Новости

"Одно из важных направлений внешнеполитической деятельности Сухума и Цхинвала – налаживание связей с зарубежными деловыми кругами, в том числе по линии торгово-промышленных палат"-отметил зам.министра иностранных дел РФ Г.Б.Карасин в интервью "ИТАР-ТАСС"

07.08.2012

Вопрос: Как Вы оцениваете текущую ситуацию в зоне грузино-югоосетинского конфликта, а также на границе с Абхазией? Есть ли признаки нормализации?

Ответ: Прежде всего, хочу внести одно принципиальное уточнение – грузино-югоосетинского конфликта (как и грузино-абхазского) больше не существует. Об этих конфликтах правомерно было говорить до августа 2008 года. К сожалению, попытки их мирного разрешения, которые предпринимали Россия и международное сообщество на протяжении многих лет, были перечеркнуты в августе 2008 года, когда грузинская сторона, грубо нарушив международные договоренности, осуществила широкомасштабное вооруженное нападение на мирных жителей Южной Осетии и российских миротворцев. В результате процесс мирного политического урегулирования был разрушен, а конфликты в Грузии получили свое окончательное разрешение в возникновении двух новых независимых субъектов международного права – Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Сейчас представители этих республик на равных участвуют в Женевских дискуссиях по проблематике безопасности в Закавказье. Благодаря этим дискуссиям и созданным в их рамках Механизмам по предотвращению и реагированию на инциденты на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией (МПРИ), казалось, что в регионе удалось выстроить определенную систему поддержания стабильности и безопасности.

К сожалению, развитие событий в последнее время заставляет констатировать, что стабильность остается крайне хрупкой, а атмосфера – напряженной. Бесцеремонное стремление наблюдательной миссии ЕС в Грузии (ММЕСГ) в нарушение известных договоренностей Д.А.Медведева – Н.Саркози всеми правдами и неправдами проникнуть на территорию Абхазии и Южной Осетии спровоцировало кризис в работе МПРИ на грузино-абхазской границе. Дело дошло до того, что абхазская сторона была вынуждена объявить главу ММЕСГ польского генерала А.Тышкевича персоной нон-грата. В то же время европейские наблюдатели проявляют полную пассивность в отношении активной террористической и диверсионной деятельности, которая осуществляется с грузинской территории в отношении Галского района Абхазии. Их мишенью являются прежде всего сотрудники абхазских правоохранительных органов Последний случай – покушение на зам. руководителя Галского райвоенкомата 11 июля с.г. Кроме того, власти Тбилиси осуществляют в приграничной полосе широкомасштабную подготовку и вооружение резервистов.

Тбилиси активно использует методы информационных диверсий. Так, среди населения Южной Осетии и прилегающих районов Грузии систематически распространяются слухи о «предстоящей осенью войне», что, разумеется, ведет к нагнетанию напряженности и увеличивает риск провокаций. Так что оснований для безмятежного спокойствия пока нет.

Вопрос: Считаете ли Вы, что повторение событий августа 2008 года практически исключено?

Ответ: Принимая во внимание непредсказуемость нынешнего грузинского правителя, склонного к военным авантюрам, ничего исключать нельзя. Мы знаем, что Тбилиси по-прежнему отказывается подписать с Сухумом и Цхинвалом юридически обязывающие соглашения о неприменении силы. В нынешней ситуации, когда в Грузии начинается кампания по выборам в парламент, думаю, велико будет искушение попытаться достичь внутриполитических целей путем организации новых провокаций в регионе.

Однако могу с уверенностью сказать, что любая такого рода авантюра обречена на провал. Безопасность Абхазии и Южной Осетии от всякого рода агрессивных поползновений надежно защищают наши военные и пограничники, находящиеся в республиках на основе двусторонних соглашений.

Вопрос: Россия развивает сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, оказывает им помощь. Тем не менее, некоторые российские политики считают, что это сотрудничество развивается неэффективно. Что, на Ваш взгляд, нужно предпринять, чтобы наше взаимодействие стало более успешным, а экономика Абхазии и Южной Осетии более самостоятельной?

Ответ: За прошедшие после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии почти четыре года на помощь этим странам были выделены немалые материальные и финансовые средства. Конечно, с точки зрения обывателя эти деньги могли бы быть потрачены на решение внутренних российских проблем. Но у нашей страны существуют важные обязательства. Защитив Южную Осетию и Абхазию от агрессии Грузии и официально признав эти молодые государства, мы взяли на себя немалую долю ответственности за их мирное и благополучное будущее. И без содействия России эти вопросы не решить.

Мы рассматриваем Абхазию и Южную Осетию в качестве наших ближайших друзей и соседей, с которыми у нас сложились особые отношения. Оказывали, и будем продолжать оказывать финансово-экономическую помощь этим республикам. Это было вновь подтверждено на состоявшихся в мае с.г. встречах В.В.Путина с президентами Абхазии А.З.Анквабом и Южной Осетии Л.Х.Тибиловым. Первостепенная задача – это возрождение социально-экономической инфраструктуры, реальное улучшение жизни людей. В то же время совместно с нашими абхазскими и югоосетинскими партнерами работаем на основе перспективного подхода, исходя из стратегической задачи постепенного выхода республик на уровень самодостаточности.

Важнейшим условием успеха является, конечно, обеспечение целевого и эффективного использования в республиках выделяемых Россией средств. Значительная роль здесь принадлежит действующим межправительственным комиссиям по социально-экономическому сотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией. Сейчас стороны предпринимают дополнительные усилия по совершенствованию механизмов совместного контроля в данной сфере. Эти вопросы является предметом пристального внимания со стороны как российского руководства так и властей Сухума и Цхинвала. В частности, известно, что ими предметно занимается помощник Президента Российской Федерации Т.А.Голикова, которой поручено курировать проблематику социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии.

Вопрос: Есть ли перспектива серьезных иностранных инвестиций в экономику Абхазии или Южной Осетии после обретения ими независимости?

Ответ: Признание Россией независимости молодых республик, предоставление им защиты от новых военных нападений со стороны Грузии стал и решающей предпосылкой для прихода сюда крупных инвесторов. Ведь бизнесу жизненно необходимы прежде всего стабильность и безопасность. Сегодня в Абхазии, например, работают такие известные российские компании, как РЖД, Роснефть, банк ВТБ. «Газпром» вложил серьезные средства в строительство высокогорного газопровода Дзаурикау – Цхинвал. Действуют в республиках и менее крупные российские фирмы.

Все больший интерес к республикам проявляют экономические операторы и других стран. Известна, например, активность турецкого бизнеса в Абхазии. Одно из важных направлений внешнеполитической деятельности Сухума и Цхинвала – налаживание связей с зарубежными деловыми кругами, в том числе по линии торгово-промышленных палат. Не сомневаюсь, что эта работа, несмотря на ожесточенное сопротивление грузинской дипломатии, будет приносить свои плоды.

Вопрос: Россия не согласилась с принятием резолюции ГА ООН по Абхазии и Южной Осетии. Планирует ли российская сторона инициировать обсуждение какого-либо документа, который бы больше отвечал политическим реалиям в регионе?

Ответ: Всерьез обсуждать ту или иную проблему можно только если должным образом представлены все стороны и точки зрения. Возможность предметно и реалистично обсуждать в ООН проблему беженцев и перемещенных лиц сегодня, к сожалению, закрыта совместными усилиями Тбилиси и Вашингтона. Грузия ежегодно вносит откровенно политизированную и попросту демагогическую резолюцию на этот счет, а США регулярно отказывает представителям Абхазии и Южной Осетии в визах для поездки в штаб-квартиру ООН, что не позволяет им донести до международного сообщества свое мнение по этим вопросам. Это несправедливо!

Подобное поведение побудило делегации Абхазии и Южной Осетии отказаться обсуждать проблемы беженцев в рамках второй (гуманитарной) группы Женевских дискуссий. Вина за такое развитие событий целиком и полностью лежит на грузинской стороне и тех, кто потакает ей в продвижении политизированных документов в ООН.

И тем не менее основания для определенного оптимизма сохраняются. Не считаю конфронтационную модель выстраивания отношений в регионе неизбежной. Если в Тбилиси все же возобладают здравый смысл и реализм, то вполне возможным станет реальное продвижение по пути снижения напряженности, укрепления доверия и налаживания добрососедства в Закавказье.