Дайджест новостей

Обзор новостей /9-13июля/ 2012

13.07.2012

09.07.2012 – 13.07.2012

Находка античных времен

Студенты исторического факультета Абхазгосуниверситета во время раскопок в развалинах Сухумской крепости нашли античную амфору в хорошем состоянии.  Сухумская крепость – одно из самых старых строений древнего города, сохранившихся до нашего времени. В истории крепости оставили свой след Древний Рим, Турция, Россия. Сухум неоднократно подвергался разрушению и разорению, буквально стирался с лица земли и вновь возрождался. Здесь с 1952 года здесь проводят археологические исследования. Остатки древней цитадели римского города Себастополиса, или Себастоса (существовал с конца I по конец III в. н.э.) можно увидеть у самого берега моря, на набережной Диоскуров, между улицами академика Сахарова и Юрия Воронова.

 

09.07.2012

Абхазский ансамбль из Турции: первые гастроли на Родине

В Абхазии прошли гастроли танцевального ансамбля «Ридаде», состоящего из абхазов, проживающих в Турции.

 «Наши отцы и деды сохранили нашу культуру и передают ее из поколения в поколение. Находясь в Турции, мы делаем все возможное для сохранения абхазской культуры и обычаев – говорим на родном абхазском языке, соблюдаем кавказские обычаи, поем народные песни, танцуем», – сказал Джихат Агрба.

Приезд ансамбля в Абхазию стал возможным благодаря финансовой поддержке генерального директора ООО «Ткуарчалуголь» Тайфуна Ардзинба.

 

09.07.2012

Профсоюзы: проблемы  ждут решения

4 июля состоялся очередной пленум Федерации независимых профсоюзов Абхазии (ФНПА), который посвящался итогам работы за два года. В докладе председателя ФНПА Азарета Айба были подведены итоги проделанной двухлетней работы. Отмечено, что за два года сделано немало. Это и организация приема  больных,и проведение детских праздничных мероприятий. Основная часть доклада и выступлений в прениях касалась  проблем профсоюзного имущества, заработной платы медицинских работников.Также  на пленуме обсуждались и другие актуальные для страны вопросы.

 

09.07.2012

Налицо – позитивные изменения

6-7 июля в Абхазии побывала делегация во главе с помощником Президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Т.Голиковой и заместителем секретаря Совета Безопасности России Р.Нургалиевым. Российская делегация посетила в Галском и Очамчырском районах и в г.Сухуме ряд объектов, восстанавливаемых в рамках Комплексного плана содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010 – 2012 гг. В поездке делегацию сопровождал Президент РА А.Анкваб, а также Посол РФ в Абхазии С.Григорьев и первый вице-премьер И.Вардания.

Затем в Администрации Президента Абхазии состоялось расширенное совещание с участием руководства республики и российской делегации. При новых организационных структурах Российской Федерации, отметил президент РА А.Анкваб, будет выработан соответствующий регламент взаимодействия, по которому абхазские и российские структуры будут вместе выполнять большие соглашения, подписанные между двумя государствами. Т.Голикова поблагодарила за предоставленную возможность ознакомиться с ситуацией и отметила, что многое еще предстоит сделать.

Заместитель секретаря Совета Безопасности России Р. Нургалиев подчеркнул, что для реализации всего Комплексного плана, безусловно, нужны стабильность и безопасность. «При обеспечении безопасности будет инвестиционная привлекательность. Экономика, социальная сфера и безопасность взаимосвязаны, и мы здесь для того, чтобы предметно, по направлениям определить шаги на ближайшее время, на среднесрочную перспективу», – отметил он.

 

11.07.2012

Гостей все больше

Российско-абхазскую границу с начала лета уже пересекли порядка 600 тыс. человек. Это в полтора раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Черноморско-Азовского Погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.

Пограничники также отмечают увеличение потока граждан, ежесуточно пересекающих государственную границу. На паспортном контроле сейчас ежедневно оформляется на выезд за рубеж и въезд в Россию около 28 тыс. человек. В так называемый «высокий» сезон прогнозируется увеличение потока еще на 50 проц.

В Погрануправлении подчеркнули, что наибольшие нагрузки испытывает автомобильный контрольно-пропускной пункт в Адлере. Между тем, альтернативой для пересечения российско-абхазской границы является морское и железнодорожное сообщение.

 

11.07.2012

Абхазия готова оказать помощь Краснодарскому краю

В связи с многочисленными жертвами, вызванными стихийным бедствием в Краснодарском крае, Президент Абхазии А. Анкваб направил 9 июля соболезнования Президенту России В. Путину.

А. Анкваб заявил, что Абхазия готова оказать любую посильную помощь Краснодарскому краю в преодолении последствий чрезвычайного происшествия, в том числе принять в здравницах республики детей и взрослых в целях их реабилитации.

 

3.07.2012

Руку помощи – Кубани

После стихийного бедствия

Представители Союза сестер милосердия Абхазии в качестве волонтеров выехали с медикаментами в г. Крымск Краснодарского края, пострадавший от стихии.

 «Мы заранее связывались со штабом в Крымске и уточнили, что прежде всего необходимо привезти, уточнили список медикаментов, перевязочных материалов и прочее», – сказала Гунба. Управление по чрезвычайным ситуациям предоставило машину для перевозки медикаментов              

     

13.07.2012

Поддерживая развитие абхазской науки

11 июля Президент А. Анкваб принял директора Абхазского института гуманитарных исследований Василия Авидзба.

Директор рассказал об основных направлениях деятельности института и о планах. Речь на встрече шла и о необходимости увеличения числа сотрудников некоторых отделов института, оснащения отделов новыми компьютерами, об обучении молодых ученых в России.  

Глава государства отметил необходимость проведения капитального ремонта здания Абхазского института гуманитарных исследований и создания необходимых условий для работы сотрудников. .

А. Анкваб отметил, что руководство Абхазии  будет поддерживать развитие абхазской науки, сообщает Управление информации при Президенте.

 

Разрабатывается план мероприятий по сохранению Пицундско-Мюссерского заповедника

Выездное совещание комиссии по подготовке плана мероприятий по сохранению Пицундско-Мюссерского заповедника состоялось 10 июля в г. Пицунда. Комиссию, созданную по распоряжению премьер-министра Леонида Лакербая, возглавляет руководитель Госкомитета по экологии и природопользованию Роман Дбар.

Первостепенное внимание было уделено плану мер по восстановлению насаждений пицундской сосны,а также мероприятия по содействию естественному возобновлению пицундской сосны.

 Комиссии предстоит разработать методологию содействия возобновлению сосны и применить ее в практике сохранения реликтовой рощи. Работа комиссия которая завершиться к концу августа подготовкой плана мероприятий по сохранению заповедника

 

В каждом сухумском объекте общественного питания, торговли и услуг будут созданы информационные стенды «Уголок покупателя».

В каждом объекте общественного питания, торговли и услуг в Сухуме будут созданы информационные стенды «Уголок покупателя».

Владельцы объектов должны разместить на стендах свидетельства о государственной регистрации, копии патента или лицензии, ассортиментный перечень товаров, перечень оказываемых услуг и их стоимость. А в объектах, торгующих мерными продовольственными товарами, в «Уголке покупателя» обязательно должны быть контрольные весы.

 

10.07.2012 12:42

Фруктовые сады в селах Абхазии

Государственная программа развития сельского хозяйства Республики Абхазия финансируется из средств Комплексного плана развития Абхазии. Реализацией программы занимается НИИ сельского хозяйства Академии наук РА, курирует эту деятельность министерство сельского хозяйства РА. В рамках программы на всей территории Абхазии закладываются фруктовые сады. Весной этого года уже были высажены саженцы яблонь, фейхоа и ореха-фундука на площади около 84 гектаров. Осенью эта работа будет продолжена, и саженцы высадят еще на территории около 80 га. На каждом гектаре высажено примерно по 2100 саженцев.

Была  проведена большая работа по  обеспечинию необходимым количеством саженцев хозяйства во всех районах Абхазии, потребовалась очень кропотливая и напряженная работа питомника НИИ сельского хозяйства.

Сотрудники института занимаются поиском и разведением лучших местных сортов плодовых. Цель этой работы – возобновить утраченные или вымирающие сорта.

Для реализации программы развития сельского хозяйства в селах разных районов созданы и успешно работают небольшие хозяйства Работа, которая осуществляется сейчас по развитию сельского хозяйства, очень актуальна и перспективна для Абхазии.