Дайджест новостей

Обзор новостей/28 января-3 февраля/2014 г.

03.02.2014

Билет на поезд в Абхазию теперь можно забронировать по телефону

Федеральная пассажирская компания (дочернее общество ОАО "Российские железные дороги", РЖД) сделала доступной на всей территории России услугу по телефонному бронированию билетов на поезда дальнего следования. Зарезервированные по телефону Единого информационно-сервисного центра РЖД 8 (800) 775-00-00 билеты теперь можно оплатить и получить в любой билетной кассе ФПК.

Комиссии по госнаградам, вопросам гражданства, а также защите имущественных прав граждан России в Абхазии будет возглавлять Беслан Кубрава

Президент Александр Анкваб подписал Указы о внесении изменений в состав Комиссии по государственным наградам при Президенте Республики Абхазия, Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Абхазия и Комиссии по защите имущественных прав граждан Российской Федерации в Республике Абхазия.

Комиссии будет возглавлять руководитель Администрации Президента Беслан Кубрава.

В Администрации Сухума создан отдел по делам репатриации

Свою деятельность отдел будет осуществлять во взаимодействии с Госкомитетом РА по репатриации, структурными подразделениями администрации и иными организациями.

К основным задачам отдела репатриации относятся: содействие в защите и реализации законных прав репатриантов; создание условий для их социальной и экономической адаптации, проживания и жизнедеятельности.

Черкесская делегация примет участие в открытии Олимпиады в Сочи

Делегация представителей зарубежных черкесских диаспор по приглашению зампреда правительства Российской Федерации Дмитрия Козака вместе с российскими адыгами посетит тожественную церемонию открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, которая пройдет 7 февраля на центральном олимпийском стадионе, носящем адыгское название "Фишт".

Алан Елбакиев назначен послом Абхазии в Южной Осетии

Президент Александр Анкваб подписал Указ о назначении Алана Елбакиева Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Абхазия в Республике Южная Осетия, - сообщили в  Управлении информации при Президенте РА.

Ранее эту должность занимал Нодар Плиев.

Футбольная сборная Абхазии вошла в New Federation Board

Футбольная сборная Абхазии вошла в объединение стран, не входящих в ФИФА, -  New Federation Board (NFB). В апреле планируется приезд в Абхазию президента этой федерации, штаб-квартира которой находится в городе Льеже (Бельгия). Он ознакомится с  инфраструктурой  и положением дел в футболе республики.

На имя ректора Университета А.Торкунова поступило благодарственное письмо от чрезвычайного и полномочного посла России в Республике Абхазия С.Григорьева.

Семен Вячеславович отметил, что сотрудники посольства получили книгу, написанную сотрудником Центра партнерства цивилизаций Э.Эшба «Актуальные проблемы современной Абхазии», и считают, что данное издание может стать хорошим подспорьем для всех, кто интересуется современной ситуацией на Южном Кавказе.