Дайджест новостей

Обзор новостей/30 марта-8 апреля/2013 г.

08.04.2013

В Абхазии штраф за вождение в пьяном виде составил две месячных зарплаты – 12 тысяч рублей

С 1 апреля в Абхазии вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие усиление ответственности за нарушения правил дорожного движения. Так, штраф за вождение в нетрезвом виде составил в 12 тыс. рублей. Эта сумма в два раза превышает среднюю зарплату по республике и равняется 200 минимальным размерам оплаты труда. При этом, если нарушитель в течение месяца не оплатит штраф, его лишат водительских прав на один год. За повторное нарушение в течение года водитель лишится своих прав уже на три года.

 

Хореографические ансамбли из Абхазии «Кьараз» и «Афыртын» приняли участие в Международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора «Народные истоки»

Фестиваль проходил в г. Сочи (Адлер) с 27 по 31 марта. В фестивале-конкурсе принимали  участие  более 36 хореографических, вокальных и фольклорных коллективов из Абхазии, разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, представляющие народное творчество.
Хореографический ансамбль из Абхазии «Кьараз» занял  первое место, а детский хореографический коллектив» «Афыртын» был удостоен Гран-при фестиваля –конкурса в номинации «хореография».

 

Сборная команда Абхазии по настольному теннису заняла II место в первом этапе Первенства Восточно-Европейской лиги

С 27 по 31 марта в городе Санкт-Петербурге проходил первый этап Первенства Восточно-Европейской лиги по настольному теннису среди юношей. В нем участвовали сборные России, Белоруссии, Украины, Армении, Молдовы, Казахстана и Абхазии.
По итогам первого тура, сборная команда Абхазии заняла второе место, уступив только сборной России.

 

Мадина Смыр заняла третье место в VII конкурсе молодых дизайнеров «Sochi Style 2013»

29 марта в Сочи прошел VII Конкурс молодых дизайнеров «Sochi Style 2013» («Стиль Сочи 2013»), в котором вместе с 26 молодыми российскими дизайнерами участвовали и две девушки из Абхазии. Мадина Смыр (г. Гудаута) представила членам жюри коллекции одежды «С японским акцентом» и «Абхазское детство. В номинации «Этностиль» ее коллекция «С японским акцентом» была удостоена третьего места. Мадина Смыр готовит новую коллекцию, с которой намерена принять участие в еще одном дизайнерском конкурсе «Бархатные сезоны в Сочи», который пройдет в октябре 2013 года.

 

Первый на Сочинском помосте

Спортсмен из Абхазии Арутюн Топчан на проходившем в Сочи открытом первенстве города по тяжелой атлетике занял первое место, толкнув штангу весом 140 кг. Это вторая его победа в данном силовом виде спорта. На проходивших в прошлом году в Сочи престижных соревнованиях Арутюн также поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. Это большой успех юного штангиста из Абхазии, если учесть, что тяжелой атлетикой он занимается всего три года. Его наставник – известный в республике тренер Сетрак Сейранович Хачатурян.

 

Нижегородские бизнесмены готовы инвестировать рыбную отрасль Абхазии

4 апреля  Президент Александр Анкваб принял группу бизнесменов из Нижнего Новгорода. Они приехали с предложением организовать в Абхазии рыбное хозяйство. По их словам, для этого есть потенциал, и они готовы инвестировать эту отрасль.

До встречи с главой государства бизнесмены побывали в министерстве сельского хозяйства, где были ознакомлены с ситуацией в отрасли.

Александр Анкваб отметил, что он за создание такого производства.

 

ТПП РА организует образовательные курсы для начинающих предпринимателей

4 апреля в конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» стартовали краткосрочные образовательные курсы для начинающих предпринимателей, организованные ТПП РА.

Курсы проводятся в рамках «Программы развития малого и среднего бизнеса», проводимой Администрацией города Сухум.

Цель Программы - создание условий для развития малого и среднего предпринимательства на основе формирования эффективных механизмов его поддержки, повышения вклада малого и среднего предпринимательства в решение экономических и социальных задач города.

Образовательный курс предусматривает изучение таких дисциплин как «Основы предпринимательства» и «Система налогообложения». Лекции читают преподаватель АГУ Заур Шалашаа и заместитель министра по налогам и сборам Александр Гулиа.