Дайджест новостей

Обзор новостей /27 мая-2 июня/2013г.

03.06.2013

Абхазские спортсмены заняли первые места на заключительном этапе Кубка Европы по пауэрлифтингу в отдельных упражнениях

С 18 по 20 мая в г. Санкт-Петербурге состоялся  VI заключительный этап Кубка Европы  по пауэрлифтингу в отдельных упражнениях, в котором участвовали команды из России, Украины и  Абхазии.

Абхазию представляли четыре спортсмена: Гунда Квеквескири (49 лет, 58 кг); Амо Асатурян  (24 года, 55кг);  Максим Быков (35 лет, 85 кг) и Андрей Мамешин (48 лет,  82 кг). 

Абхазские спортсмены  заняли первые  места на заключительном  этапе Кубка Европы, при этом Гунда Квеквескири  и  Амо Асатурян  стали абсолютными победителями в своих весовых категориях.

28 мая в Абхазии произошло землетрясение. Жертв и разрушений нет

28 мая в 4:09 в Абхазии произошло землетрясение. Жертв и разрушений нет. Особенно сильно толчки ощущались на  верхних этажах  многоэтажных зданий, поэтому многие жители, напуганные стихией, вышли на улицы.

Как сообщает сайт "Вестей 24", землетрясение магнитудой 5,2 произошло на Черноморском побережье. Эпицентр находился в горах на глубине 10 километров.

На сайте европейского средиземноморского сейсмоцентра отмечается, что центр землетрясения находился в 26 километрах от Теберды и в 56 километрах от столицы Абхазии, города Сухум.

Абхазская футбольная команда инвалидов-ампутантов заняла четвертое место на Чемпионате мира по футболу среди ампутантов

Чемпионат проходил в Москве с 19 по 22 мая.

Обладателем «Всемирного Кубка Чемпионов – Кубка Победы» стала турецкая команда ампутантов «Анкара Клаб». На втором месте – футбольная команда инвалидов-ампутантов «Динамо - Алтай» (Россия), на третьем -  команда из Ирана, и на четвертом  - команда футболистов «Апсны» (Абхазия).

Эти люди достойны  особого почтения и внимания своим желанием играть в футбол, несмотря на физические нагрузки и трудности.  После участия в различных российских турнирах абхазских футболистов-ампутантов приглашают в другие страны мира, но из-за частичной признанности Абхазии участие футбольной команды остается под вопросом. 

Абхазские художники участвовали в IV международном пленэре в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия  организовала поездку  абхазских художников  на международный пленэр,  проводимый туристической   организацией «Биjелина» в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине.  В состав делегации, возглавляемой сотрудником ТПП РА Инарой  Дауровой, вошли  председатель Союза художников  Абхазии Адгур Дзидзария,  директор Сухумского художественного училища им. А.К. Чачба Амиран Адлейба,  директор Детского дома творчества «Айнар» Виталий Кацба.

В Международном пленэре участвовала и вторая делегация из Абхазии:  заместитель председателя Сухумского отделения Партии ЭРА художник  Тея Аршба,  художник Беслан  Тарба и  студентка Абхазского Госуниверситета  Сабина Кварчелия.

Абхазские виноделы получили Гран-при и четыре золотые медали

"В Сочи состоялся традиционный международный конкурс-выставка напитков. Фирма "Вина и воды Абхазии" представила белое, розовое и красное "Абхазское игристое", – рассказал журналистам главный винодел фирмы Валерий Авидзба. – Первые два взыскательное жюри наградило золотой медалью, а красное, в прошлые годы уже отмеченное ими, получило Гран-при".

По достоинству жюри оценило также красные вина «Ашта лаша» и «Атауад». Виноград для них был собран в 2007 году на фирменных плантациях Гулрыпшского района и в долине реки Гумиста.

"Наша фирма участвует в этом престижном конкурсе уже 10 лет, начиная с первого, и никогда не возвращалась без высоких наград", – отметил Валерий Авидзба.

В Гагре проходит международный теннисный турнир "Море в Гаграх"

В Гагре проходит  международный теннисный турнир "Море в Гаграх", сообщил Апсныпресс президент Федерации тенниса Абхазии Тамаз Абгаджава.

В нем участвуют теннисисты из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Волгограда, Пятигорска, Новочеркасска, Сочи и Адлера.

Турнир проходит под эгидой Госкомспорта республики,  при финансовой  поддержке  администрации Гагры.

Теннисный турнир "Море в Гаграх" завершится 1 июня.