Новости

Официальный ответный визит китайской делегации в Республику Абхазия

03.09.2013

Сегодня, 13 августа 2013 года, в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия состоялась встреча с представителями китайского бизнеса в лице Ли Джиан Хуа – генерального директора Китайской экспортно-импортной компании «Цзилинь Хенвань». Делегацию принял президент ТПП РА Геннадий Гагулия, который выразил благодарность за оказанный прием абхазской стороне во время визита в Пекине (13 – 19 июля 2013 г.). В ходе встречи президент ТПП РА Геннадий Гагулия отметил, что «КНР – это великая страна с богатой историей» и выразил желание «внедрить  великие достижения китайских технологий на всей территории Абхазской Республики». Во встрече также приняли участие Александр Страничкин – вице-премьер РА, Борис Овчинников – председатель правления Международного фонда Героев, Керкеев Р.А. – вице-президент по вопросам международного сотрудничества МФГ, Адамур Мукба – начальник отдела информации и рекламы Государственного комитета Республики Абхазия.

Целью данного визита явилось налаживание тесных экономических и культурных связей  между Китайской Народной Республикой и Республикой Абхазия.

На встрече рассматривались вопросы по проведению совместных работ в области торгово-экономических отношений, экономический потенциал Республики Абхазия, возможные варианты  обучения абхазских абитуриентов в вузах КНР, механизмы по организации отдыха и оздоровительного туризма граждан КНР в Абхазии, создание совместных инвестиционных компаний  и многие другие вопросы.

В свою очередь г-н Ли отметил, что «намерен представлять КНР в Республике Абхазия в области совместного бизнеса между Китайской Народной Республикой и Республикой Абхазия». 

Данный ответный визит представителей китайского бизнес-сообщества явился значимым событием для Абхазии, и еще раз подчеркнул проявленный интерес и желание китайских предпринимателей сотрудничать как с абхазскими бизнес-кругами, так и с Республикой в целом.