Дайджест новостей

Обзор новостей/27 ноября-2 декабря/2013 г.

02.12.2013

24 ноября В Музее этнографии Гамбурга открылась выставка "Черкесы - унесенные ветром из Кавказа и развеянные по всему миру. История легендарного народа".

Выставка является результатом долгой и кропотливой работы ее организаторов, прежде всего, директора музея проф. В. Кёпке, руководителей Федерации Черкесских культурных Центров г-н Омара Фарука Тамзока и Федерации Европейских Черкесов (Euro Xase) г-на Адмирала Дашдемира и г-на Тимура Шогена, диаспоры Европы, Турции, соотечественников из республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев Российской Федерации, Президентской библиотеки им. Ельцина (г. Санкт-Петербург) и пр.

Абхазские самбисты успешно выступили на традиционном открытом краевом турнире по самбо в Краснодаре

Абхазские спортсмены приняли участие во втором традиционном открытом Краевом турнире по самбо среди юношей 2000-2003г.р. на призы атамана Екатерининского отдела Краснодарского края. Соревнования прошли в Краснодаре с 23 по 24 ноября с участием более 300 спортсменов Юга России.

Владислав Сурков встретился с членами Общественной палаты Абхазии

26 ноября Президент Александр Анкваб принял участие во встрече помощника Президента России Владислава Суркова с членами Общественной палаты, сообщает Управление информации при президенте РА.

На встрече обсуждались актуальные политические и социально-экономические вопросы.
Владислав Сурков ответил на вопросы членов Общественной палаты.

Коллегия утвердила структуру, штатное расписание и Регламент Контрольной палаты

27 ноября состоялось первое заседание Коллегии Контрольной палаты Республики Абхазия. Коллегия утвердила  штатное расписание на 2013 год, а также структуру и штатное расписание на 2014 год.

Спортсмены из Абхазии заняли призовые места в финальной части Чемпионата России по карате-до

23 -  24 ноября в Москве состоялась финальная часть Чемпионата России по карате-до. В чемпионате участвовали  500 спортсменов – чемпионов  областных соревнований.  

Почетным гостем турнира стала сборная из Абхазии, приглашенная для участия, как иностранная дружественная команда. В состав абхазской команды вошли: Адлейба Демис, Романова Татьяна и  Романова Натали.

10 декабря в Центральном выставочном зале Союза художников РА откроется фотовыставка старейшего русского фотографа Дмитрия Ермакова

На ней будут представлены 47 фотографий с видами Абхазии, а именно Сухума и Гагры.

После выставки работы будут безвозмездно переданы в собственность министерства культуры Республики Абхазия.

Ален Авидзба отправился в теннисное турне по Америке

2 декабря в США (Майами) стартует один из крупнейших юниорских турниров «Eddie Herr International Championships», следом за которым состоится не менее престижный «Orange Bowl».

Команда академии J-PRO, в которой занимается выступающий за РФ абхазский теннисист Ален Авидзба, вылетела 23-го ноября в Майами для подготовки и участия в этих турнирах. Возглавляет команду тренер юношеской сборной России до 14 лет Артем Дерипаска. Ален Авидзба также сыграет «Nike Final», российский этап которого талантливый абхазский теннисист уверенно выиграл в Москве.