Дайджест новостей

Обзор новостей/3-9 февраля/2015 г.

09.02.2015

В столице стартовала благотворительная акция «Viva la Vida» в поддержку культурно-благотворительного фонда «Ашана»

Мероприятие проходит по пр. Леона, у центрального входа Нацбанка Абхазии. Идея проведения акции принадлежит инициативной группе “Helping Hands”.
С 12:00 по пр. Леона, у центрального входа Нацбанка Абхазии установлен ящик-копилка. Каждый желающий сможет опустить в нее определенную сумму денег, получив за свое пожертвование благодарственный лист. По правилам акции, необходимо опубликовать фотоснимок своего благодарственного листа в социальной сети «Instagram» с хештегом #vivalavida_hh и передать эстафету другому.

Абхазский государственный молодежный театр начал свою работу на сцене Абхазского драматического театра

Молодые актеры представили пьесу абхазского драматурга и прозаика Шоты Чкадуа "Абхазы мы, абхазы".
По словам художественного руководителя Молодежного театра Софы Агумаа, актеры с предвкушением ожидали открытия большой сцены Абхазского государственного театра и своей премьеры.
Молодежный театр был создан 20 августа 2014 года. В его составе выпускники филологического факультета Абхазского Государственного университета по специальности "Актерское искусство».

Поэма народного поэта Абхазии Мушния Ласурия "Золотое Руно" удостоена российской премии "Золотой Дельвиг"

Мушни Ласурия награжден российской премией "Золотой Дельвиг", на церемонии вручения которой в интервью корреспонденту Sputnik лауреат отметил, что эта высокая премия принадлежит всему абхазскому народу.
Сюжет поэмы основан на реальных исторических событиях, отражающих борьбу народа Колхиды за свою свободу и независимость.
Церемония вручения "Золотой Дельвиг" прошла в среду 4 февраля в атриуме Пушкинского музея в Москве. 

Представители открывшегося в Турции Абхазского культурного центра представят министрам экономики и сельского хозяйства Абхазии свои бизнес-проекты

Представители культурного центра, открывшегося в городе Самсун, в скором времени представят министрам экономики и сельского хозяйства свои бизнес-проекты, сообщил корреспонденту Sputnik начальник отдела репатриации по связям с соотечественниками Джансух Лазба.
Заместитель председателя Абхазского культурного центра Четин Ажиба возглавляет абхазскую делегацию из Турции, в состав которой также входит председатель Адыгского культурного центра в Турции Чемишов Абдул Кадыр.
В Государственном комитете по репатриации Абхазии была организована ознакомительная встреча, в ходе которой члены делегации представили свои бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства и туризма.

Археологи Абхазского института гуманитарных исследований АНА совместно с коллегами из Российского Института 

Археологии проведут ряд исследований с применением новейших технологий одного из самых древнейших в мире памятников палеолита – Яштухской стоянки.
Как сообщил корреспонденту «АП» завотделом археологии АбИГИ АНА Игорь Цвинария, совместные исследования начнутся приблизительно в мае-июне. По плану будут проведены ряд исследований: радиоуглеродное, геологическое, гидрографическое, геоклиматическое, геоморфологическое, палеонтологическое и другие. Работы будут осуществляться за счет финансовой поддержки Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ).

По статистическим данным МЧС в 2014 году было зафиксировано 1328 происшествий

Из общего числа несчастных случаев, пожаров и загораний – 849, материальный ущерб от них составил приблизительно 28 748 880 рублей. 
При этом, штатная численность МЧС – 532 человека. На страже пожарной безопасности стоят 10 пожарно-спасательных частей и 2 ПС отряда, на вооружении которых находится 37 единиц пожарной техники. Кроме того, МЧС располагает 10 единицами спасательной техники и 8 единицами водных спассредств. 
По его мнению министра ЧС РА Льва Квициния, в целях предотвращения пожаров и других происшествий, связанных с человеческим фактором, необходимо ужесточить штрафные санкции. Например, за несоблюдение норм пожарной безопасности в настоящее время они составляют всего 300 рублей для физических лиц и 600 рублей – для юридических. Соответствующие предложения уже направлены в Кабинет Министров РА.

7 февраля, в 11:00 в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии прошла благотворительная выставка–ярмарка сувениров, выполненных руками детей с ограниченными возможностями, организованная благотворительным фондом «Кармил»

Посетители выставки могли приобрести сувенирные изделия из обожжённой глины, выполненные слабовидящими детьми и маленькими мастерами с нарушением моторики. Деньги, вырученные от продажи сувениров, пошли на нужды производственной интеграционной мастерской, в которой занимаются дети с ограниченными возможностями.