Дайджест новостей

Обзор новостей/24 декабря-9 января/2014 г.

09.01.2014

В Сухуме открыли памятник первому профессиональному абхазскому художнику, князю Александру Чачба

Президент Александр Анкваб принял участие в церемонии открытия памятника первому профессиональному абхазскому художнику, князю Александру Чачба.
Памятник установлен на могиле художника в Сухуме. Автором памятника является скульптор Амиран Адлейба.

Диана Чалян и Леон Цвижба - лучшие спортсмены 2013 года

В Сухуме в Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба прошла торжественная церемония вручения наград лучшим спортсменам 2013 года. Мероприятие «Спортсмен года - 2013" организован Государственным комитетом по делам молодежи и спорту.

Лучшими спортсменами 2013 года названы Диана Чалян и Леон Цвижба.

Абхазия налаживает деловые и экономические связи с арабским миром

 Делегация  Торгово-промышленной палаты Абхазии  и вице-премьер правительства РА  Александр  Страничкин в  рамках делового визита в Тунис встретились с представителями   Центра по развитию экспорта Туниса.

На  встрече обсуждался широкий круг вопросов – от общего экономического положения дел в Абхазии и Тунисе до  конкретных  проектов взаимодействия между двумя странами.

В центре Сухума, на могиле художника Александра Шервашидзе-Чачба установили памятник

В Сухуме состоялась церемония открытия памятника первому абхазскому профессиональному художнику А. К. Чачба-Шервашидзе (1867 – 1968 гг.). Бронзовая скульптура художника установлена на его могиле по ул. Леона, в сквере Абхазского государственного музея.

Авторы проекта офисного центра Gudou Plaza удостоены премии «Серебряный знак» ХХI Международного фестиваля «Зодчество 2013»

23 - 24 декабря в Москве в Выставочном комплексе «Гостиный двор» проходил ХХI Международный фестиваль «Зодчество 2013». Учредитель и организатор фестиваля – Союз архитекторов России. Архитектурный проект был представлен в номинации «Объект социального и культурного назначения» в смотре-конкурсе «Архитектурные произведения  2011 - 2013 гг. постройки».
Академик Зураб Джапуа избран президентом Академии Наук Абхазии

26 декабря Академик Зураб Джапуа избран президентом Академии Наук Абхазии на общем собрании АНА.

Он сменил на этом посту академика Шоту Аристава, возглавлявшего АНА на протяжении 15 лет.  В этот же день состоялось избрание главного ученого секретаря и членов президиума АНА. Главным ученым секретаря   стал академик Сергей Бебия.  

В дар Новоафонскому монастырю преподнесена уникальная реликвия – медальон с частицей мощей святого апостола Симона Кананита

Уникальная реликвия – медальон с частицей мощей святого апостола Симона Кананита, одного из 12 учеников Господа Иисуса Христа была преподнесена 29 декабря 2013 года в дар Новоафонскому монастырю, - сообщает Священная Митрополия Абхазии.

Абхазия получит 500 «олимпийских» автомобильных аккредитаций

Самые распространенные к аккредитации категории пропусков – это категория В (легковые машины, включая «ГАЗели») и категория С - для грузового транспорта. Есть еще категория D, для машин с грузоподъемность свыше 3,5 т. Порядка 7 тыс. это именно таких автомобилей на сегодня заявлено к аккредитации на время Олимпиады.

Чтобы Абхазия не осталась в товарной блокаде во время Олимпиады в Сочи,  предусмотрено 500 «олимпийских» аккредитаций, которые получат абхазские машины. Пропуска особого цвета с надписью «Абхазия» предназначены для грузового транспорта, зарегистрированного в республике.

Министерство экономики Республики Абхазия утвердило «Порядок подачи заявок на пересечение Государственной границы Республики Абхазия с Российской Федерацией»

и принимает заявки на формирование ежедневного списка автотранспортных средств в Отделе торговли и лицензирования Министерства экономики Республики Абхазия по адресу г. Сухум, ул. Лакоба, 21, тел. 226-97-90 в бумажном виде, либо на электронную почту: propusk-sochi@mail.ru.

Христиане Абхазии отмечают сочельник – канун Рождества Христова.

7 января все православные христиане отмечают сочельник – канун Рождества Христова. В Абхазии, как и во всем православном мире, верующие готовятся к встрече великого праздника Рождества Христова.

Православное Рождество является в Абхазии государственным праздником и нерабочим днем.