Дайджест новостей

Обзор новостей/28 февраля-10 марта/2015 г.

10.03.2015

Сухумскому ботаническому саду исполнилось 175 лет

В феврале 1840 года при содействии начальника Черноморской линии укреплений Николая Раевского аптекарский огород, заложенный в 30-х годах на месте современного сада, был переведен в военное ведомство под названием «Сухум-Кальский военно-ботанический сад». 

Ботанический сад – это старейшее научное учреждение Абхазии, он известен на весь мир и входил в десятку лучших садов СССР. 

К юбилейной дате руководство Ботанического сада приурочило проведение Международной конференции, в которой будут участвовать руководители институтов, ботанических садов и выдающиеся ученые-ботаники и биологи из Европы, Азии и стран СНГ. Как сообщил корреспонденту «Апсныпресс» директор НИИ ботаники АНА Эдуард Губаз, по окончанию конференции будет издан сборник докладов. 

«Ботанический сад всегда исполнял функции института, но официально он был создан лишь в 1994 году. Наш сад – одно из старейших ботанических учреждений в Европе и на Кавказе и им интересуются ученые всего мира», – отметил Губаз.

Ежегодная встреча Московской абхазской диаспоры состоится в Москве

Обязательную электронную регистрацию и оплату входных билетов (что в этом году обойдется в три тысячи рублей) на ежегодную встречу соотечественников, проживающих в Москве, необходимо выполнить до 15 марта. 

Студенты оплачивают 50% от стоимости билета. 

Встреча пройдет в ресторане московского отеля «Korston» – «Place de Paris» 22 марта. 

Электронная регистрация открыта на сайте Московской абхазской диаспоры.

4 марта 2015 г. Сергею Багапш исполнилось бы 66 лет

Руководство страны возложило цветы к могиле второго Президента Абхазии Сергея Багапш в его родном селе Джгярда.

Почтить память Сергея Васильевича Багапш пришли Президент Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, премьер-министр Беслан Бутба, спикер Парламента Валерий Бганба, посол РФ в РА Семён Григорьев, депутаты Парламента и представители общественности.

Сергей Багапш скончался 29 мая 2011 года в Московской 83-ей клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России в связи с осложнением после операции на правом легком.

4 марта 2010 года ушел из жизни Первый Президент Абхазии Владислав Ардзинба

Почтить память Первого Президента Абхазии к Мемориальному комплексу в селе Эшера с утра пришли Президент Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, премьер-министр Беслан Бутба, спикер Парламента Валерий Бганба, посол РФ в РА Семён Григорьев, Генпрокурор Алексей Лолуа, депутаты Парламента, и. о. главы Администрации Сухума Адгур Харазия, представители общественности, учащиеся средних школ.

Вспоминая Владислава Григорьевича, Рауль Хаджимба сказал: «Это был человек с большой буквы, который любил свою страну и свой народ, он был близок к людям. Владислав Ардзинба сумел объединить всех и сделать так, чтобы наше государство состоялось».

4 марта 2010 года в Москве на 65-м году после продолжительной и тяжелой болезни скончался Владислав Григорьевич Ардзинба – выдающийся государственный и политический деятель, основатель современного абхазского государства, крупный ученый-востоковед, Первый Президент Республики Абхазия.

Владислава Григорьевича, по его же завещанию, похоронили в родном селе Эшера Сухумского района на территории Мемориального комплекса в память погибших на Гумистинском фронте воинов.

В Москве отметили День рождения поэта и писателя Фазиля Искандера

Торжественный вечер прошел в Москве, в Культурном центре, который был открыт в честь юбилея мэтра в 2014 году. На вечере выступили Чрезвычайный и Полномочный посол в РФ Игорь Ахба, представители российской общественности и Посол Ирана в России Мехди Санаи.Владимир Зантария зачитал поздравительное письмо Президента Абхазии Рауля Хаджимба в адрес Фазиля Абдуловича.

Программа мероприятия включала в себя поздравительную часть, а также чтение произведений писателя.