Дайджест новостей

Обзор новостей/9-20 января/2013 г.

21.01.2014

На абхазском телевидении появился новый проект «Terra Incognita. Неизвестная Абхазия»

Творческая мастерская «Студия А»,  которую создали тележурналисты Роман Лабия, Левон Галустян,  Мизан Ломия и  Гудиса Арухаа,  реализуют новый телевизионный проект «Terra Incognita. Неизвестная Абхазия».

Журналисты планируют снимать не только в Абхазии, но и за ее пределами.

Плановые показатели по таможенным платежам составили 102 процента.

Поступило 768,2 млн. р., что на 15 млн. р. больше плана и на 97 млн. больше, чем за аналогичный период 2012 г.

Товарооборот составил 17 млрд. 962 млн. р., что на 1 млрд. 567 млн. больше, чем в 2012 г.

Получить аккредитацию на машину теперь можно и на границе с Абхазией

В Сочи открылся новый офис выдачи аккредитационных свидетельств для транспортных средств на время Олимпиады. Он находится на границе с Абхазией в здании МАПП «Адлер». Режим работы: с 18.00 до 6.00, без выходных. Контактный телефон: 8-938-448-92-63.

Также в АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр» сообщают, что с 3 января на круглосуточный режим работы перешел офис выдачи аккредитационных свидетельств по адресу: г. Туапсе, ул. Бондаренко, д. 14. Контактный телефон: 8-928-234-45-73.

В этот же день начал работу офис по адресу: г. Сочи, Олимпийский парк, пр. Триумфальный. Режим работы: с 8.00 до 20.00, без выходных. Контактный телефон: 8-938-448-92-67.

Указом президента 2014 год объявлен годом Дмитрия Гулиa

В связи с 140-летием со дня рождения основоположника абхазской литературы, писателя, Народного поэта Дмитрия Гулиa Указом Президента создан оргкомитет по проведению мероприятий, посвященных этой дате.

На вершине Аконкагуа установлен Государственный флаг Абхазии.

Группа альпинистов, в составе которой начальник отдела информации МИД Абхазии Тенгиз Тарба, а также Йохан Нильсен, Хулио Вианна, Дамей Агрба и Владимир Гулиа, покорила 11 января высшую точку американского континента - гору Аконкагуа. На вершине установлен государственный флаг Республики Абхазия.

Ален Авидзба возглавил всемирный рейтинг теннисистов в возрасте до 14 лет.

В 2013 году Ален Авидзба Государственным комитетом РА по делам молодежи и спорту был назван "Лучшим теннисистом года".

Чешское консульство отказало студентам из Абхазии в учебной визе

Caucasus Times. Об стало известно Caucasus Times от представителя чешской неправительственной организации School of Journalism in Prague (school-jour.org), в рамках учебной программы которой в числе других российских студентов в Прагу должны были приехать на обучение и студенты Абхазского Государственного университета (АГУ).

Абхазским студентам отказало в оформлении виз, ссылаясь на то, что их заграничные паспорта выданы посольством России в Абхазии.

Стоимость прожиточного минимума в Абхазии составляет 4912 рублей

Стоимость прожиточного минимума на одного трудоспособного жителя на 1 января 2014г. составила 4912 руб., в том числе: продовольственных товаров - 3359,8руб.; непродовольственных товаров - 962,8руб.; платных услуг, налогов и обязательных платежей - 589,4руб.

Делегация Абхазии посетила в Берлине международную выставку-ярмарку «Зеленая неделя 2014»

Делегация Республики Абхазия, в которую входят  торговый представитель РА в РФ Олег Барциц и руководители  "Международного культурно-делового центра Республики Абхазия" Олег Лакоба и Петр Береза в эти дни находились с деловым визитом в  столице Германии  Берлине.

В ходе рабочей поездки представители Абхазии посетили открытие международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя 2014»  ("Green Week", "Grune Woche"). Эта крупнейшая в Европе международная выставка достижений пищевой промышленности, сельского хозяйства, садоводства и производства продовольственных товаров, проводится с 1926 года.

С 20 января по 21 марта 2014 года изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе.

Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия на период с 20 января по 21 марта 2014 года изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе.

Пограничная зона в Гагрском районе установлена шириной 11 км в глубь территории Абхазии от государственной границы с Российской Федерацией (ред. АП - от реки Псоу до н.п. Багрыпш), в которую входят населенные пункты Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш.

Гражданам, въезжающим в пограничную зону в указанный период времени, необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт).