Дайджест новостей

Обзор новостей 3-10 февраля/2014 г.

10.02.2014

26 юных абхазских шахматистов участвуют в международном фестивале «Moscow open 2014»

Команда шахматистов из Абхазии в составе 26 юных спортсменов принимает участие в стартовавшем в Москве 31 января крупнейшем в Европе международном шахматном фестивале «MOSCOW OPEN  2014». Призовой фонд фестиваля - 7 млн. рублей. Это единственное соревнование в международном календаре, где абхазские шахматисты могут выступать под абхазским флагом.

Союз художников подвел итоги ежегодного конкурса “Лучшая работа года”

Картина художника Виссариона Цвижба “Гора, родившаяся вместе со мной” удостоилась первой премии (50 тысяч рублей) ежегодного конкурса “Лучшая работа года”, проводимого Союзом художников Абхазии.

Парламент утвердил смету расходов на содержание Нацбанка РА на 2014 год в размере 305 938 тысяч рублей

парламент утвердил смету расходов на содержание Национального банка Республики Абхазия на 2014 год в размере 305 938 тысяч  рублей. Из них на  содержание служащих Банка Абхазии предусмотрено 41 382 тысяч рублей,  что на 3 162 тысячи рублей больше, чем в 2013 году. По словам председателя Нацбанка Иллариона Аргуна, это объясняется не  повышением заработной платы работников, а увеличением штатных единиц. В целом, по его словам, расходы Нацбанка в этом году уменьшены на 8 млн. руб. по сравнению с прошлым годом. 

В Сухуме после капитального ремонта открыта вспомогательная школа

Для 104 ребятишек, посещающих школу, и их родителей, а также всего преподавательского коллектива это радостное и долгожданное событие. Ремонт, длившийся полтора года, завершен, и пред всеми предстала родная обновленная современная школа, удобная для посещения детьми с ограниченными возможностями.

В селе Мачара построено два 16-квартирных дома для репатриантов из Сирии

Как уточнил Хрипс Джопуа, эти два дома готовы к сдаче, поскольку в квартирах уже есть новая мебель  и бытовая техника.  На оснащение мебелью и техникой  однокомнатной квартиры затрачено 96 тысяч рублей, двухкомнатной  -  123 тысячи рублей. Эти квартиры предназначены, в первую очередь, для репатриантов из Сирии. Им предложили заселиться в эти дома, но они пока не приняли решение, вселятся или нет. Дома располагаются в 500 метрах от центральной трассы. 

Президент Александр Анкваб выехал в Сочи для участия в церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских игр

Президент Александр Анкваб выехал в Сочи для участия в церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских игр, сообщает  Управление информации при Президенте РА.

Торгово-промышленная палата презентовала шестое издание «Каталога предприятий Республики Абхазия»

На презентации, проходившей в ресторане «Ерцаху», присутствовали руководители районов Абхазии, различных предприятий, представители посольства России в Абхазии, журналисты.