Дайджест новостей

Обзор новостей/28 ноября-8 декабря/2014 г.

08.12.2014

Леон Цвижба – серебряный призер Чемпионата Европы по паратхэквондо

В г. Анталия (Турция) завершился Чемпионат Европы по паратхэквондо. В составе сборной России успешно выступил абхазский спортсмен Леон Цвижба, который по итогам соревнований завоевал серебряную медаль.

Леон является мастером спорта России и Абхазии, серебряным призёром Чемпионата России 2013 года по паратхэквондо.  Входит в состав сборной команды России 2014 года. С 2012 года тренируется под руководством Заслуженного тренера России Евгения Головихина в Школе паралимпийского резерва (г. Нижневартовск).

Каталония приняла звезд классического искусства Абхазии

23 ноября 2014 года  солисты Абхазской государственной филармонии органист Лука Гаделия и оперная певица Кристина Эшба дали концерт в столице Каталонии – Барселоне. Гастроли дуэта были организованы благодаря материальной поддержке Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии.

Алиас Багателия завоевал золотую медаль на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе

С 28 по 30 ноября в Краснодаре проходил  Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Мастера спорта СССР, Заслуженного тренера России В. Д. Новикова, в котором приняли участие около 200 спортсменов из Армении, Калмыкии, Ростова, Москвы и городов Северного Кавказа. Республику Абхазия на этих соревнованиях представили двое спортсменов секции греко-римской борьбы Комитета по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум. По количеству четырех встреч, золотую медаль завоевал борец из Сухума Алиас Багателия.

Лука Гаделия и Кристина Эшба выступили в Лютеранском соборе Москвы

29 ноября 2014 года, в Москве, в Лютеранском соборе Св. Петра и Павла,  состоялся концерт солистов Абхазской государственной филармонии Луки Гаделия и Кристины Эшба "Его величество - орган".

Программа концерта артистов из Абхазии состояла из органной и вокальной классики композиторов эпохи барокко и романтизма.