Дайджест новостей

Обзор новостей/8-14 апреля/2013 г.

15.04.2013

В большом зале Московской консерватории состоялся сольный концерт Хиблы Герзмавы

8 апреля в Большом зале Московской консерватории состоялся сольный концерт Хиблы Герзмава.

«Хибла Герзмава – певица блистательная, аншлаги – ее постоянные спутники. А приглашают Герзмава в Венскую, Парижскую, Римскую, Метрополитен-оперу. Сегодня она пела сольную программу в Большом зале столичной консерватории. Публика принимала её восторженно. Успех Хиблы Герзмавы слагается из тщательно подобранного репертуара, красоты голоса (у нее редкий по широте диапазона сопрано), богатой эмоциями манеры исполнения, плюс красота, плюс обаяние…» - рассказывают «Новости культуры».

В столице республики прошла научно-практическая конференция памяти видного абхазского юриста, общественного и политического деятеля Зураба Ачба

Конференция, которую провели впервые, организаторы так и назвали "Ачбовские чтения". Тема конференции: «Демократия. Конституционализм. Права человека». Организаторами конференции стали общественная организация "Юристы Абхазии", Абхазский государственный университет, общественный фонд развития "Амшра" и  культурно-благотворительный центр "Мир без насилия", который также носит имя Зураба Ачба. Организаторы "Ачбовских чтений" надеются, что эта, первая конференция, станет традиционной, и что с каждым разом число её участников будет расти.

На выставке «20 лет эстампу» в Москве представлены работы Руслана Барцыца

В апреле в  Большом выставочном зале Московского Союза художников «Московский художник» на Кузнецком мосту открылась юбилейная  художественная выставка авторского эстампа «20 лет  эстампу» - 200 художников, около семисот работ . На выставке представлены 3 авторских работы доктора педагогических наук, профессора, члена Московского Союза художников и Союза Художников Абхазии  Рауфа Барцыца,  выполненные в технике литографии. Это – «Письмо матери»; «Мальчик с голубем» графические листы из серии «Моя Абхазия»,  а также «Играющий на свирели» из серии «Исторические мотивы Абхазии». В юбилейный каталог художественной выставки Московского Союза художников  «20 лет – эстампу» вошла графическая работа «Письмо матери» из серии «Моя Абхазия».

 

В Риме прошел сольный концерт солиста Абхазской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов, органиста Пицундского храма Луки Гаделия

6 апреля в столице Италии  Риме прошел сольный концерт солиста Абхазской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов, органиста Пицундского храма Луки Гаделия. Программу концерта  составили сочинения Баха, Мессиана, Карг-Элерта, а также транскрипции, сделанные Лукой Гаделия специально к этому выступлению. После продолжительных оваций многочисленной публики музыкант "бисировал", исполнив "Абхазское каприччио", что особо символично прозвучало в одном из древнейших городов мира. Среди специальных гостей концерта были профессор Римской консерватории Св.Цецилии Алессандро Ликата и студенты органной кафедры. В беседе после выступления профессор Ликата, выразил похвалу музыканту, оценив его высокий исполнительский уровень и артистизм.

Стоимость прожиточного минимума на одного трудоспособного жителя на 1 апреля 2013г. составила 4719 рублей

Стоимость прожиточного минимума на одного трудоспособного жителя на 1 апреля 2013г. составила 4719 рублей, в том числе продовольственных товаров - 3227,8 руб., непродовольственных товаров - 924,9 руб., платных услуг, налогов и обязательных платежей - 566,3руб. Об этом сообщили в Управлении Госстатистики РА.
Величина прожиточного минимума по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 5,1%.

Александр Анкваб принял делегацию России во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Рашидом Нургалиевым

10 апреля Президент Александр Анкваб принял делегацию Российской Федерации во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Рашидом Нургалиевым. Приветствуя делегацию Александр Анкваб отметил, что подобного рода встречи позволяют вовремя реагировать на разные вопросы и помогают решать существующие проблемы. Нынешняя делегация приехала для решения, в том числе и тех вопросов, которые были подняты на встрече в Ново-Огарево. Заместитель секретаря Совбеза остановился и на работе межведомственной комиссии, на которой обсуждались актуальные темы. На встрече обсудили взаимодействие министерств и ведомств по конкретным направлениям. Представители таможенных служб Абхазии и России считают необходимым создание специализированного таможенного органа, который, по их словам, качественно облегчит работу по перемещению товаров. Заместитель секретаря Совета безопасности остановился на теме состояния дорожной инфраструктуры в Кодорском ущелье.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко с рабочим визитом посетил Абхазию

Онищенко посетил стройплощадку лабораторного корпуса республиканского СЭС, строительство которого осуществляется в рамках Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии, - сообщили Апсныпресс в министерстве здравоохранения.Главный санитарный врач встретился с местными эпидемиологами. На встрече обсуждались вопросы профилактики детских инфекционных заболеваний и санитарного благополучия предстоящего курортного сезона. Геннадий Онищенко посетил в Сухуме ООО «Вина и воды Абхазии» и ознакомился с процессом производства вина.

Хына Думава занял первое место в Международном турнире по вольной борьбе

Спортсмен из Абхазии Хына Думава, 1995 года рождения, в весовой категории 120 кг. занял первое место в XVI международном турнире по вольной борьбе им. заслуженного мастера спорта России Андрея Шумилина. Соревнования проходили с 4 по 7 апреля в Калининграде. В них приняли участие спортсмены из 11 стран.

Обыграв соперников из Словении, Америки, Венгрии, Финляндии, и, в финале встретившись с казахским вольником, Хына Думава одержал уверенную победу, - сообщили Апсныпресс в Госкомитете по делам молодежи и спорту.