Дайджест новостей

Обзор новостей/4-31 августа/2014 г.

01.09.2014

В Сухуме стартовал Международный турнир по вольной борьбе «Дружба народов»

4 августа во Дворце спорта им. С.В. Багапша стартовал I Международный турнир по вольной борьбе «Дружба народов», организованный столичным Комитетом по вопросам молодёжи и спорта.

Почетный консул Абхазии в Нижегородской области Владимир Литвинчук награжден медалью МИД РА

Приказом министра иностранных дел Вячеслава Чирикба почетный консул Республики Абхазия в Нижегородской области (Россия) Владимир Литвинчук награжден медалью МИД РА за вклад в развитие международного сотрудничества и дипломатическую деятельность. Об этом сообщает официальный сайт МИД РА.

Прожиточный минимум в Абхазии равен 5050 рублям

По данным Управления госстатистики на 1  августа 2014г, стоимость прожиточного минимума на одного трудоспособного жителя Абхазии составила   5050,7руб., в том числе:  продовольственных товаров - 3454,7руб., непродовольственных товаров - 989,9руб., платных услуг, налогов  и обязательных платежей - 606,1руб. Величина прожиточного минимума по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 4,9%.

15 августа в Абхазии отмечают День добровольца

15 августа в Абхазии отмечают День добровольца. В этой связи в республику прибыли представители организаций абхазских добровольцев из республик Северного Кавказа. Они возложили цветы к стеле, установленной год назад в Городе-Герое Гудаута перед зданием, в котором во время войны располагался штаб Конфедерации Горских Народов Кавказа. Этот памятник установлен  в   дань памяти добровольцам, сложившим головы за свободу Абхазии. После возложения цветов, здесь же состоялся митинг.

Ален Авидзба завоевал бронзу чемпионата мира по теннису

С 4  по 9  августа в чешском городе Простееве проходило командное первенство мира по теннису среди игроков до 14 лет. В турнире, организованном Международной Федерацией тенниса, приняли участие 32 лучшие сборные мира.

Наш соотечественник, первый номер сборной команды России в своей возрастной категории Ален Авидзба одержав ряд важных побед, добился очередного успеха.

В матче за третье  место Ален переиграл своего оппонента из Бразилии Тиаго Уилда, тем самым принес своей команде бронзовые медали.

Госфильмофонд России передаст Абхазии 12 документальных фильмов

Государственный фонд кинофильмов  РФ  передаст 12 фильмов об Абхазии, снятых за период с 30-х  по 70-ые годы   ХХ  века, сказал министр культуры Бадра Гунба.

Руководство Торгпредства Абхазии в России, инициировавшее этот проект, ведет переговоры с представителями Госфильмофонда о  передаче и  других фильмов, хранящихся в фондах одного из крупнейших в мире киноархивов.

В Гагре стартовал Международный теннисный турнир памяти Арзамета Тарба

Федерация тенниса Республики Абхазия совместно с Госкомспортом РА проводят Международный теннисный турнир памяти Героя Абхазии Арзамета Тарба.

Соревнования, стартовавшие в г. Гагра 18 августа завершатся  23 августа. В них принимают  участие спортсмены из Абхазии, России и других стран СНГ.

Представительница Абхазии приняла участие в Международном молодежном форуме «Встречи Большой Европы: Париж 2014» (International Youth Forum ''Greater Europe Meetings: Paris 2014'')

Форум собрал свыше 130 молодых представителей из 15 стран. Поездка Риты Крбашян стала возможной  благодаря финансовой поддержке Министерства Культуры Республики Абхазия.

Коллекция «Амизанцкы» Эльвиры Арсалия представлена в рамках торжественного вечера «Русская Ночь» на 17-м Фестивале российского искусства в Каннах

На фестивале была представлена коллекция "Амизанцкы", что стало интересным акцентом исторической культурной самобытности Абхазии. Коллекция демонстрировалась под абхазскую музыку "АMARECORDS" и кадры из " Горной Абхазии". Фестиваль проходил с 23  по 27  августа. Он организован  Министерством культуры РФ, Министерством иностранных дел, Дирекцией международных программ, Мэрией города Канны, Дворцом Фестивалей и Конгрессов г. Канны.

София Магакян попала в 20-ку лучших юных теннисистов России

С 20 по 25 августа в столице Северной Осетии  Владикавказе прошел турнир по большому теннису. Здесь в первый раз проводилось первенство СКФО. В соревнованиях приняли участие более 50 лучших теннисистов  из Москвы, Астрахани, Волгограда, Нальчика, Сочи и Самары, а также теннисистка из г. Сухум София Магакян, которая добилась большого успеха, став абсолютной чемпионкой, выиграв как одиночный, так и парный турнир.

Эта победа позволила Софии попасть в 20-ку  лучших теннисистов России.

З0 августа - Международный день пропавших без вести

По традиции в этот день в Сухуме в 11.00 часов состоялось возложение  цветов к Мемориалу славы, где похоронены защитники Родины, погибшие в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993гг.  

В 15.00 все водители автомобилей просигналили в знак памяти пропавших без вести.  

В 20.30 на Театральной площади у небольшого фонтанчика, сооруженного в память о пропавших без вести были зажжены свечи.