Новости

О ходе визита делегации ТПП РА в Башкирию

27.03.2014

С 26 марта 2014 г. по приглашению Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан и в рамках реализации ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между Палатами Абхазии и Башкирии,  делегация ТПП РА находится с официальным визитом в Башкирии.

В рамках программы визита, в первый день состоялась встреча делегаций Республики Абхазия и Республики Башкортостан, которая проходила в здании Торгово-промышленной Республики Башкортостан.

Во встрече принимали участие: со стороны Республики Абхазия – заместитель  министра экономики  РА Ираклий  Черкезия; вице-президент  Торгово-промышленной палаты РА – Сонер Гогуа; специалист управления внешних связей и инвестиций ТПП РА  – Лорена Адлейба; предприниматель РА – Юнус  Думан;  представитель ТПП РА в Республике Башкортостан – Ляйсан Николаева.

Со стороны Республики Башкортостан на встрече присутствовали: вице-премьер правительства РБ, министр экономического развития РБ – Маврин Е.В.; заместитель министра экономического развития РБ – Казиханов Р.В.; вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан – Бармин П.Г.

В ходе беседы обсуждался ряд актуальных вопросов о торгово-экономических отношениях между Республикой Абхазия и Республикой Башкортостан.  Учитывая, что Абхазия обладает рядом сравнительных преимуществ для развития туристической отрасли, одним из наиболее приоритетных направлений является туризм.

Как один из путей развития в области туризма, со стороны РБ было озвучено предложение, о возможной разработке совместного проекта программы по субсидированию правительством Башкирской Республики  туристических путевок в Республику Абхазия для привлечения  потока туристов. Так же в ходе беседы были озвучены вопросы по инвестиционным льготам, сельскому хозяйству и многие другие.

Ведущими отраслями РБ являются: топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленность. Отдельное  место в экономике Башкортостана занимает стекольное производство.

Сегодня  Абхазия и Башкортостан обладают необходимым потенциалом и возможностями для последовательного и планомерного осуществления поставленных целей. Высоко оценивая  важность сотрудничества между Абхазией и Башкирией, министр экономического развития РБ  отметил необходимость возобновления и наращивания товарооборота между нашими Республиками,  двусторонних отношений во всех направлениях.

В ближайшие сроки стороны договорились совместно подготовить проект двустороннего соглашения о сотрудничестве  в рамках долгосрочного партнерства. Стороны выразили надежду на то, что благодаря совместной работе и  стремлению принести максимальную пользу своим регионам обоюдная цель будет достигнута.

Программа визита продолжается.