Дайджест новостей

Обзор новостей 26 мая -02 июня

03.06.2014

Золотой дубль Алена Авидзба!

С 17 по 24 мая в Москве проходило Первенство России по теннису - один из главных российских турниров для теннисистов до 15 лет.

Настоящим героем и безоговорочным победителем турнира стал юный абхазский  теннисист Ален Авидзба. Таким образом, юный спортсмен из Абхазии сделал очередной «золотой дубль».

 

Алиса Гицба с большим успехом дебютировала в роли Амелии в опере "Бал-маскарад" Джузеппе Верди в московском театре «Геликон-опера»

Постановщик спектакля – главный режиссер и художественный руководитель Московского театра "Геликон-опера", народный артист России, профессор, Дмитрий Бертман.

 

29 мая исполнилось три года со дня смерти второго президента Абхазии Сергея Васильевича Багапша

Второй президент Абхазии Сергей Багапш скончался на 63-м году жизни 29 мая 2011 года, через неделю после операции на легком, сделанной ему  в Москве, в 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России. С.В. Багапш похоронен на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района.

 


24 мая в Музее этнологии Гамбурга состоялся финиссаж выставки «черкесы – народ, развеянный из Кавказа по всему миру»

приуроченный к 150-летней дате со дня депортации кавказских народов. Выставка, которая была открыта в ноябре прошлого года и информировала посетителей об истории, культуре и сегодняшнем дне адыгов, абхазов, абазин и других братских народов, имела грандиозный успех. По данным музея, до сегодняшнего дня ее посетило около 100 000 человек; поступило также предложение продемонстрировать ее в музеях ряда городов Германии.

 

Сборная Абхазии по футболу участвует в Чемпионате мира среди сборных, не признанных ФИФА.

Сборная Абхазии по футболу участвует в Чемпионате мира среди сборных, не признанных Международной федерацией футбола /ФИФА/. Чемпионат проходит с 1 по 8 июня в Эстерсунде под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций /КонИФА/ с участием 12 команд.