Дайджест новостей

Обзор новостей/28 октября-7 ноября/2014 г.

07.11.2014

Кабинет министров Республики Абхазия и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций подписали Соглашение о сотрудничестве

28 октября, в Администрации президента республики Абхазия было подписано Соглашение о сотрудничестве между кабинетом министров РА и Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Документ подписали Премьер-министр РА Беслан Бутба и Генеральный директор ОАО ЭКСАР Петр Фрадков. Документ включает в себя ряд направлений сотрудничества, таких как, взаимодействие по вопросам государственной поддержки экспортно-импортной деятельности, поддержка и развитие внешнеэкономической деятельности РФ и РА, реализация инвестиционных программ, проведение совместных мероприятий по развитию экономического сотрудничества между предприятиями и государственными организациями.

30 октября в Сухуме отметили День памяти жертв политических репрессий

30 октября, у памятника жертвам политических репрессий в Сухуме состоялась церемония возложения цветов. В мероприятии приняли участие: президент Рауль Хаджимба, спикер Народного Собрания-Парламента Валерий Бганба, премьер-министр Беслан Бутба, первый вице-премьер правительства Шамиль Адзынба.

В Сухуме с 1 по 8 ноября пройдет открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки»

В Сухуме с 1 по 8 ноября проходил открытый фестиваль документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки», показ фильмов конкурсной программы проходил в Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба.

Кристина Эшба блистательно дебютировала в Большом театре

В Москве 26 и 30 октября 2014 года состоялся дебют Кристины Эшба в качестве приглашенной солистки Большого театра. Восходящая, но уже заявившая о себе оперная звезда из Абхазии Кристина Эшба выступила в завершении Первого международного музыкального фестиваля «Барокко. Путешествие в Италию». Концерт прошел на сцене Бетховенского зала ГАБТ при полном аншлаге и вызвал восторг у взыскательной московской публики.

Государственная хоровая капелла Абхазии примет участие во Всероссийском певческом фестивале «Невские хоровые ассамблеи»

C 6 по 8 ноября Государственная хоровая капелла Республики Абхазия под руководством Норы Аджинджал примет участие во Всероссийском певческом фестивале «Невские хоровые ассамблеи», который проходит с 29 октября по 8 ноября в г. Санкт-Петербурге. Участие Капеллы в этом музыкальном форуме стало возможно благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Абхазия, в рамках Культурного сезона «Россия-Абхазия».