Дайджест новостей

Обзор новостей /8-14 июля/2013 г.

15.07.2013

Хибла Герзмава выступит на юбилейном 25-м Международном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция)

В понедельник 8 июля Народная артистка Абхазии и России Хибла Герзмава выступит на юбилейном 25-м Международном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция) вместе с Национальным филармоническим оркестром России под руководством маэстро. Она исполнит арию Татьяны из оперы Чайковского«Евгений Онегин» («Сцена письма»), которую не пела со времени своего дебюта в Королевском оперном театре Ковент-Гарден в 2008 году.

В её исполнении также прозвучат такие разные, но характерные и знаковые арии с кабалеттами из опер Верди и Беллини — Амалии из «Разбойников» и Нормы из одноимённой оперы. Концерт начнётся в 21:00 в Церкви св. Матфея. Об этом сообщает официальный сайт оперной дивы. 

Делегация Российской Федерации во главе с зам.председателя правительства - полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным прибыла в Абхазию

В Абхазию прибыла делегация России во главе с заместителем председателя правительства - полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. В сухумском аэропорту им. Владислава Ардзинба российскую делегацию встречали премьер-министр Леонид Лакербая, руководитель Администрации президента Беслан Кубрава, посол России в Абхазии Семен Григорьев,  заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Субботин.

Сухумские волейболистки заняли третье место в Анапе

С 1 по 8 июля в Анапе проходило первенство России по волейболу среди команд девушек 1998 - 1999 г.р. и 2000 г.р. В первенстве участвовали  спортсмены из разных городов и районов РФ  и   Абхазии.  

 Сухумская команда (тренер Олег Лакрба) заняла третье место. 

15 июля в Парке Славы начнется эксгумация останков погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг..

С этого дня правая часть Проспекта Мира будет огорожена на три недели.

 Для проведения эксгумации неопознанных останков в субботу, 13 июля, в Абхазию прибывает группа судмедэкспертов во главе с президентом Аргентинского судебно-медицинского антропологического центра Луисом Фондебрийдером.

 Эксгумированные тела будут перенесены в Лабораторию по идентификации останков, строительство которой уже завершилось

С этого же периода начнется и забор ДНК-образцов более чем у 150 человек. Это родственники пропавших без вести во время Мартовского наступления 1993 г, и в сбитом вертолете на горе Ахбюк в июле 1993 г. Далее эта работа будет продолжена и по другим пропавшим без вести.

В городе Гагра прошла торжественная церемония вручения премии "Молодые лидеры"

Мероприятие, организованное  Госкомитетом  РА по делам молодежи и спорту,  проходило в ресторане «Гагрипш».  Из 60 номинантов, представленных различными министерствами и ведомствами,  награды получили 20 победителей. «Молодыми  лидерами» названы  яркие и одаренные молодые люди до 30 лет, достигшие определенных успехов в своей профессии. 

 На церемонии присутствовали  вице-президент  Михаил Логуа, первый  вице-премьер Индира Вардания,  глава Администрации Гагрского района  Григорий Еник, а также министры,  депутаты парламента, руководители ведомств. 

«Гильдия рестораторов» Абхазии провела первое заседание.

Торгово-промышленная палата РА провела первое заседание «Гильдии рестораторов» Республики Абхазия. В нем участвовали владельцы ведущих ресторанов столицы, таких как «Апра», «Ерцаху», «Дэм», «Кантри Чикен», «А-бургер», «Нартаа» и другие.

Рестораторы обсудили  вопросы улучшения качества предоставляемых услуг в сфере общественного питания, уровень квалификации обслуживающего персонала,  проблемы несоответствия  обслуживания и кухни в целом мировым стандартам.

Гильдия ставит целью консолидацию усилий рестораторов для решения многочисленных проблем, существующих в сфере общественного питания, развитие ресторанного дела.

Гильдия рестораторов Абхазии была создана 3 мая этого года.