делегацию РФ покинуть зал заседания.

"На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки", - подчеркнули в постпредстве РФ.

К 20-летию Победы выпущены юбилейные марки и конверты

В Абхазии выпустили в свет почтовые конверты и марки с логотипом 20-летия Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 гг..

Конверты и марки изготовлены в России по заказу Кабинета министров Абхазии.

Всего издано 20 тысяч экземпляров марок, две тысячи конвертов «Евростандарт» и две  тысячи обычных конвертов.  

27 сентября исполнилось 20 лет со дня освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии

С утра в Сухуме, в Парке Славы возлагали цветы и венки. Сюда пришли ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993гг., матери погибших воинов, президент Александр Анкваб, спикер Народного Собрания Валерий Бганба, премьер-министр Леонид Лакербая, депутаты Парламента, члены правительства, общественность, гости столицы, многочисленные школьники и даже маленькие воспитанники детских садов.

В Сухуме в ознаменование 20-ой годовщины освобождения столицы проводятся многочисленные мероприятия.

Государственному таможенному комитету Абхазии исполнилось 22 года со дня основания

 27 сентября в Государственном таможенном комитете состоялось  торжественное построение. Председатель ГТК Саид Таркил объявил благодарности сотрудникам таможенных органов, особо отличившимся на работе и вручил ценные подарки (ручные часы), а также очередные таможенные звания.

27 сентября 1991 года Председатель Верховного Совета Абхазской АССР Владислав Ардзинба подписал Постановление Президиума Верховного Совета Абхазской АССР о создании Абхазской республиканской таможенной службы.

Парусная регата «Осенний ветер» посвящена 20-летию освобождения столицы

27 сентября Комитет по делам молодежи и спорта г. Сухума и яхт-клуб «Амра» организовали парусную регату «Осенний ветер», посвященную 20-летию освобождения столицы.  

По словам старшего тренера по парусному спорту яхт-клуба «Амра», мастера спорта СССР Константина Стратилова, самому старшему участнику регаты двенадцать лет, а самому младшему - семь. Победители получат медали и грамоты.

Песня «Ипсуан ахацэа» в исполнении Батала Саканиа признана победителем конкурса военной песни «20 лет спустя»

27 сентября в Сухуме, на Набережной у колоннады Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту  к 20-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии провел конкурс военной песни. В нем участвовали ранее нигде не исполнявшиеся песни на абхазском языке. Жюри, в которое входили компетентные люди,  назвали  лучшей  песню «Иԥсуан ахацәа»  в исполнении  Батала Сакания. Награды получили исполнитель песни Батал Сакания, авторы слов и музыки Владимир Зантариа и Анзор Маршьан.

 Жюри приняло решение наградить и автора слов к песне «Аԥҟақәа», Героя Абхазии Мзию Бейя.

В Сухуме презентован фотоальбом военных фотографий «Аиааира», посвящённый 20-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов

На презентации присутствовали премьер-министр Республики Абхазия Леонид Лакербая, министр культуры Бадра Гунба, депутаты парламента Ахра Бжания и Аслан Кобахия, общественные деятели и ветераны войны.

Проект был осуществлен под руководством премьер-министра Леонида Лакербая. Фотоальбом, изданный по заказу Правительства Республики Абхазия, в канун юбилейной даты,   –  это первый результат огромной работы по  формированию полноценного фотоархива той далекой и близкой войны.

В Абхазии отмечают День Независимости и 20-летие Победы в Отечественной войне народа 1992-93 г.г.

В торжествах принимают участие делегации Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорно-Карабахской Республики, делегация абхазской диаспоры Турции, а также гости из Японии и Италии.

В Абхазию прибыли северокавказские добровольцы, вставшие на защиту Абхазии во время войны.

С 9:00 началось возложение венков и цветов к Мемориалу славы в центре Сухума, а также к могиле Первого президента Владислава Ардзинба.

В полдень на площади им. Владислава Ардзинба состоялся парад. В праздничной колонне прошли ветераны войны, бойцы медико-санитарного батальона, учащиеся средних школ Абхазии.

Затем по площади прошли торжественным маршем парадные расчеты Вооруженных сил Республики Абхазия, Гудаутской военной базы министерства обороны РФ, Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия, казаков Абхазии, Дона, Кубани. Завершился парад прохождением военной техники Абхазской армии.

В 16:00 на Республиканском стадионе состоялся праздничный концерт, а вечером, на Сухумской набережной прошла презентация второй части музыкального фильма “Наш главнокомандующий”, посвященного первому президенту Владиславу Ардзинба. 

В 22:00 небо над Сухумом озарил праздничный салют.