Дайджест новостей

Обзор новостей /29 июля-4 августа/2013 г.

05.08.2013

Оркестр «Фонограф-Джаз-Бенд» и Сергей Жилин представят жителям Абхазии программу «Во имя любви»

30 июля на Набережной Махаджиров в рамках XII музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…» оркестр «Фонограф-Джаз-Бенд» и Сергей Жилин представляют программу «Во имя любви», посвященную группе «Земля, ветер и огонь».

Специальные гости фестиваля Тимур Хагба и Денис Хагба.

Международный фестиваль органной музыки проходит в Пицунде с 29 июля по 2 сентября

 Фестиваль «Органные вечера в Пицунде» открылся концертом лауреата международных конкурсов, солиста Абхазской государственной филармонии Луки Гаделия.  5 августа в Пицундском храме с концертом выступит органист, заслуженный артист России, доцент кафедры органа и клавесина Московской консерватории Алексей Семёнов. 

10 августа планируется концерт органиста Сергея Будкеева. 17 августа  в Пицундском храме  состоится концерт дипломанта Лейпцигского конкурса им. И.С. Баха Гарри Коняева (Германия).

20 августа выступает органист, народный артист России Владимир Хомяков. 24 августа любителям органной музыки программу «От классики до современности» представит краснодарский органист Михаил Повалий.

26 августа даст концерт Александр Князев (г. Москва). 2 сентября завершится  фестиваль «Органные вечера в Пицунде» концертной программой ы народной артистки Республики Абхазия Марина Шамба.

Вопросы подготовки празднования 20-летия победы обсуждались на совещании у Президента

Президент Александр Анкваб провел совещание с участием глав администраций городов и районов, - сообщает Управление информации при Президенте РА.

В первую очередь Президент  остановился на теме празднования 20-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии и   соответствующих мероприятий  в городах и районах. «Все пункты плана мероприятий, посвященного 20-летию  Победы должны быть выполнены. Мы готовы оказать районам необходимую помощь, если вы заранее предупредите нас», - сказал Александр Анкваб.

В июле зафиксировано рекордное количество пересекающих границу с Абхазией граждан

/ИТАР-ТАСС. Только за июль через многосторонний пункт пропуска "Адлер" в обоих направлениях прошло свыше 1 миллиона человек, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в Пограничном управлении ФСБ России по Краснодарскому краю.

В Погрануправлении отметили, что сейчас в пиковые дни ежесуточно на паспортном контроле на выезд за рубеж и въезд в Россию оформляется до 40 тыс человек и свыше 4,5 тыс транспортных средств. "Это почти на 45 процентов превышает пропускную способность многостороннего автомобильного пункта пропуска "Адлер" по пассажирам и втрое - по транспорту. При этом поток пересекающих границу неуклонно растет и по прогнозам специалистов к середине августа может превысить прошлогодний максимум в 45 тысяч граждан в сутки", - подчеркнули в управлении.

2 августа открывается шахматный турнир «Сухум Опен - 2013»

Со 2 по 11 августа в рамках X международного шахматного фестиваля «Абхазия Опен» в шахматной школе им. А. Карпова и в конференц-зале Комитета по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум пройдёт открытый шахматный турнир «Сухум Опен - 2013».

Турнир проводится по правилам ФИДЕ, швейцарской  системе в 9 туров и  компьютерной жеребьёвке. Для детей до 14 лет проводится отдельный турнир. Торжественное открытие и первый  тур соревнований состоится 2 августа в 15:00 ч. в Сухумской детской шахматной школе им. А. Карпова.  

Организаторы турнира – Федерация шахмат Абхазии и столичный  комитет по вопросам молодёжи и спорта.

В Сочи выступят молодые солисты Абхазии

Концерт молодых абхазских солистов состоится 9 августа в Сочи, в зале органной и камерной музыки.

Участие в нем примут Лука Гаделия (орган), Диана Багдасарян, София Нармания (фортепиано), Альдона Цкуа, Нана Черкезия, Кристина Эшба (сопрано), Саид Гобечия (баритон).

"Концерт пройдет в рамках проекта "Культурные сезоны: Россия – Абхазия" при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Абхазии. В программе помимо произведений мировой классики, прозвучит абхазская музыка", – сообщили в управлении культуры администрации Сочи.