Дайджест новостей

Обзор новостей /26 августа-2 сентября/2013 г.

02.09.2013

Абхазия к пятилетию независимости получила от Краснодарского края реанимобиль.

Директор департамента внутренней политики администрации края Владимир Свеженец от имени губернатора Александра Ткачева передал подарок и поздравления президенту Абхазии Александру Анкваб.

 В послании президенту и всему абхазскому народу глава Кубани выразил уверенность в том, что взаимодействие между краем и Республикой Абхазия укрепит добрососедские отношения и откроет новые возможности для сотрудничества, а также пожелал всем жителям Абхазии здоровья, мира, счастья и процветания.

Завершен анализ неопознанных останков погибших

Анализ неопознанных останков бойцов, погибших в  Мартовском наступлении,  1993 г., а также  в вертолетах на горе Ахбюк в июле 1993г. и Марухском перевале в июне 1993 г. завершен. Об этом премьер-министру Леониду Лакербая доложила в субботу, 24 августа,  представитель Аргентинского судебно-медицинского антропологического центра Мерседес Саладо Пуэрто. По ее информации, теперь собранные  образцы ДНК будут отправлены в Загреб (Хорватия) для идентификации. 

Милан Инарба занял первое место в XII Всероссийском турнире по боксу памяти героя-подводника АПК «Курск» Сергея Калинина

С 21 по 25 августа в станице Багаевской  Ростовской области  проходил  XII Всероссийский турнир по боксу класса «Б», посвященный памяти героя-подводника АПК «Курск» Сергея Калинина. В турнире участвовали  около 300 боксёров из Ростовской области, Москвы, Карачаево-Черкессии, Украины, Абхазии.  

Сухум представляли шесть воспитанников секции бокса Комитета по вопросам молодёжи и спорта столичной Администрации, которых тренирует Давид Авидзба. По итогам турнира Милан Инарба (вес. Категория 52 кг) занял первое  место и был награждён грамотой, медалью и кубком.

Анонс

3 сентября в Москве, в концертном зале им. П.И. Чайковского состоится концерт, посвященный 5-летию признания Россией независимости Абхазии.  В концерте участвуют Хибла Герзмава (сопрано), Алиса Гицба (сопрано), Марина Шамба (орган).

На сцене зала им. П.И. Чайковского  также выступят  Кристина Эшба (сопрано), Радион Хагба (тенор), Лука Гаделия (орган), София Нармания (фортепиано), Диана Багдасарян (фортепиано), Астанда Багателия (фортепиано), Алхас Ферзба (бас), Василий Ладюк (баритон).

В концерте также участвует Академический большой хор «Мастера хорового пения», художественный руководитель Лев Конторович, оркестр музыкального театра им К.С. Станиславского и  Вл.И. Немировича-Данченко, дирижер Феликс Коробов.

Ведущие концерта  - Эсма Джения и Артем Варгафтик.

К 20-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг. выпускаются юбилейные абхазские марки и конверты

К 20-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг. выпускаются юбилейные  абхазские марки и конверты. Они изготовлены по заказу Кабинета Министров РА Московской печатной фабрикой  Гознака. Тираж марок  -  20 тыс. штук.

Специальное гашение марок и конвертов состоится в госкомпании «Апснеймадара» (Абхазсвязь)  в День Победы  - 30 сентября.

В ознаменование 20-летия Победы Банк Абхазии выпускает в обращение золотые памятные монеты «Ардзинба В.Г.», «Дбар С.П.» и «Сосналиев С.А.»

2 сентября 2013 года в ознаменование 20-летия Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993гг. Банк Абхазии выпускает в обращение золотые памятные монеты «Ардзинба В.Г.», «Дбар С.П.», «Сосналиев С.А.» номиналом 50 апсаров серии “Отечественная война народа Абхазии 1992-1993гг.”

30 августа - Международный день пропавших без вести

в Абхазии, как и во всем мире, отмечается Международный день пропавших без вести.

Генеральная Ассамблея ООН в 2010 г. приняла резолюцию, объявив 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений.

 За время  Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993г.г. в Абхазии пропало без вести около 200 человек.

Во всех действующих православных храмах Абхазии проведен молебен. К Мемориалу в парке  славы возложили цветы представители руководства Абхазии, Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», родные пропавших без вести, ветераны, общественность.

 В 17:00 по всей республике была объявлена “Минута молчания”.

Сухум выбирает велосипеды

В субботу 31 августа, в  Сухуме состоялся  II велопробег.  Организовали его в целях популяризации велоспорта Комитет по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум совместно с Сухумским Домом Юношества и чешской организацией NESEHNUTI.   

I велопробег состоялся в июле 2012 года, Столичный комитет провел его   совместно с группой в Фейсбуке «Сухум выбирает велосипеды».

Стартовал велопробег от колоннады на Набережной Махаджиров. В заезде  участвовали около 70  велосипедистов-любителей разного  возраста.

2100 мальчиков и девочек пошли в первые классы в Абхазии

Все они получили новые буквари на абхазском языке («Анбан»).

В школы пошли и более 60 детей  репатриантов из Сирии.  Из них 22 ребенка  - в Сухумский лицей-интернат, 17 – в Сухумскую школу №1.

Первый день нового учебного года по традиции посвящен Дню знаний. В этом году главная тема Дня знаний -  20-летие Победы в Отечественной войне народа Абхазии. После первого урока сухумские школьники со своими учителями направились в Парк Славы и возложили цветы к Мемориалу погибшим в   Отечественной войне народа Абхазии. 

Посольство Республики Абхазия в РФ и Московская Абхазская Диаспора приглашают на встречу студентов-первокурсников из Абхазии

На встречу с послом Абхазии  в России Игорем Ахба, руководителем общественной организации «Московская Абхазская Диаспора» Бесланом Агрба,  общественными деятелями и сверстниками, которые учатся в Москве. Встреча состоится 15 сентября в 10:30, в ресторане «Черноморская Ривьера» (г. Москва, Проспект 60-летия Октября, д. 8А)

Организаторы встречи надеются,  что эта и подобные встречи и общение помогут первокурсникам быстрее и лучше адаптироваться в новых условиях.